Страна и мир

Коррупция требует жертв

17 января

 

После краткого каникулярного затишья следствие по двум самым резонансным коррупционным делам – хищениям в «Оборонсервисе» в Москве и «трубному делу» в Петербурге – не просто возобновилось, но и привело к новым арестам. Так, в Москве суд арестовал начальника хозяйственного управления Минобороны Николая Рябых. В Петербурге задержан, этапирован в Москву, где и арестован руководитель департамента в казённом учреждении «Управление заказчика» при комитете по энергетике Леонид Шишов. Оба ареста можно считать знаковыми.

Что касается дела «Оборонсервиса», то по нему впервые арестован штатный работник Минобороны (остальные фигуранты этого дела возглавляли структуры при министерстве, но являлись коммерческими организациями). Николай Рябых хотя и занимал генеральскую должность, не был военным, он, как и большинство лиц из ближайшего криминального окружения экс-министра Сердюкова, выходец из налоговой службы. По материалам следствия, Рябов для воровства бюджетных средств применял банальную схему: заключал с небезызвестной «Славянкой» (входившей в группировку «Оборонсервиса») договоры на обслуживание зданий, которые на самом деле находились на ремонте и никакого обслуживания не требовали. Пока Рябову «шьют» один эпизод на 50 миллионов рублей.

«Знаковость» же ареста по «трубному делу» заключается в том, что под замок посажен не очередной коммерсант, а очередной «слуга народа». То есть следствие собирает показания не на тех, кто зачастую вынужден был платить взятки, а на тех, кто эти взятки вымогал. Шишова сдал его подчинённый, признавшись, что сам передавал своему начальнику деньги от компании «Петроком» (той самой, что укладывала в землю некондиционные трубы). Если бы «Петроком» не платил, то и не выигрывал бы заказы.

Будут ли по «трубному делу» новые громкие аресты – тайна следствия. У которого есть желание арестовать одного из бывших председателей комитета по энергетике Александра Боброва, но он в бегах, скорее всего, за рубежом. Даже если его там найдут, процедура выдачи из-за границы крайне длительна и бюрократизирована. А вот информацию о якобы аресте последнего (по счёту) председателя этого комитета Владислава Петрова МВД опровергло. Хотя при обыске квартиры у Петрова была найдена явно непозволительная для чиновника сумма в 25 миллионов рублей (считая и валюту), он проходит по делу свидетелем. Знающие ситуацию в этой отрасли люди говорят, что основные махинации с трубами шли в период председательства Боброва и его преемника Олега Тришкина, который уже арестован. Петров же если и участвовал в трубных махинациях, то лишь в силу сложившейся в этом ведомстве традиции.

Впрочем, в фокусе общественного интереса находятся сейчас не петербургские и минобороновские чиновники, а экс-министр Анатолий Сердюков. Судя по итогам его недавнего допроса в Следственном комитете, многоопытный адвокат подсказал ему линию защиты – отказ свидетельствовать против себя. С одной стороны – она эффективна при условии, что люди из его окружения не дадут против него показаний. Но с другой – своим отказом министр перевёл себя из разряда свидетеля, который, как любой законопослушный гражданин, обязан помогать следствию путём дачи правдивых показаний, в разряд лиц заинтересованных. Несвидетельство против себя – фактическое признание причастности к делу, о чём практически впрямую сообщил официальный представитель СК Маркин. Так что продолжение следует.

Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно