Страна и мир

Когда уходит эпоха

25 ноября

Не стало Виктора Тихонова, легенды отечественного хоккея – человека, который олицетворял своё время

В последнее время Виктор Васильевич часто бывал в Петербурге – ведь за наш СКА играет его внук, названный в честь деда

 


Каждый из болельщиков хранит в своей памяти те мгновения спортивной жизни, когда он испытал как восторженный взлёт эмоций от побед, так и горестные моменты поражений. На моей памяти обе такие эмоции связаны именно с Виктором Васильевичем.

Никогда не забуду почти рыдающего от восторга Тихонова, буквально повисшего на руках у помощников от усталости и напряжения после финального свистка в решающем матче со сборной Чехословакии, который наши выиграли и вновь стали чемпионами мира. Было это в Праге в 1978 году. Это была первая победа в его череде триумфов как главного тренера сборной великой страны. А праздновали её тогда по всей стране так, как не праздновали никакую другую, ибо с нашими хоккейными братьями по соцлагерю у советской сборной были особые счёты.

А было и до слёз обидное поражение от американской сборной, состоявшей сплошь из студентов. Случилось оно на олимпийском турнире в Лейк-Плэсиде в феврале 1980 года. Но Тихонов не был бы Тихоновым, если бы не умел делать мудрые выводы из своих поражений. Уже на следующий год сборная СССР триумфально побеждает профессионалов на Кубке Канады и далее трижды кряду берёт под руководством Тихонова олимпийское хоккейное золото. Именно тогда и рождается легенда о непобедимой «Красной машине».

Тихонов был плоть от плоти нашего футбола и нашего хоккея, выйдя на большую дорогу побед из дворового спорта. Он воплощал в себе как игрок, а главное – как тренер, тот неистребимый дух коллективизма, о который разбивалась и наглая самоуверенность канадских профессионалов, и хитрость скандинавов, и отчаянное мужество чехословаков. Он был и остался воплощением лучших черт отечественной тренерской школы, когда все мысли, дела и поступки были подчинены главному – победе. И прежде всего во имя Родины, которой он служил преданно и беззаветно.

Такая была у нас великая эпоха. И такой она навсегда останется в памяти тех, кто помнит, сколько раз под сводами самых разных арен в самых разных городах и странах звучал гимн СССР в честь наших хоккейных побед.

.Обратите внимание: великая эпоха порождала великих тренеров именно в игровых видах спорта: Кондрашин, Платонов, Гомельский, Тарасов, Чернышёв, Лобановский, Морозов, Садырин… Имя Виктора Тихонова в этом достойном ряду одно из первых.

Он мог тренировать любую команду так, что его хоккеисты играли на пределе своих физических и моральных возможностей, не думая ни о гонорарах, ни о машинах, ни о квартирах, а просто отстаивая спортивную честь клуба, города, страны. Тогда это называлось всем понятным словом «патриотизм».

Кто-то называл его стиль руководства авторитарным, но в суровом мире большого спорта не место мягкотелой рефлексии игроков и тренеров. Тихонов – диктатор? Да. Был жесток? Конечно! Обладал железной волей? Естественно. А как иначе он мог добиваться от двадцати с лишним мужиков единства действий и исполнения поставленной задачи?

Он чувствовал ритм эпохи, отвечал на её вызов. И когда время вдруг изменилось, то оказалось, что великий тренер и не думал меняться. В трудную минуту для нашего хоккея он пытался помочь сборной, но – игра стала другой, как и игроки. А он ещё помнил те времена, когда лишь небольшого усиления голоса было достаточно, чтобы внести коррективы в ход любого матча, с каким бы счётом для команды Тихонова он ни складывался.

В конечном счёте любую эпоху делают люди. Ровно как и сама эпоха выковывает людей себе под стать... И только те, кто ей соответствуют, становятся личностями, получают право именовать эпоху своим именем. В нашем спорте была эпоха хоккейного тренера Виктора Тихонова.

 

Впрочем, почему была? Его внук, носящий имя и фамилию великого деда, блеснул на последнем триумфальном для нас чемпионате мира, заставив вспомнить о законах генетики, согласно которым из поколения в поколение передаются самые лучшие качества.


прямая речь

«Ему помогли беззаветная любовь и преданность делу»

Максим Сушинский, лучший петербургский хоккеист XX века, выступал под руководством Виктора Тихонова за сборную России на чемпионате мира 2004 года:

– Каждый вам скажет, что Виктор Васильевич был по-настоящему классным специалистом, который безумно любил хоккей и посвятил ему всю жизнь. Даже в немолодом возрасте он отдавал этой игре всё время, все силы. Очень любил теорию, проводил долгие разборы матчей и к каждому собранию подходил максимально
серьёзно и ответственно, как к самому главному и решающему, что ли. У него всегда было особенное мышление, своё видение хоккея, которое и помогало добиваться результата.

Наверно, беззаветная любовь и преданность своему делу помогли Тихонову так долго задержаться в хоккее, работать главным тренером ЦСКА и сборной России на протяжении стольких лет.

 

В последние годы Виктор Васильевич часто приезжал в Петербург посмотреть матчи внука, который играет за СКА, поэтому иногда виделись с ним в Ледовом дворце. Это огромная потеря для всего нашего спорта…

 

 

Сергей Ильченко. Фо­то Валерия Шарифулина / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно