Город

Когда деревья были… больными

27 августа

 

Центр Петербурга может остаться без зелёных насаждений. Версии гибели деревьев высказываются самые экзотические, вплоть до умышленного отравления

На Малой Конюшенной улице гибнут деревья. Волонтёры общественного движения «Красивый Петербург» вчера сообщили, что на этом участке Центрального района скоро вообще не останется зелени. Как отметили активисты, к концу лета из 66 высаженных недавно здесь молодых деревьев в живых остались единицы, а судьба остальных «остаётся непредсказуемой».

Что стало причиной гибели зелёных насаждений, в «Красивом Петербурге» не знают. Среди наиболее вероятных версий волонтёры называют неблагоприятную среду, нарушения при посадке, опасные болезни или даже умышленное отравление. Активисты намерены обратиться в природоохранную прокуратуру, чтобы добиться «наказания виновных». В том случае, естественно, если таковые найдутся.

Большинство гибнущих на Малой Конюшенной улице деревьев (всего их насчитывается 85) уже вряд ли удастся спасти. Листья остались на половине из них, да и то зелень покрывает лишь часть веток. Наиболее мрачная картина на той части улицы, что граничит с Невским проспектом, – здесь из земли торчат только голые палки. К слову, в районе Шведского переулка, где деревья высаживали в прошлом году, они выглядят куда мощнее и, кажется, прижились и пустили корни.

На Малой Конюшенной улице идёт ремонт. Не так давно рабочие полностью заменили мачты освещения, а сейчас перекладывают тротуарную плитку в тех местах, где она просела или потрескалась. На деревья они внимания не обращают, обходят погибающие стволы стороной.

– Жаль их, конечно, с зеленью-то веселее, но у нас задание другое, пересадкой мы заниматься не умеем, – разводят руками рабочие.

– Ничего экстраординарного в этой ситуации нет, такие проблемы с деревьями наблюдаются в центре Петербурга, где много камня и асфальта, довольно часто, – рассказала официальный представитель комитета по благоустройству Елена Комарова. – Причины – объективные. Деревьям трудно выжить в таких условиях. Неоднократно проверено – когда пересаживаешь их в нормальную привычную среду, например в парк, они тут же приживаются.

Впрочем, причина может заключаться вовсе не в плохих условиях (хотя и хорошими их, конечно, не назовёшь), а в элементарной халатности сотрудников озеленительных служб. Как сообщили работники нескольких расположенных на Малой Конюшенной улице кафе и магазинов, в этом году они ни разу не видели на ней специальную технику для полива зелёных насаждений.

– Когда деревья только посадили, мы подумали, что на этот раз они приживутся и станут нас радовать листьями, – рассказал житель одного из соседних домов Алексей Большаков. – Но довольно быстро вся зелень завяла, ветки опустились, и саженцы начали засыхать. Они выглядят больными.

– Сейчас в Петербурге ситуация с болезнью деревьев вообще достаточно сложная, – сообщил руководитель Северо-Западного отделения общественной экологической организации «Зелёный крест» Юрий Шевчук. – В центральной части города это особенно ощущается, потому что здесь каждое дерево на счету.

По словам Юрия Шевчука, сваливать всё на неблагоприятные условия не стоит, потому что в любом уголке земли можно найти место, в котором одни деревья мгновенно зачахнут, а другие – расцветут.

– Нужно просто грамотно подходить к выбору саженцев, – считает эксперт. – Очевидно, что в каменных мешках, в том числе на Малой Конюшенной улице или у Гостиного Двора, ширококронные растения не приживаются. Для таких мест хорошо подойдут кустарники, например боярышник. То есть растения с мелкими листьями.

 

Как отметила Елена Комарова, в будущем чиновники рассмотрят возможность отказа от многочисленных посадок в центре Петербурга дорогостоящих пород деревьев. Вероятно, уже в следующем году город перейдёт на высадку более живучих кустарников.

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь