Общество

Купить бы рад...

15 января

В редакцию «НВ» обратилась коренная петербурженка Наталья Семенихина. Она одна растит двух дочерей, живет в 9-метровой комнате в коммунальной квартире на Вознесенском проспекте. Комнатушка досталась по наследству от матери – это единственное жилье Натальи. Мать двоих детей зарабатывает 25 тысяч рублей: даже если отказывать себе в самом необходимом, продать единственное жилье, копить на отдельную квартиру придется очень долго.

–Я не требую от государства бесплатной квартиры. Я работаю и готова платить, но не смогу накопить на жилье при нынешних ценах. Даже готова переехать в Ленобласть и согласиться на все условия: главное, чтобы мои дочери росли в нормальных условиях, – поделилась своими проблемами Наталья.

Единственный выход для Натальи – принять участие в городских жилищных программах, помогающих петербуржцам улучшить свои жилищные условия при поддержке правительства города. Вместе с Натальей корреспондент «НВ» изучал предложения городских властей. Сегодня в Петербурге действует пять жилищных программ. Городские власти собираются за их счет обеспечить к 2011 году нормальным жильем 177 тысяч очередников. При этом шанс получить помощь от властей имеют только те, кто стоит на очереди по улучшению жилья и прожил в Петербурге больше 10 лет. Впрочем, оказалось, что многие программы не настолько уж доступны нашей героине.

«Молодежи – доступное жилье»

Целевая программа не подходит Наталье по возрасту. В ней могут попытать счастья люди от 18 до 35 лет. Благодаря этой программе в 2009 году жилье смогли приобрести 747 семей, в 2008 году – 1060 семей. При этом заявление на получение государственной помощи написали уже больше 10 тысяч молодых петербуржцев. Как заявил председатель жилищного комитета Юрий Осипов, городские власти намерены продлить действие программы до 2012 года и обеспечить к этому времени жильем еще 6 тысяч семей.

Условия участия в программе


Кто: молодые семьи, одинокие молодые люди. Возраст от 18 до 35 лет. Участники программы, а если речь идет о семье – то хотя бы один из членов семьи, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Что предлагается: безвозмездная социальная выплата из городского бюджета – 25 процентов от стоимости жилья. Если в семье есть дети, за каждого власти дополнительно накинут по 5 процентов. При этом социальная выплата действует не более года – за это время нужно подыскать подходящее жилье. Субсидию переводят на счет в Сбербанке. Квартиру можно покупать как на вторичном, так и на первичном рынке при условии, что дом готов на 70 процентов.

Второй вариант – беспроцентная рассрочка оплаты квартиры на 10 лет, но жилье нужно приобретать через оператора программы – НП «Городской центр – доступное жилье». Первый взнос – 30 процентов от стоимости квартиры. Если в течение 10 лет в семье появится ребенок, родители имеют право получить из городского бюджета выплату в размере 5 процентов от стоимости нового жилья. Квартира оформляется в собственность после того, как будет оплачена вся стоимость жилья. При этом горожане могут участвовать в течение трех лет в ссудонакопительной программе оператора.

Сложности:
субсидия – слишком маленькая, зато ее можно получить быстрее, чем жилье от оператора программы. С другой стороны, выгоднее купить квартиру через НП «Городской центр – доступное жилье». Однако придется ждать, пока достроится очередной социальный объект. При этом участник программы не может выбрать себе жилье сам.

«Жилье работникам бюджетной сферы»

Наталье Семенихиной программа не подходит, поскольку женщина работает не в бюджетной организации, а администратором в магазине. Впрочем, как сообщает жилищный комитет, в 2008 году 683 человека смогли получить жилье именно по этой программе. Городу это обошлось в 487 миллионов рублей. В прошлом году в новые квартиры въехали еще 780 семей. Городское правительство заявило, что до 2011 года квартиры должны получить 7 тысяч бюджетников.

Кто: семьи, одинокие петербуржцы, которые работают в бюджетной сфере. Участник программы должен проработать в бюджетной сфере не менее 5 лет, а также быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для погашения кредита можно использовать средства материнского капитала. Первоочередное право на участие в программе имеют инвалиды и те, кто имеет «бюджетный» стаж больше 15 лет. Также семейные пары, в которых оба супруга являются бюджетниками.

Что: приобретение жилья по себестоимости. Безвозмездная социальная выплата из бюджета (максимум – 10 процентов от стоимости квартиры в зависимости от стажа работы, при этом первоначальный взнос на квартиру – 30 процентов). Беспроцентная рассрочка оплаты 50 процентов стоимости жилья сроком на 10 лет. Отсрочка оплаты остатка стоимости квартиры – 20 процентов, этот долг может быть оплачен за счет социальной выплаты, которою город предоставляет в последний год.

Сложности: долгое ожидание – пока достроятся социальные дома, а также высокая конкуренция. Большая очередь и невозможность выбрать подходящий район города – новые квартиры чаще всего сдаются в отдаленных районах – в Красном Селе, Колпино и других.

«Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»

Программа словно специально написана для нашей героини. Программа будет действовать до 2016 года. В прошлом году за 1,5 миллиона рублей город расселил 612 коммунальных квартир. В этом году – уже 757 коммуналок, на что было потрачено чуть больше 1 миллиона. Но Наталья Семенихина и ее дочери не смогли принять в ней участие – из-за соседей. У каждого из них есть другое жилье, которое он сдает, – и никуда не хочет переезжать из центра города. Чиновники выдали Наталье бумагу о том, что ее квартира нерасселяема.

Кто: жители коммунальных квартир, которые стоят на очереди.

Что: безвозмездная социальная выплата из бюджета для приобретения нового жилья либо расселение с использованием средств инвестора, либо проведение обменов за счет государственного жилищного фонда, или же возможность для очередников по льготной цене выкупить комнаты у соседей, либо первоочередное право принять участие в других городских программах. Можно приобрести отдельную квартиру как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости, если готовность дома не менее 70 процентов. Или выкупить комнату у соседей, если при этом квартира перестанет быть коммунальной.

Сложности: субсидии на жилье выдаются из установленной законом стоимости квадратного метра – сейчас это около 47 тысяч рублей. Рыночная стоимость гораздо выше, из-за этого субсидия оказывается недостаточной для того, чтобы купить нормальное жилье. Наилучший вариант – расселение за счет инвестора. Однако все выгодные для инвестора коммуналки давно расселены. Еще одна проблема – для расселения необходимо согласие всех жильцов квартиры.

«Санкт-Петербургские жилищные сертификаты»

Программа подходит только тем, у кого уже есть отдельное, но слишком маленькое жилье, где некомфортно жить всем членам семьи. Наталье это предложение не подходит. В 2008 году городской бюджет выделил на реализацию программы 572 миллиона рублей: жилье смогла приобрести 401 семья. В прошлом году помощь по программе получили еще 380 семей.

Кто: семьи, имеющие отдельное жилье, в котором на каждого члена семьи приходится менее положенного норматива – 18 квадратных метров общей площади.

Что: безвозмездная социальная выплата из городского бюджета: сумма зависит от площади имеющегося жилья и тех метров, которые необходимо докупить с учетом количества членов семьи. Цену за метр устанавливает город – сейчас это около 47 тысяч рублей, что гораздо ниже рыночной стоимости. Сертификат на социальную выплату действует не больше года. Участники программы могут привлечь ипотечный кредит.
Сложности: суммы жилищного сертификата часто недостаточно, необходимо привлекать ипотеку, но не все банки готовы работать с жилищными сертификатами.

«Развитие долгосрочного жилищного кредитования на 2002–2011 годы»

Чтобы принять участие в программе, Наталье необходимо было получить ипотечный кредит. Но в ипотеке нашей героине отказали, поскольку ее работодатель лишь 15 тысяч из 25 платит ей «по-белому». А с таким официальным доходом в банке делать нечего. Всем остальным, имеющим достаточные для получения ипотечного кредита доходы и, что немаловажно, возраст (солидные банки предпочитают, чтобы заемщик вернул кредит до того, как выйдет на пенсию), можно воспользоваться этой возможностью улучшения жилья. Предполагается, что за 9 лет работы этой программы жилье получат 10 тысяч человек.

Кто: одинокие петербуржцы, семьи, которые собираются взять кредит на покупку жилья. Первоочередное право на участие получают жильцы коммуналок, которые можно расселить.

Что: безвозмездная выплата из бюджета – не выше 30 процентов от стоимости жилья. Программа реализуется с помощью Городского ипотечного агентства, а также вступивших в программу банков.
Сложности: долгое ожидание. В среднем проходит около полугода от момента подачи документов до выдачи субсидии.

Послесловие

Наталья Семенихина и ее очаровательные дочери по-прежнему ютятся на 9 квадратных метрах и буквально лезут на стены, постепенно превращая комнату в «двухэтажную». Наталья записала видеообращение и намерена выложить его в интернет. Она устала писать письма, которые все равно никто не читает.

Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2