Культура

Марис Янсонс представит битву за сердце… скрипки

05 июля

В воскресенье, 6 июля, всемирно известный дирижёр даст концерт с оркестром Баварского радио под открытым небом в центре Мюнхена. Выступление музыкантов пройдёт в рамках фестиваля «Классика на Одеонсплац».

 

Впервые партнёром Мариса Янсонса и его оркестра на сцене станет известный петербургский коллектив «Терем-квартет». Музыканты познакомились пару лет назад, когда маэстро Янсонс по приглашению профессора Консерватории Марка Рейзенштока заглянул на концерт ансамбля в Большой зал Филармонии и был впечатлён задором и изобретательностью музыкантов «Терема». Марис Арвидович запомнил обаятельных артистов и, когда вновь оказался в нашем городе с оркестром Баварского радио, пригласил их в качестве музыкального подарка для оркестра в Михайловский дворец. Немецким артистам петербургские умельцы очень понравились. И музыканты-классики решили придумать с музыкантами-народниками общую, особенную программу.

Подготовка была очень серьёзной и заняла немало времени. Для концерта в Мюнхене тщательно отбирались произведения для совместного исполнения, а композитор Евгений Петров сделал специальные аранжировки для необычного состава музыкантов.

В начале концерта прозвучит посвящение Марису Янсонсу – «Садовая симфония» Александра Чайковского. Это произведение было сочинено к юбилею маэстро. В основе произведения – народный Баварский вальс и опера по сказке Пушкина «Царь Никита и его сорок дочерей», написанная ранее для «Терем-квартета».

Крайне интересным будет исполнение сочинения Евгения Петрова La serenata. В его основе конфликт… музыкальных инструментов, которые стали главными героями произведения. Два испанских кабальеро – контрабас и контрабас-балалайка – сражаются за любовь прекрасной дамы – скрипки. Начавшееся мирно соперничество перерастает в самую настоящую битву: один из её участников тяжело ранен, и лишь ласка милой скрипки может его спасти… Звучащая одиноко прекрасная русская мелодия превращается в трио главных героев, а за ним звучат «Волжские припевки»…

Музыканты «Терем-квартета» прилетели в Мюнхен ещё 1 июля и с тех пор ведут с оркестром Баварского радио ежедневные репетиции с утра до позднего вечера. А вчера артисты устроили генеральный прогон на свежем воздухе.

– Свежий воздух придаёт концертам праздничности, здесь отличная атмосфера – если, конечно, погода хорошая, – сказал Марис Янсонс накануне в интервью Баварскому радио. – Публика обычно сидит довольно тихо, хотя они могут и есть, и пить во время выступления (я-то, находясь к ней спиной, всего этого не вижу). Будем надеяться, что наше выступление станет настолько увлекательным, что люди будут только слушать музыку и забудут обо всём остальном. У нас прекраснейшая программа.

Концерт под управлением Янсонса станет важнейшим событием в культурной жизни Германии и будет транслироваться местными телеканалами. Вести церемонию будет Роджер Вилемсен, известный публицист, журналист, телеведущий и заядлый меломан.

Увидят и услышат концерт и петербуржцы. Прямая трансляция начнётся в 22.30 на телеканале 100 ТВ. Вести его для нашего слушателя будет Александр Малич.

Помимо Янсонса и оркестра Баварского радио на фестивале в этом году выступают мюнхенские филармоники под управлением американского дирижёра и скрипача Алана Гилберта со знаменитым китайским пианистом Лан Ланом.

 

 

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно