Страна и мир

Кошмар на улице Боровой

29 июня

 

Коммунальная склока закончилась для петербурженки решением суда принудительно поместить ее в психиатрическую лечебницу

Случившееся с 69-летней петербурженкой Людмилой Степановной Федоровой похоже на кошмарный сон. Соседка-врач устроила в квартире коммунальную склоку, а потом обвинила инвалида II группы в нанесении побоев, добилась возбуждения уголовного дела и направления пожилой женщины в психиатрическую больницу. В любой момент за Людмилой Степановной могут явиться судебные приставы и в принудительном порядке доставить ее в ГПБ № 6 для проведения стационарной экспертизы.

Коммунальный ад для Людмилы Степановны начался с момента заселения в квартиру на Боровой улице врача Натальи Григорьевой. Молодая женщина сняла в коммуналке комнату у своего подчиненного, тоже врача Андрея Савоськина. И тут же почувствовала себя полноправной хозяйкой коммуналки.

– Она вела себя вызывающе, – рассказывает Людмила Степановна. – Весь коридор заставила своими вещами, так что мы с соседями вынуждены были ходить буквально по стенкам. Отказывалась платить за общий телефон. Квартиру не убирала, устраивала полуночные посиделки на кухне. На все наши замечания у нее был один ответ: «Ваша квартира – вы и платите, и убирайте».

Обращения жильцов коммуналки в жилищную контору и налоговую службу с заявлениями о распоясавшейся жиличке, проживающей без регистрации, оставались без ответа. Чиновники посылали просителей в милицию, а участковый беспомощно разводил руками: «А что я могу сделать? У меня сейчас прав – ноль». Своей кульминации конфликт достиг в конце лета прошлого года.

– Утром 10 августа позвонили с телефонной станции и потребовали срочно оплатить междугородние переговоры Григорьевой. Иначе грозились отключить телефон, – продолжает свой рассказ Людмила Степановна. – Я передала разговор с оператором дочери Григорьевой. В этот момент в коридоре появилась сама Григорьева, схватила меня за плечи и втолкнула в мою комнату.

Людмила Степановна бросилась к соседям, умоляя их вызвать милицию. Но Григорьева догнала ее на кухне и началась потасовка. Пенсионерка пыталась защищаться, но силы были неравные. В тот же день Людмила Степановна обратилась в травмопункт. Спустя два месяца в отношении Григорьевой было возбуждено уголовное дело по статье 116 часть 1 («побои») и направлено мировому судье участка № 206 Олегу Камальдинову.

Но и Григорьева не сидела сложа руки. Она обратилась в милицию и добилась возбуждения против Людмилы Степановны уголовного дела… по той же самой статье. По словам Григорьевой, это не она напала на Федорову, а пенсионерка жестоко избила ее. В милиции не стали разбираться в тонкостях коммунальной склоки и направили второе дело все в тот же мировой суд. В середине февраля этого года судья Камальдинов вынес приговор, назначив Наталье Григорьвой штраф в размере 4000 рублей – минимум по статье о побоях. И тут же приступил к рассмотрению дела по обвинению Людмилы Степановны.

На первом же заседании Григорьева потребовала в отношении обвиняемой Федоровой проведения судебно-психиатрической экспертизы. «Поведение подсудимой, – писала в своем ходатайстве Григорьева, – носит признаки психического расстройства и представляет опасность не только для окружающих, но для самой Федоровой». Вняв этим доводам, судья Камальдинов и отправил пенсионерку на амбулаторную экспертизу в городскую психиатрическую больницу № 6 – единственное в городе медучреждение, наделенное правом давать подобные заключения.

– Я не придала этому особого значения, – говорит пенсионерка. – В назначенное время пришла в больницу и прошла все экспертизы.

Проводившие экспертизу психиатры констатировали (цитируем документ дословно): «Сознание ясное. Ориентирована правильно. В контакт вступает охотно. На вопросы отвечает по существу. Настроение ровное. Память без грубых нарушений». После чего сделали шокирующий для Людмилы Степановны вывод: «На основании изложенного комиссия приходит к заключению: Федорова Л.С. нуждается в проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы для наблюдения и решения судебно-психиатрических вопросов…» В общем, человек создает впечатление абсолютно здорового, но ему необходима еще и стационарная экспертиза. После оглашения экспертного заключения суд вынес постановление о назначении пенсионерке стационарной экспертизы, а когда она отказалась проходить ее добровольно, постановил доставить ее в психиатрическую больницу в принудительном порядке.

Комментируя корреспонденту «НВ» свое решение, судья Олег Камальдинов сказал, как отрезал: «Я четко следую букве закона. Эксперты требуют проведения стационарной экспертизы – значит, ее необходимо провести». А на вопрос, не удивили ли его выводы экспертов, честно признался: «Удивили. Но ведь их сделали опытные психиатры».

Действительно, под заключением стоят подписи известных в городе врачей. Например, у члена комиссии, эксперта Крещаковой стаж работы – 25 лет, а у врача-докладчика Саловой более полувека. Удивительно, как специалисты с таким колоссальным опытом не смогли дать заключение относительно психического состояния на основании амбулаторной экспертизы! Знаний и опыта не хватило? Или все-таки у экспертов были иные мотивы?

– Я не сплю ночами, прислушиваюсь к шагам в подъезде, – призналась мне Людмила Степановна. – Ведь судебные приставы могут нагрянуть в любой момент. И защиты просить не у кого…

– Оказаться в психиатрической лечебнице порой бывает даже хуже, чем в тюремной камере, – считает петербургский врач-психиатр, согласившийся прокомментировать эту историю анонимно. – Пациенту под видом лечения могут ввести строго определенную дозу инсулина, что приведет к гибели клеток головного мозга. И потом с этим человеком можно делать все что угодно...

 

Виктор Бовыкин. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь