Страна и мир

Космонавты останутся на голодном пайке?

30 июня

 



 

Ракета-носитель Falcon 9 («Сокол-9»), которая должна была доставить на орбиту Земли космический грузовик Dragon («Дракон»), взорвалась на 139-й секунде полёта. В пламени погибли вещи и продовольствие для экипажа МКС, оборудование и детали для станции, в том числе для системы электроснабжения, материалы для научных исследований (в частности, материалы из США, Японии и Европейского космического агентства). Кроме того, Dragon вёз компьютеры и комплектующие, а также оборудование для выхода в открытый космос, в том числе скафандры.

Утрата ракеты, корабля и всего груза произвела тяжелейшее впечатление на специалистов и НАСА, и Роскосмоса. Дело в том, что это уже третья катастрофа с ракетами-носителями начиная с осени прошлого года. В конце октября на старте взорвалась американская ракета Antares, которой предстояло доставить на МКС продукты питания, воду и одежду. А в апреле уже этого года так и не долетел до станции, тоже взорвавшись, российский «Прогресс М-27М». И вот теперь Falcon 9…

Первым делом, конечно, возникли опасения, что, лишившись двух кряду передач с Земли, экипаж МКС может остаться на голодном пайке. Но руководитель НАСА Чарльз Болден попытался успокоить:

– Астронавты на борту станции находятся в безопасности, и у них имеется всё необходимое на несколько месяцев.

В Роскосмосе эту информацию подтвердили.

«Всё необходимое» – это не только еда, но также вода и кислород.

О потере остальных грузов разговоров поменьше. Между тем совершенно ясно, что ряд научных экспериментов придётся пока отложить до лучших времён.

– Основная проблема в том, что мы потеряли дорогостоящее исследовательское оборудование, – признал представитель НАСА Уильям Герстермайер. – Например, уничтожен стыковочный адаптер, который мы планировали установить.

В частности, скорее всего, будет перенесён на более поздний срок выход в открытый космос, который был запланирован по американской программе на 17 августа.

Собственно, выручить американцев мог бы «Прогресс», который должен стартовать к МКС уже в эту пятницу. Поначалу представитель Роскосмоса так и сказал:

– Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем.

Но очень скоро выяснилось, что это благое желание расходится с реальными возможностями. Космический корабль не самолёт, куда чемоданы закидывают за считаные минуты до вылета. Весь комплект грузов, с учётом аварии предыдущего «Прогресса», уже сформирован и уложен на борт.

Тем временем экипажу МКС придётся перейти на режим экономии, хорошо знакомый сегодня миллионам россиян. А всем, кто работает на космос и в космосе, – ещё раз задуматься над тем, что, как пелось в известной советской песне, «мир непрост, совсем непрост…». Кстати, астронавт Скотт Келли, наблюдавший с борта МКС за неудачным взлётом Falcon 9, так и написал в своём аккаунте: «Космос непрост». Это значит, что неудачи, подчас очень горькие, случаются у всех – и у американцев, и у европейцев, и у японцев, и у китайцев... И россияне не исключение, а потому, вместо того чтобы посыпать голову пеплом, надо пытаться предусмотреть любые варианты, пусть даже совсем тяжёлые и совсем немыслимые.

После двух аварий подряд – с апрельским «Прогрессом» и июньским Falcon 9 – член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш сокрушённо заметил: «Получается, что два снаряда упали в одну воронку».

Да, упали, но, во-первых, при этом, к счастью, никто не погиб, а во-вторых, всё это случилось совсем рядом, в нескольких сотнях километров от родной Земли, а не где-нибудь во время путешествия людей на Луну или Марс.

…Теперь надо молиться, чтобы всё прошло благополучно при полёте на МКС «Прогресса М-28М», который, повторюсь, стартует 3 июля, и японского корабля HTV, который отправится по тому же маршруту в августе. Если хотя бы один из них не долетит до станции, часть её экипажа, скорее всего, придётся эвакуировать на Землю.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0