Город

«Коммунальный ценз» побеждён!

21 мартa

Вчера петербургские парламентарии отменили норму в 15 квадратных метров, которая не позволяла ветеранам и блокадникам из коммуналок получить отдельные квартиры

Не верится, но это правда: старики, вынужденные ютиться в коммуналках, наконец обрели долгожданный шанс на получение своего угла. На вчерашнем заседании депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем чтении документ, отменяющий норматив жилой площади в коммуналке. Теперь все ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, проживающие в коммунальных квартирах, автоматически попадают под действие президентского Указа «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны», изданного ещё 5 лет назад. В победу справедливости свою лепту внесла Балтийская медиа-группа, которая в конце прошлого года открыла горячую линию «Сообщи о блокаднике в коммуналке».

За два месяца от отчаявшихся героев войны на телефон, открытый БМГ, обрушился настоящий шквал звонков. Оказалось, что обещанного по закону жилья из-за пресловутого «коммунального ценза» не могли добиться больше тысячи (!) ветеранов и блокадников. А 24 января, в канун 69-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на 100 ТВ во время передачи «Блокадники в коммуналках» чиновники сделали важные заявления. Георгий Полтавченко в интервью главному редактору 100 ТВ Алексею Васильеву пообещал: блокадники, проживающие в коммуналках, получат жильё вне зависимости от количества имеющихся у них сейчас квадратных метров.

– В перспективе все блокадники получат возможность улучшить свои жилищные условия, – сказал почти два месяца назад глава города.

Градоначальник данное слово сдержал. В середине февраля губернатор внёс на рассмотрение городского Законодательного собрания документ, отменяющий «коммунальный ценз». (Он называется «О внесении изменений в закон Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан».) Вчера парламентарии одобрили его в последнем чтении.

– Это, бесспорно, благая инициатива, расширяющая возможности ветеранов, – прокомментировал принятие законопроекта депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв. – Ветеран не виноват, что у него в собственности лишняя пара квадратных метров в коммуналке, мешающая ему получить отдельное жильё.

«Излишки» площади служили камнем преткновения для постановки в жилищную очередь для сотен ветеранов. В отдельной квартире старикам зачастую отказывали совершенно незаслуженно, ведь в учётную норму – 15 квадратных метров – входила не только жилая, но и общая площадь: длинные коридоры, общая кухня, туалет и ванная. Многие из них жаловались в Общественную приёмную БМГ и вместе с юристами в судах пытались доказать своё право на положенное им не только по закону, но и по совести жильё. После поражения в районных и городских инстанциях ветераны, оказавшиеся за бортом президентской программы, искали справедливости в Верховном суде, всегда, увы, безрезультатно.

Теперь им ничего не придётся доказывать. Городская власть приняла беспрецедентное решение и отменила ограничение по площади. Отныне сотни ветеранов и блокадников, проживающие в коммуналках, смогут воспользоваться заслуженным правом на отдельный угол.

Правда, в силе остаётся другое ограничение – ценз оседлости, – с которым депутаты борются уже давно. Поэтому улучшить свои жилищные условия по-прежнему смогут лишь те герои войны, кто прожил в Петербурге более 10 лет.

Софья Прокошева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь