Страна и мир

Кузнец «цветных» революций едет в Москву?

22 апреля

В прессу просочилась информация, что новым послом США в России станет Джон Теффт, который имеет огромный опыт работы в постсоветских странах. В разные годы он возглавлял дипмиссию США в Литве, Грузии и Украине, причём на время его службы в Тбилиси пришлась «пятидневная война» в августе 2008 года.

 

Борис Ширяев, историк, политолог, заведующий кафедрой американских исследований факультета международных отношений СПбГУ

Как только имя Джона Теффта как возможного нового посла США в России зазвучало в прессе, многие обратили внимание на то, что он до этого служил в Грузии и на Украине. Именно в этих странах в 2000-е годы последовательно произошли «оранжевые революции», в результате которых наши соседи начали превращаться в важный элемент американской политики на пространстве бывшего СССР. А о чём это может говорить? Многие эксперты сразу сделали однозначный вывод: США попробуют реализовать сценарий «цветной» революции теперь уже в России, попытавшись устроить «Майдан» чуть ли не на Красной площади.

На мой взгляд, все эти переживания не стоят и выведенного яйца. Да, у мистера Теффта есть опыт работы в Тбилиси и Киеве, однако я не думаю, что Вашингтон всерьёз верит в вероятность «оранжевого переворота» в России. Провернуть такой сценарий у нас невозможно по целому ряду причин.

В нашей стране есть сильная и стабильная власть. Да, она кому-то нравится, а кому-то – нет, но она способна принять все меры, вплоть до самых суровых, чтобы защитить существующее положение вещей. Во всём мире политика национальной безопасности держится на трёх китах. Первый – это защита территории и суверенитета от внешних вторжений. Второй – это защита существующего социально-политического строя в стране. И, наконец, третий – создание определённого уровня благосостояния в стране. То, что наше государство способно обеспечивать все три фактора, не вызывает сомнений даже у его наиболее яростных оппонентов.

Но самый главный фактор, который делает украинско-сирийский сценарий в России невозможным, – это отсутствие тех общественных сил, на которые можно опереться в ходе революции. Посмотрите на наших непримиримых оппозиционеров! При всём моём уважении к ним, эти люди не являются оппозицией с точки зрения классической политологии. Да, есть достаточно заметная группа недовольных, но подобных персонажей можно легко найти в любом обществе. А всё, что в 2011–2012 годах происходило на Болотной площади и проспекте Сахарова, иначе как бурей в стакане воды и не назовёшь. Вряд ли ударников офисного труда вкупе со столичной интеллигенцией можно назвать тем революционным классом, который способен всерьёз поколебать Российское государство.

Впрочем, возможное назначение Джона Теффта означает, что отношения между Россией и США сегодня переживают не лучшие времена. И в качестве российского посла Вашингтон хотел бы видеть не просто опытного дипломата, но и человека сильного, волевого и жёсткого, чтобы адекватно вести непростой разговор с руководством РФ. Годы идут, а противоречий между Россией и США меньше не становится. К традиционным «проблемным» темам – расширению НАТО на восток, ПРО и Сирии – добавилась Украина, из-за которой ведутся напряжённые переговоры между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, а также между Сергеем Лавровым и Джоном Керри.

Руководство США рассчитывало, что в условиях кризиса российско-американских отношений с ролью проводника интересов Вашингтона в Москве справится Майкл Макфол, но он, увы, надежд не оправдал. Будучи выходцем из университетской среды, он не очень уверенно чувствовал себя в роли дипломата. Да и может ли быть иначе, если человек никогда раньше не работал даже на второстепенной посольской должности?

Кроме того, Макфол был очень противоречивой фигурой. С одной стороны, он позиционировал себя как сторонника американской гегемонии, с другой – являлся чистой воды либералом. При этом российским властям явно не нравились его многочисленные контакты с внесистемной оппозицией. Хотя в современной международной практике это не запрещено, Макфол делал это уж слишком демонстративно. В результате отношения с руководством России у него не сложились, и Вашингтон решил отправить в Москву, что называется, «карьерного» дипломата.

Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2