Общество

Кому мусор, кому манна небесная

24 апреля

Корреспонденты «НВ» узнали, где находят еду те, кто принципиально не желает за неё платить


В поисках чего-то ценного Алексей не боится в прямом смысле забираться в мусорные контейнеры


Вегетарианцы, веганы, сыроеды, фрукторианцы, праноеды… Одни просто не едят мясо, другие ещё сыр и яйца, третьи – почему-то исключают мёд, четвёртым чем-то не угодили «агрессивные» лук и чеснок, а кто-то и вовсе без еды, если верить на слово, может жить месяцами. Однако самым скандальным из всех подобных образов жизни, пожалуй, считается фриганизм – питание на помойках, но не как способ выжить, а как осознанный выбор – давать выброшенным вещам и продуктам второй шанс. Корреспонденты «НВ» отправились с одним из петербургских фриганов по городским помойкам и узнали, где можно найти бесплатную еду, одежду и даже программное обеспечение.


«Способ облегчить себе жизнь»

«Владимиру. 1902 год», – написано на внутренней стороне лопнувшего, видимо, обручального кольца. Буквы гравировки еле видны, не разглядеть на украшении и пробу. Но если женское чутьё меня не обманывает, этот жёлто-оранжевый материал не что иное, как сплав золота и меди. Кольцо только что достали из чёрной лакированной шкатулки, а её – из мусорного бака за цветочным магазином на улице Профессора Попова. Не знаю, кому пришло в голову выкидывать золотые украшения, но вещица долго без дела не пролежала – её нашёл петербургский фриган Алексей Грибель.

– Вот за это я люблю Петроградку, – с нескрываемой радостью произносит Алексей. – Здесь можно найти и не такие раритеты…

Рядом с кольцом – открывающийся кулон для двух фотографий, несколько видов ожерелий, расшитые мелким бисером лоскутки ткани, значки, другие кольца. Из этого же бака фриган достаёт вторую шкатулку с украшениями, старинный подсвечник, акварельный рисунок соснового леса в рамке и деревянную фигурку осла. Всё это отправляется в рюкзак, чтобы потом обрадовать любимую девушку, как признаётся 24-летний художник, бутафор по профессии.

Спутницу, кстати, по словам фригана, забавляет необычное пристрастие молодого человека. Часто они вместе ходят «фриганить» – то есть искать что-то ценное на помойках. Ребята переехали в Петербург два года назад из Саратова. Как рассказал Алексей, пойти к мусорному баку его заставила нужда – в большом городе без денег выжить было сложно, пришлось через себя переступить и начать пользоваться тем, что другие решили выбросить.

– Фриганство в Петербурге – это способ облегчить жизнь или даже спасти себя, как это было со мной, – вспоминает Алексей. – Мне пришлось переехать в комнату, где была только плита – ни посуды, ни мебели. Сначала брезговал идти на мусорку, а потом спросил себя – почему я не могу взять то, что ещё можно использовать? Нашёл кастрюлю, протёр дезинфицирующим средством и приготовил ужин. То же самое с одеждой – постирал, прокипятил и стал носить.

Качество продуктов фриган определяет не по сроку годности, а по запаху

 


«В конфликтах важно всё спокойно объяснить»

– Добрый вечер, – здоровается Алексей с проходящим мимо петербуржцем, на секунду отрываясь от копания в баке.

Мужик с собакой, ошарашенный не то вежливостью парня, не то неожиданной встречей, не находит что ответить и на всякий случай обгоняет своего четвероногого друга. 

Следующее, как говорят фриганы, злачное место – мусорный бак у торгового центра, куда приходится идти через охраняемую парковку. В контейнер огромных размеров Алексей залезает по лестнице, предназначенной, правда, для тех, кто мусор выкидывает, а не достаёт. Через пару минут появляется охранник, но не произносит ни слова, а только брезгливо поглядывает из-за угла, видимо, беспокоится, чтобы мы ничего не разбросали.

– Когда возникают конфликтные ситуации, я интеллигентно стараюсь объяснить, что всё сложу обратно и никого не побеспокою, – рассказывает Алексей. – Бывает, на поисках встречаешь других людей. Тут, чтобы не вызывать раздражения, спрашиваю – можно ли к вам присоединиться? Никогда не отказывают.

А вот друзья, как признался фриган, поначалу не были такими по-петербургски понимающими. Идеи фриганства отрицали и отказывались от подарков Лёши, найденных на помойках. «Я лучше сам заработаю и куплю», – их главное оправдание. Правда, как рассказал Алексей, на столе некоторых из них обычно можно увидеть только яйца, макароны или лапшу быстрого приготовления, тогда как у фриганов нередко бывают тазы салатов, фруктов и другой завидной пищи. Всё же пример оказался заразительным, и фриганством теперь промышляют знакомые Лёши.


«Фриганство – это, по сути, квест»

– Понюхай, ничем не пахнет? – протягивает фриган открытую упаковку с роллами. Я после долгой прогулки по мусорным контейнерам уже почти без отвращения принюхиваюсь. На мой взгляд, есть это, конечно, не стоит, но Алексей с уверенностью отправляет коробку из помойки в рюкзак, добавляя, что убить все бактерии поможет микроволновка.

Забирать с собой еду после походов по пухто Алексей стал только прошлой зимой, когда начал часто находить творог, сыры и мясные продукты. При этом фриган говорит, что ни разу не травился. Здесь, отмечает парень, важно правильно подойти к делу: разгребать мусор можно только в перчатках, найденные фрукты и овощи тщательно мыть с хозяйственным мылом, а продукты, которые могут быть «на грани» (рыба или творог), поможет реанимировать термическая обработка. К примеру, мясо фриган часто проверяет на кошке – она точно испорченное есть не станет.

– В Питере просто зажрались, – с улыбкой говорит Алексей. – Это понятно даже по бытовым, а не магазинным помойкам. Истёк срок годности, и люди, даже не притронувшись к бутылке с кефиром, её выбрасывают. А не будь там циферок «21.04.2015», что бы они делали? Просто попробовали бы на вкус, что мы, собственно, и делаем.

Фриган вынимает из зелёного бака упаковку компотной смеси, половина которой уже не медово-коричневого цвета, а светло-голубого. Молодой человек говорит, что, если бы родители не присылали ему огромное количество сушёных яблок, он бы, возможно, забрал смесь домой. Кстати, помойки не единственный источник пропитания для фриганов. Сейчас много еды Лёше перепадает из кондитерской, где работают его друзья. Там после закрытия списывают хлеб, салаты и пирожные. Иногда Алексей договаривается с хозяевами ларьков и забирает фрукты и овощи, которые имеют уже нетоварный вид.

Деньги фриган всё же зарабатывает и тратит – на электронные сигареты, напитки, нижнее бельё, носки, какие-то лакомства, словом, на то, что на помойке найти удаётся редко. При этом, как рассказал парень, такая скромная жизнь его вполне устраивает, ведь часто он приносит домой пакеты одежды и еды на три, пять, восемь тысяч рублей. Время, которое он бы потратил на зарабатывание этих денег, художник с большим удовольствием посвящает творчеству.

В итоге за пару часов на помойках Аптекарского острова мы нашли две шкатулки с украшениями, несколько мелочей для интерьера, две кружки, моток шпагата, коробку суши, комнатную орхидею, лицензионное программное обеспечение и новые настенные часы. И это далеко не предел: Алексею удавалось находить работающие холодильник, плеер, фен и наушники, женскую кожаную куртку, мужскую рубашку без пятен, целые залежи бананов, тортов и куриного мяса, а однажды даже попался набор дорогих чаёв, которые фриган с друзьями пил больше двух месяцев.

– Фриганство – это, по сути, квест, – считает Алексей. – Ты знаешь, что у тебя есть несколько «контрольных» точек. На некоторых из них для тебя кем-то что-то оставлено. Кем – ты не знаешь, что именно – тоже. И тебе нужно найти этот сюрприз. Если относиться к этому с такой точки зрения, то, казалось бы, отвратительное занятие – рытьё в мусоре – может превратиться в увлекательное времяпровождение и обернуться действительно ценными сокровищами.

 

Фриганам, кстати, не чужда и некая доля брезгливости – работают они всё же в перчатках

 

Слово «фриган» и название течения «фриганизм» происходят от двух английских слов – free, то есть «свободный» или «бесплатный» и vegan, которым сегодня называют строгих вегетарианцев, не употребляющих в пищу не только мясо, но и другие животные продукты. Иначе говоря, фриганы – это чаще всего вегетарианцы, предпочитающие не платить за еду, а фриганизм, если смотреть шире, – целая философия, главная цель которой – противостоять обществу безумного потребления, члены которого часто тратят деньги на то, что в результате за ненадобностью выкидывают. Поэтому источники пропитания фриганов – это в основном помойки и свалки. Принято считать, что термин появился в середине 1990-х годов в США. Тогда Уоррен Уокс – ударник американской рок-группы Against Me! – написал манифест фриганов – памфлет «Почему фриган?». Больше всего представителей движения сегодня живёт в США и Европе.


мнение

«Некоторые фриганы не платят по счёту»

Александр Ендовин, соучредитель бельгийской пивной:

– Ещё Иисус говорил, что оскорбляет человека не то, что попадает к нему в рот, а то, что изо рта исходит. На этом глубоко нравственном, в сущности, принципе и строится философия фриганов. Но в последнее время появилась особая разновидность фриганов. Это люди, которые приходят в ресторан, едят, выпивают, а в конце, когда им приносят счёт, заявляют, что денег у них сейчас нет и они занесут их когда-нибудь потом. У нас уже было два подобных случая. Закончились они одинаково: нетипичные фриганы отправились в ближайшее отделение полиции и скоро получат повестку в суд.


«Субкультура для тех, кто не хочет работать»

Екатерина Градова, специалист по социальной работе с молодёжью:

– На мой взгляд, появление фриганов напрямую связано с ленью современной молодёжи, ведь немалая её часть работать не хочет. Таким молодым людям нужна экономия, поэтому отличный способ – придумать новую субкультуру. Этот подход к употреблению пищи у большинства людей вызывает отвращение, поэтому их часто приравнивают к бомжам. Конечно, сами фриганы, как и представители любой субкультуры, заявляют о твёрдых убеждениях и глубоком смысле такого образа жизни, но обычно мало кто из них показывает своё лицо и тем более – пропагандирует собственные идеи. Наблюдая со стороны, как молодой человек доедает упавшие на пол торгового центра бургеры, я испытываю скорее отвращение, чем сострадание.

а как у них?

США

В Соединённых Штатах идеологом фриганизма является Адам Вайсман, создатель сайта freegan.info. Согласно его философии, фриган должен потреблять лишь необходимый ему минимум, помогать другим и быть щедрым. Кстати, в интернете встречаются предложения посетить «мусорные туры» по Сиэтлу, Хьюстону или Лос-Анджелесу, в которых гиды-фриганы учат желающих искать пищу на помойках и выбирать из неё всё съестное. К тому же два года назад в Бостоне студент Тафтс Талер открыл кафе для фриганов. Владелец сам добывает продукты, готовит и подаёт клиентам, разумеется, бесплатно. Заведение работает круглые сутки. Сам студент иронично отмечает, что такой образ жизни позволяет ему питаться даже лучше некоторых своих однокурсников.

Дания

Похожее заведение работает в Копенгагене, только там это полноценный ресторан. Один из основателей ресторана рассказала, что главная идея заведения – привлечь внимание к проблеме еды. В меню ресторана можно найти не только овощные салаты, но и такие деликатесы, как отбивная из ягнёнка и даже утиные грудки. Кстати, с появлением ресторана у датских фриганов, получается, уменьшилось разнообразие, ведь теперь, чтобы найти что-то по-настоящему вкусное, им приходится конкурировать с работниками заведения.

Великобритания

Если верить рассказам фриганов из Соединённого Королевства, то в здешних мусорных контейнерах можно найти всё что угодно: нетронутые замороженные обеды даже с неистёкшим сроком годности, упаковки мороженого, коробки яиц, чипсы, варенье и многое другое. Поиски британские фриганы проводят обычно рано утром. Предпочитают контейнеры крупных супермаркетов. Остатками еды местные фриганы делятся. Кстати, добывают не только продукты, но и одежду. К тому же бывали случаи, когда в мусорных контейнерах находили телевизоры с плоскими экранами и работающие MP3-плееры.

 

Полина Огородникова. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно