Страна и мир

Кто пробьётся в Раду?

01 октября

На Украине завершилась регистрация кандидатов на парламентские выборы, назначенные на 26 октября. 

Лидеры политических партий делают ставку на новые, не примелькавшиеся лица. Они набрали в свои ряды и активистов Майдана, и участников «антитеррористической операции»… При этом политологи называют два главных признака будущей избирательной кампании. Во-первых, она обещает быть жёсткой: с нападениями на кандидатов и потоками грязи. Такой прогноз эксперты объясняют тем, что в выборах примут участие многие персонажи, вольготно чувствующие себя в атмосфере последних месяцев и привыкшие решать свои проблемы ударом кулака или выстрелом. Второй ожидаемый тренд – тотальная ложь. Ведь украинская реальность такова, что политик, решившийся сказать своим избирателям правду, тут же станет «политическим трупом».

Каковы же шансы и позиции основных игроков на украинском политическом поле?

Главные идеи большинства участников парламентской кампании – «война до победного конца» на Юго-Востоке, возвращение Крыма в состав Украины, скорейшее вхождение страны в НАТО и ЕС. И конечно же – максимальное отдаление от Москвы. «Миротворцев» же в рядах нынешних украинских политиков, прямо скажем, негусто. И так получилось, что сегодня эту роль примеряет на себя президент Порошенко, которому необходимо обновить Раду, с тем чтобы получить в ней максимальное число сторонников. Ведь по украинской Конституции, полномочия парламента весьма велики.


«Блок Петра Порошенко»


Задача Порошенко – объединить своих сторонников во главе с Кличко

 

Блок, объединивший сторонников президента, на выборы поведёт мэр Киева Виталий Кличко. Согласно соцопросам, рейтинг партии Кличко «УДАР» начал заметно падать, поэтому его решение «сыграть вторым номером» на политическом ринге, прикрывшись рейтингом Порошенко, вполне оправданно.

«Блоку Петра Порошенко» украинские политологи предсказывают от 30 до 40 процентов голосов, что позволит этой партии провести в Раду не менее 80 кандидатов только по партийным спискам. Плюс не менее двух десятков кандидатов по мажоритарным округам. Дело в том, что на фоне многих своих конкурентов президент Украины сегодня действительно производит впечатление вменяемого политика. Лозунг его блока: «Время объединяться!»

Прогноз «НВ»: 40%


«Сильная Украина»


На выборах президента Украины Тигипко набрал чуть более 5 процентов

 

Партия регионов, ещё недавно бывшая «партией власти», официально отказалась от выдвижения своего партийного списка на выборы. По мнению экспертов, лидеры «партии Януковича» трезво оценили свои силы. Ненависть многих украинцев к людям, ещё недавно правившим страной, сегодня столь сильна, что не оставляет «регионалам» даже теоретических шансов на прохождение в Раду.

К тому же огромная часть бывшего электората Партии регионов, находившаяся на Юго-Востоке страны и в Крыму, превратилась в беженцев или получила российское гражданство. А в тех русскоязычных регионах, которые не затронула гражданская война, многие люди благодаря прессингу местных СМИ либо сменили политические позиции, либо «ушли во внутреннюю эмиграцию» и не собираются идти на выборы. Поэтому самые видные «регионалы» баллотируются по мажоритарным округам или вошли в списки других политических сил – прежде всего «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Именно «Сильная Украина» хотя бы отчасти заполняет нишу, которую раньше занимали «регионалы».

Прогноз «НВ»: 7%

«Радикальная партия»


Набрав 8 поцентов на выборах президента, Ляшко уверенно оттенил Яроша

 

У  кого радикализма в избытке, так это у Олега Ляшко с его Радикальной партией. Символ его партийной жизни – вилы. Он приводил корову к зданию Рады, а на трибуне парламента целовал «украинскую землю», специально принесённую для этого с собой. Ляшко – популист, обладающий приличными актёрскими данными. При этом его имидж «украинского Жириновского» позволяет без особых потерь пережить даже такие конфузы, как прилюдный нокдаун от руки могучего «свободовца» Александра Шевченко.

На майских президентских выборах Ляшко занял третье место – за него проголосовали более полутора миллионов украинцев. В его партийный список входят командиры карательных батальонов «Айдар» и «Луганск-12» Сергей Мельничук и Артём Видко, а также популярная на Украине певица Злата Огневич. Главным спонсором радикалов Ляшко называют экс-главу администрации президента Януковича, олигарха Сергея Лёвочкина. Вовремя «перекрасившись», сегодня Лёвочкин не жалеет денег на раскрутку своих новых протеже.

Все эти факторы дают социологам повод прочить «радикалам» вхождение в тройку победителей будущих выборов с результатом от 10 до 15 процентов голосов. «Лозунг» партии на билбордах – нецензурное слово рядом с изображением президента РФ.

Прогноз «НВ»: 12%


«Народный фронт»


Турчинов и Яценюк пытаются удержаться у власти

 

Буквально за месяц до старта парламентской кампании на Украине возникло новое политическое объединение, созданное экс-соратниками Юлии Тимошенко. «Народный фронт», название которого явно позаимствовано у… России, выставил мощную по нынешним временам «первую пятёрку». Лозунг партии: «Сильная команда для сложных времён». Возглавил список премьер Арсений Яценюк, вторым номером стала активистка Майдана, журналистка Татьяна Черновол, потерявшая в боях на Юго-Востоке мужа. За ними идут экс-спикер Рады Александр Турчинов, комендант Майдана Андрей Парубий и командир спецбатальона «Миротворец» Андрей Тетерук. В десятку «Народного фронта» вошли также глава МВД Украины Арсен Аваков и командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

Политологи прочат этой партии немного – от 6 до 8 процентов голосов. «Народный фронт», с одной стороны, собрал в своих рядах слишком много персонажей, ассоциирующихся у украинцев с периодом «послемайданного безвременья» и началом войны на Донбассе. С другой – недостаточно радикален.

Прогноз «НВ»: 10%


«Батькивщина»


Выйдя из тюрьмы, Тимошенко оказалась на обочине политической жизни Украины

 

Сюрприз преподнесла избирателям неувядающая Юлия Тимошенко. «Женщина с косой», не привыкшая делиться славой и полномочиями с кем-либо, назначила первым номером в списке своей партии «Батькивщина»… лётчицу Надежду Савченко, сидящую в российской тюрьме по обвинению в пособничестве убийству российских телерепортёров под Луганском. Несмотря на едкие шутки конкурентов насчёт того, что «лидер «Батькивщины» всегда должен сидеть в тюрьме», эксперты расценили этот ход Тимошенко как весьма продуманный.

В конце концов, «леди Ю» не может не понимать, что её фигура за последние 15 лет изрядно примелькалась избирателям. А политики-однопартийцы, примерно равные ей по статусу, – премьер министр Арсений Яценюк и экс-глава «переходного правительства» Александр Турчинов – в конце августа покинули ряды «Батькивщины». Поэтому едва ли не единственный шанс Тимошенко «зацепить» избирателя – поставить на первый план не запятнанную коррупцией «героиню АТО» Савченко, вызывающую сочувствие у многих украинцев.

В ходе нынешней кампании Тимошенко попытается «отстроиться» от политики властей, критикуя президента Порошенко за чрезмерные уступки «террористам на Востоке». Лозунг партии: «Не сдаваться! Украина победит». Социологи прочат партии «железной Юли» порядка 10 процентов голосов избирателей.

Прогноз «НВ»: 7%


И другие

Среди претендентов на прохождение в Раду политологи и социологи называют ещё несколько разношёрстных партий, теоретически способных набрать заветные 5 процентов голосов (порог прохождения в Раду). Среди них – партия «Гражданская позиция» во главе с экс-министром обороны Анатолием Гриценко, ультранационалисты из партии «Свобода»… Что же до коммунистов, то их в будущий парламент, как полагают большинство политологов, попросту не пустят.

 

• Общее количество мест в Верховной раде – 450.

• Проходной барьер для партий – 5 процентов.

• По партийным спискам своих кандидатов выставили 29 украинских партий.

• Кандидатов в избирательных округах выдвинули 98 политических объединений.



Иван Максимов, Софья Иваненко. Фото AFP и ИТАР–ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь