Страна и мир

Линия Примакова

27 июня

Россия потеряла человека, который не только поднял страну из руин дефолта, но и вернул нации самоуважение

Развернув свой самолёт над Атлантикой в 1999 году, Евгений Примаков дал толчок к возрождению самоуважения россиян


Вчера ушёл из жизни Евгений Максимович Примаков. Такой единодушной светлой печали об умершем политике я не припомню за всю свою жизнь. Люди совершенно разных взглядов, которые, может, руки друг другу не подадут, о Примакове говорят очень похожими словами: «человек-легенда», «наш великий современник», «аномальное (конечно, в хорошем смысле. – Прим. ред.) явление в природе человечества», «человек-айсберг» (тоже нескладно, но от души), «отец нации»… Интернет полон соболезнований и от простых людей. Скорбит вся страна.

И это о человеке, который ещё 15 лет назад ушёл из большой политики, в силу возраста (в начале нынешнего века ему было 70) деликатно отошёл в сторону – был депутатом, возглавлял Торгово-промышленную палату РФ, писал книги, иногда неофициально давал политические консультации. Но примаковская линия, родившаяся в переломную постдефолтную зиму 1998–1999 годов, все эти 15 лет в российской политике присутствует. Отсюда и ощущение, что Евгений Максимович никуда не уходил и потеряли мы его только вчера.

Мне довелось видеть Примакова в феврале 1999 года, когда он в ранге главы правительства прилетел на совещание с руководством Ленинградской области по поводу строительства новых портов. Кто-то из выступающих начал с привычного:

– Большое спасибо, Евгений Максимович, что вы нашли время…

– Давайте без благодарностей! – вежливо, но слегка недовольным тоном перебил его Примаков. – Это наша работа, и благодарить за то, что мы её выполняем, совершенно излишне.

То совещание, помню, прошло удивительно по-деловому: без ненужных отчётов, бюрократических штампов, жалоб и просьб… Все присутствующие как-то сразу поняли, что говорят не просто с умным, а с очень умным, порядочным и деловым человеком. Кстати, все порты Ленобласти, о которых тогда шла речь, построены и успешно работают.

К моменту того совещания Примаков был уже предельно популярен в стране. Он стал главой правительства в сентябре 1998-го – сразу после дефолта. Бюджет был пуст. Кошельки граждан – тоже. Все зарубежные, да и отечественные эксперты прогнозировали к середине зимы полный крах экономики и социальной сферы.

 

До сих пор многие не могут понять, что именно сделали Примаков и его правая рука в правительстве Юрий Маслюков, но уже в октябре курс рубля стабилизировался (причём без денег МВФ – фонд тогда отказался помогать России), пенсии и зарплаты стали выплачиваться вовремя, в ноябре появились признаки промышленного роста, а ещё через пару месяцев ВВП стал расти как в годы первых пятилеток.

.Евгений Максимович и вправду не делал ничего необычного. Но все промышленники, банкиры, фермеры, простые трудяги в него как-то поверили. Поверили, что будут заказы, зарплаты, стабильность, не будет налоговых манёвров и других реформ. Как ни странно, этого оказалось достаточно, чтобы страна за несколько месяцев возродилась буквально из пепла.

Вторым делом, которое вписало имя Евгения Примакова в историю российской политики, стал знаменитый разворот над Атлантикой. В марте 1999 года летевший с визитом в США глава правительства, получив информацию, что американцы приняли решение о бомбёжках Югославии, вернулся в Москву. Этот разворот вернул нам самоуважение и стал переломным для российской внешней политики. Россия, конечно, по-прежнему поддерживала отношения с США, велась торговля, шли какие-то совместные проекты, но наша страна уже не следовала безропотно в фарватере США, как предыдущие 10 лет.

К слову, одно популярное издание напечатало тогда нашумевшую статью под заголовком «Разворот ценой в 15 миллиардов долларов» – якобы столько контрактов и кредитов мы потеряли из-за несостоявшегося визита. Сейчас смешно об этом вспоминать. Россия, проявив политическую самостоятельность, в ближайшие годы заработала в сотни раз больше, чем те несчастные полтора десятка миллиардов. Но в мае 1999-го это стало одним из поводов для отставки слишком популярного главы правительства.

Евгений Примаков был российским премьером неполные девять месяцев – и за этот ничтожный срок стал исторической фигурой! Аналогов столь краткой, но блестящей карьеры глав правительств в мире нет. Примаков вывел страну из тяжелейшего экономического и политического кризиса без всяких считающихся в таком случае неизбежными «жертв» – зарплаты, пенсии, вообще все виды доходов граждан при нём бурно росли.

Феномен Примакова не только в политике. Все знают, какие должности он в своей жизни занимал: был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, одним из руководителей Верховного Совета СССР, академиком, в новой России возглавлял службу внешней разведки, был министром иностранных дел, главой правительства, затем, как уже сказано, два срока руководил ТПП. В его распоряжении всегда находились огромные финансовые ресурсы. И при этом у него безупречная личная репутация. Жена – врач-терапевт, внук работает журналистом на Первом канале и в «Вестях 24», ведь Евгений Максимович тоже начинал свою карьеру журналистом.

Не так давно – в октябре 2014 года – поздравить Евгения Максимовича с 85-летием приезжал к нему домой президент Владимир Путин. Больше встреч у них не будет. Но линия Примакова в российской политике была и, наверное, надолго останется.

 

Владимир Новиков, редактор отдела экономики. Фо­то Артёма Коротаева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно