Город

Красота спасёт дом

23 августа

 

Новая инициатива Смольного по легализации граффити поможет избавить городские улицы от большей части уродливых рисунков на стенах

Петербургские власти устали бороться с граффити на улицах города и планируют их частично легализовать. В каждом районе города вскоре появятся специальные точки, где уличным художникам не только не станут запрещать рисовать картины на стенах, но и поощрят их за это. Как сообщил корреспонденту «НВ» источник в аппарате вице-губернатора Владимира Лавленцева, сейчас районные администрации активно ищут такие места. «НВ», в свою очередь, предлагает чиновникам несколько подходящих адресов для потенциальных граффити.

Как стало известно «НВ», вчера вечером вице-губернатор Владимир Лавленцев обсудил возможность цивилизованного использования граффити в качестве элемента благоустройства со всеми заинтересованными сторонами – от чиновников и представителей жилищных организаций до самих уличных художников. Ожидается, что главными площадками, на которых разрешат рисовать граффити, станут стены виадуков и гаражных кооперативов (они в основном расположены на окраинах), а также заборы промышленных предприятий и брандмауэры.

В Петербурге уже есть успешные примеры, когда власти и граффитисты объединяются, чтобы сделать город краше. В северной столице набирает популярность движение художников, рисующих на глухих стенах домов огромные красочные картины. Как оказалось, рисунки на стенах могут придавать старым дворам и новостройкам дополнительный шарм и красоту. В этом уже успели неоднократно убедиться сотни петербуржцев, чьи дома раскрасили мастера-граффитисты. В отличие от своих собратьев, предпочитающих украсить фасад абстрактной мазнёй, представители течения культурных графферов стараются изобразить на стене эпическое полотно или приятную для глаза картину. Эту разницу в подходах давно оценили дворники, члены домовых комитетов и жилищных кооперативов.

Достаточно лишь вспомнить один из дворов на Введенской улице – летом прошлого года здесь, рядом со спортивной площадкой, появился масштабный рисунок, который в течение нескольких часов наносили на стены уличные художники. В результате мрачный брандмауэр заиграл яркими красками. Правда, через какое-то время часть рисунка вандалы замалевали уродливыми надписями, так называемыми тэгами. Что они означают, кроме авторов, никто не знает, но вандалы с упорством баранов продолжают малевать их на всём, что под руку попадётся, в том числе и на стенах памятников архитектуры. Зато на дом № 22 по Чкаловскому проспекту рука у хулиганов не поднимается. Художники изобразили на его стенах выдающихся русских и советских изобретателей самолётов и ракет. Выбор сюжета прост – рядом находится Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского.

Ещё один положительный пример граффити – тематическая картина, которая несколько лет назад украсила забор недалеко от Финляндского вокзала. Так железнодорожники хотели показать (и, нужно отметить, показали), что творить что-то действительно полезное и красивое гораздо интереснее, чем размалёвывать вагоны электричек с большой вероятностью быть задержанным и получить немалый штраф, а может быть, и отправиться на 15 суток за решётку за хулиганство. А в Кировском районе любителям граффити не мешают рисовать на заборе местной ТЭЦ, благодаря чему огромный комплекс выглядит не так мрачно.

Как говорят сами граффитисты, нынешняя попытка властей наладить диалог обязательно должна принести плоды.

– Главная цель рисунков на стенах – выразить своё отношение к окружающему миру, к жизни в целом, – считает петербургский уличный художник Сергей Смирнов. – Настоящий граффитист никогда не станет рисовать там, где этого нельзя делать по этическим соображениям. Мне, например, и в голову не придёт нанести рисунок на стену Эрмитажа или Русского музея. Иное дело – безликие глухие стены в спальных районах, в гаражах и так далее. Если нам отведут под рисунки определённые места, будет здорово, тогда не придётся рисовать где попало.

При этом Сергей Смирнов отметил, что художники вряд ли согласятся предварительно согласовывать эскизы своих рисунков с чиновниками.

– Боюсь, что такие процедуры будут занимать много времени, а это никому не станет нужно, – считает граффитист.

Но в необходимости контролировать рисунки не сомневается никто. Ведь граффити, как показывает опыт, бывают разными, и часть из них вполне может попасть в разряд запрещённых символов или аморальных картинок. Вряд ли изображения обнажённых женщин или разбрызганных по стене мозгов уместны «в открытом доступе» на петербургских улицах.

Сами же художники предлагают решить этот вопрос довольно просто: назначить ответственного за каждый участок (возможно, из местных жителей или сотрудников коммунальных служб). Последний каждый день станет проверять площадку и принимать решение о закрашивании картин в том случае, если в них есть что-то запрещённое.

Очевидно, что чиновникам предстоит поломать голову и над тем, какие участки районов выделить мастерам граффити «на растерзание». Но выход прост – отдать те места, где безуспешная война с уличными художниками ведётся уже не первый год.

Итак, мы решили помочь властям и нашли несколько адресов, на которые экспертам стоит обратить особое внимание.

Например, железнодорожный путепровод в Красногвардейском районе, соединяющий Заневский проспект и проспект Косыгина, – его внутреннюю стену разнообразные граффити украшают ещё с середины 90-х годов прошлого века. Работники коммунальных служб регулярно закрашивают рисунки, тратя на это кучу времени и денег, но через 2–3 дня яркие граффити появляются вновь. К слову, с ними пейзаж выглядит намного жизнерадостнее.

Следующая точка, в которой описанная выше ситуация также повторяется год за годом, – стены автомобильного виадука в Невском районе на Российском проспекте. В этом месте в тёплое время года очень любят собираться мастера езды на роликовых коньках и скейтбордах, соответственно, и большинство граффити посвящается именно этой тематике. Кстати, рядом расположен крупный гаражный кооператив, и его стены также расписывают рисунками (которые, впрочем, особенно никому не мешают и остаются на своих местах, пока сами не сотрутся).

Жители же Приморского района не против отдать под граффити стены Дома молодёжи на проспекте Королёва, на которые граффитисты покушались уже несколько раз. Да что там Дом молодёжи – в арт-объекты можно превратить многочисленные трансформаторные подстанции, которых немало в каждом петербургском дворе, строительные заборы, набережные в промышленных районах и так далее. Словом, поля для деятельности граффитистов на улицах Петербурга предостаточно.

И ещё. Появление больших картин во дворе, уверены граффитисты, заставляет жителей более бережно относиться к своему двору. Поэтому нередко вслед за картинами во дворах появляются клумбы, скамейки, урны и благоустроенные детские площадки.

 


С помощью граффити можно не только украсить трансформаторную будку во дворе, но и донести до горожан какую-нибудь умную мысль известного человека

 



Настоящий граффитист никогда не станет рисовать там, где этого нельзя делать по этическим соображениям. Если нам отведут под рисунки определённые места, будет здорово –  тогда не придётся рисовать где попало.

Сергей Смирнов, уличный художник


Владимир Афанасьев. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно