Город

Кто идёт на штурм Смольного?

25 июля

ЦИК зарегистрировала пять кандидатов на пост петербургского губернатора

Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Георгием Полтавченко (на фото слева вверху) на пост главы Петербурга претендуют представитель партии «Родина» Андрей Петров (слева внизу), представитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга Ирина Иванова (внизу в центре), многолетний член ЛДПР, депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Сухенко (внизу справа) и представитель организации «ОПОРА России», кандидат от «зелёных» Тимур Бикбаев (вверху справа)

Губернаторские выборы в Петербурге ещё не вышли на финишную прямую. Но конечный результат, по общему мнению, предопределён. Вряд ли что-либо, за исключением трудноопределимого «форс-мажора», может помешать врио губернатора Георгию Полтавченко избавиться от этой приставки. 

Впрочем, избирательная кампания для него простой не будет, поскольку петербуржцам чужд автоматизм действий. Поэтому команде губернатора ещё предстоит найти дополнительные нотки, которые в совокупности могут сложиться в неповторимую мелодию, услышанную и понятую горожанами. Но выборы всегда обладают своеобразной полифонией, в гармонию которой вносят свою лепту все их участники, независимо от конечного результата. 

Признанным «старейшиной» среди соискателей главного смольнинского кресла является долговременный депутат Законодательного собрания Константин Сухенко. Свою политическую деятельность он начинал в качестве помощника депутата-думца Константина Севенарда, оставившего в городе память в качестве искателя царских сокровищ, якобы зарытых под основанием особняка Матильды Кшесинской. Сокровищ Севенард не нашёл и исчез с политического горизонта. Сухенко же, наоборот, ринулся в большую политику, став участником губернаторской гонки 2003 года. В его пользу работает то, что за все годы он не менял своей партийной окраски. Возможно, ему мешает его уравновешенность, внешнее отсутствие энергетики. Впрочем, она не переходит в бессмысленную суету, что может послужить для избирателя плюсом.

Единственной соискательницей женского пола является представительница КПРФ Ирина Иванова. Она представляет «новое поколение» коммунистов, выпестованных Геннадием Зюгановым, – поколение, далеко не чуждое бизнесу, которым сама занималась, судя по отзывам, довольно успешно. По энергетике она представляет собой прирождённого публичного политика. Пока что судьба не предоставила ей шанса в полной мере проявить эти свои качества. Теперь он появился. В городе существует «ядерный» электорат КПРФ. Иванова будет стремиться расширить его за счёт привлечения внимания к себе и своей партии новых слоёв петербургского общества.

Немного известно о кандидате по имени Тимур Бикбаев. Даже услужливый «Яндекс» не становится в этом деле добрым помощником любознательному избирателю. Поисковик выдаёт информацию о десятках Бикбаевых, творящих и живущих на огромных просторах нашей страны, но о кандидате в губернаторы Петербурга умалчивает. Впрочем, кое-какую информацию найти всё-таки можно – Бикбаев входит в правление организации «Опора России», которая занимается поддержкой малого и среднего бизнеса. Известно также, что этот кандидат выдвинулся от так называемых «зелёных», коих на политической поляне  необъятное множество.

И наконец, «патриотическую» волну попытается оседлать представитель партии «Родина» Андрей Петров. Судьба этой партии (в прошлом партии Рогозина – Глазьева) печальна. Мелькнув в начале нулевых на политическом небосклоне, звезда «Родины» была искусственно загашена. Основатели партии покинули её, а остатки перешли к Миронову и его «эсерам». Сможет ли второе издание «Родины» (безусловно, не столь эффектное, как первое) повторить тот успех – неясно. Петров получил свой шанс на этом пути. Для части избирателей могут сработать воспоминания о 2003 годе. «Патриотическая оппозиция» попытается в его лице сыграть свою роль. Но будет ли эта роль эпизодической типа «уушать подано» или ярко сыгранной – зависит только от самих «родинцев».

В любом случае будем внимательно наблюдать. И делать свои выводы.

 

Валерий Островский, политолог
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь