Город

Косенков – не Евсюков?

15 апреля

Дело милиционера, стрелявшего по маршрутке из-за того, что водитель нарушил правила движения, стало известно всей стране. Обстоятельствами происшествия заинтересовался Дмитрий Медведев, который всегда реагирует на громкие случаи милицейского произвола. Кроме того, в ближайшее время инцидент обсудят на Первом канале в ток-шоу Андрея Малахова.

–Неприятно, когда петербургский инцидент начинают сравнивать с делом майора Евсюкова и пытаются представить как продолжение московской тенденции, – заявил глава ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский и изложил официальную версию событий. По его словам, маршрутка грубо нарушила правила движения и подрезала иномарку, за рулем которой находился участковый. Милиционер Антон Косенков просил водителя остановиться, но в итоге нашел только один способ остановить нарушителя – открыл стрельбу из травматического пистолета по микроавтобусу. Это не понравилось водителю и его двум коллегам – они выскочили из маршрутки и принялись избивать милиционера. На помощь Косенкову пришел еще один милиционер: в результате оба сотрудника правоохранительных органов получили травмы. Владислав Пиотровский обратил внимание на то, что участковый в рабочее время был без формы, и пообещал выяснить почему.

– Мы не собираемся ничего скрывать и объективно разберемся в этом деле, идет служебная проверка. Рано давать оценки. Но почему никто не задумывается о том, какие последствия могли бы быть, если бы нарушителя не остановили? – задал риторический вопрос глава ГУВД.

В доказательство своих слов Владислав Пиотровский привел пугающую статистику. В прошлом году по вине водителей автобусов и маршруток в Петербурге и Ленобласти произошло 567 ДТП, в которых погиб 51 человек и еще 720 получили ранения. С 5 по 11 апреля гаишники проводили профилактическую операцию и проверили 19,5 тысячи маршрутных такси: из них 2244 было запрещено к эксплуатации. При этом 2 водителя были пьяны, 1,5 тысячи превышали скорость и 263 ехали на красный свет.

– Человек, облеченный властью, не вполне адекватно реагирует на сложную городскую жизнь. Разборки в том, кто кого подрезал, – это что-то из криминального мира, – прокомментировала слова Пиотровского член общественного совета при ГУВД, руководитель региональной Общественной организации «Дом национальных культур» Тамара Смирнова. – Нужна психологическая подготовка сотрудников, которые получают в руки оружие. Человек, который начал стрелять по маршрутке с пассажирами, не может быть полностью оправдан.

В настоящий момент прокуратура возбудила уголовное дело только против водителя маршрутки по 318-й статье УК (применение насилия в отношении представителя власти). Между тем задержанные за драку с милиционером водители Алим Махотлов и Темир Берханов пишут в прокуратуру жалобы: первый утверждает, что в отделении был избит милиционерами, а второй выступает в качестве свидетеля.

Владислав Пиотровский заверил, что всегда строг к нарушителям: если проверка подтвердит вину участкового, ему может грозить увольнение или уголовное дело. Следить за развитием событий будет специальная рабочая группа Общественного совета при ГУВД, в которую войдут руководители СМИ.
– Общественный совет не может подменить собой служебное расследование. Наша задача – взять это дело под контроль и информировать общество, чтобы не складывалось ощущение, что его хотят замять, – пояснил глава Русского музея и председатель совета Владимир Гусев.

между тем…

30 апреля начнется подготовка к майским праздникам: петербургские милиционеры начнут работать в усиленном режиме. В День Победы в городе должно состояться около 500 мероприятий. Обеспечивать порядок и безопасность во время их проведения будут 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов, на помощь милиционерам также придут частные охранные предприятия.

Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно