Город

Кирпичи падают к теплу

15 май

 

В аварийном состоянии жилого комплекса «Ладога» чиновники обвинили погоду

Вчера в Смольном прошло экстренное совещание, посвященное ЧП в 378-квартирном доме на проспекте Косыгина, 17 (жилой комплекс «Ладога»). С новенького здания начала осыпаться кирпичная кладка, к счастью, пока никто не пострадал. Вице-губернатор Роман Филимонов заявил, что через неделю будет завершено обследование фасадов аварийного дома, а в течение месяца начнутся ремонтные работы. При этом подчеркивается, что фундамент и несущие конструкции дома в исправном состоянии, так что опасности для людей нет. Однако у  корреспондентов «НВ», побывавших на месте происшествия, сложилось другое впечатление.

Сейчас 20-этажную высотку на пересечении проспектов Косыгина и Индустриального по всему периметру опоясывает бело-красная лента с табличкой «Опасная зона».  Все магазины на первом этаже закрыты «по техническим причинам».  Невооруженным взглядом видны дыры в стенах на уровне 6–8-го этажей и трещины, протянувшиеся между  верхними и нижними этажами.  Во дворе многоэтажки копошатся рабочие: они строят «коридор безопасности» из дерева и металла,  чтобы жильцы могли выбраться на улицу без риска для жизни.

Куски  облицовки массово стали падать  в четверг, около двух часов дня. Впрочем, к  камнепадам обитатели новостройки (дом начали заселять в 2008 году)  привыкли и не слишком удивились очередному кирпичному дождю. Однако терпение домоуправа лопнуло, когда один из осколков рухнул возле женщины с ребенком, которые возвращались домой.

– В семь часов я вызвала МЧС – я хотела, чтобы они откололи куски, которые грозили свалиться на нас. Они поняли, что ситуация серьезная, и приняли меры, – рассказывает домомуправ ТСЖ «Ладога» Виктория Анкудинова.

Около полудня к дому подъехала уникальная техника – пожарная лестница высотой 52 метра. Спасатели начали простукивать облицовку и собирать выпавшие кирпичи в строительные мешки.

Попробуем объяснить,  что на самом деле грозит несчастливому дому.  Он построен по монолитно-каркасной технологии, то есть все 20 этажей – это бетонный каркас и утеплитель из газобетона. А чтобы выглядело все красиво да и внутри было тепло, снаружи этот каркас облицевали кирпичом. По всем нормам и правилам облицовка должна быть намертво связана с несущими стенами. Но проведенная еще в 2008 году по заказу ТСЖ  экспертиза   выявила воздушные карманы в стенах, коррозию кирпича, трещины в кладке на уровне 3–5-го этажей  и – самое страшное – то, что часть кирпича укладывалась в стену вообще без раствора. За такие вещи нужно отдавать под суд, да только где сейчас найдешь безвестных гастарбайтеров,  клавших эти кирпичи «насухую»?

Поэтому в принципе существует опасность (не дай бог, конечно), что облицовочная стена отслоится от основной по всей высоте – от 1-го до 20-го этажа. И, рухнув, накроет все, что находится в радиусе 50 метров от  здания.  Строительные чиновники успокаивают людей, но, хочется верить, сами они, так же как и МЧС, понимают серьезность ситуации. 

Кто же главный «герой» этой истории? Его, увы, уже нет. Застройщик  – компания «Источник-Строй» – еще в прошлом году был признан банкротом, а ее генеральный директор Шапиро находится в федеральном розыске. Проблемы у этой фирмы начались как раз на данном жилом комплексе – сроки его сдачи были затянуты на несколько лет, но и после официальной госприемки в 2006 году его еще два года невозможно было заселить – потому что это была, по сути, пустая коробка. И до сих пор дом  подключен к коммуникациям по временным схемам. Обманутые дольщики писали во все инстанции, но  это не помешало господину Шапиро получить от города еще один огромный участок под застройку в Купчино на улице Димитрова. Сейчас этот жилой комплекс «Кассиопея» построен меньше чем наполовину, где собранные с дольщиков деньги – неизвестно, а сам Шапиро – в бегах.

По закону отвечать за чудовищный строительный брак в этом доме должны и те, кто подписывал приемочный акт. Однако чиновники предпочитают обвинять во всем… внезапную жару. Как будто капитальные дома строятся в Петербурге в расчете  исключительно на минусовую температуру,  а плюс 25 на улице приравнивается к стихийному бедствию.

 

Дария Орешкина, Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно