Страна и мир

Катастрофа, изменившая ход игры

22 июля

 

 

Падение малайзийского «боинга», сбитого в небе над Украиной, многие эксперты называют самым крупным и провокационным терактом со времён 11 сентября 2001 года. Расследование причин катастрофы пока не завершено (а по сути, оно и не начиналось), поэтому жонглирование версиями и теориями на основе просочившихся в СМИ слухов – дело неблагодарное.  

Но можно пойти другим путём – задаться главным вопросом в политологии «Кому это могло быть выгодно?». И если честно на него отвечать, то становится очевидным, что авиакатастрофа под Донецком никакой выгоды России не принесла. Напротив, она лишила Москву плодов тех побед, которые были одержаны ею на прошлой неделе. Что же это за победы? 

Во-первых, на саммите БРИКС в Бразилии с её подачи было заключено соглашение о создании Банка развития и пула резервных валют – серьёзное решение, которое означает в будущем появление альтернативной доллару мировой финансовой системы. И хотя на данном этапе США бояться нечего, через несколько лет этот шаг может лишить Вашингтон роли глобального гегемона со всеми вытекающими отсюда экономическими и геополитическими последствиями.  

Второй благоприятный для Москвы фактор состоит в том, что именно на прошлой неделе нам удалось расширить трещину в хвалёном евроатлантическом союзе. Если в марте-апреле США и Европа выступали единым фронтом в своём стремлении наказать санкциями «агрессивную, имперскую Россию», то после переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель накануне и во время финала мирового футбольного первенства позиция ЕС изменилась. Риторика немецких политиков смягчилась, российский президент и германский канцлер стали вместе ратовать за прекращение огня на Украине, а на саммите Евросоюза в Брюсселе европейцы с подачи франко-германского тандема ограничились символическим наказанием, заморозив несколько неработающих инвестиционных программ. А что же это такое, если не дипломатическое унижение «единственной сверхдержавы»? 

Наконец, здесь же нельзя не упомянуть о третьем благоприятном факторе – военных успехах ополченцев на Юго-Востоке Украины. После отступления Игоря Стрелкова из Славянска и Краматорска руководство армией ДНР навело порядок в тылу, укрепило позиции и нанесло украинским войскам целый ряд внушительных поражений.  

Но как же изменилась ситуация для России после трагедии с малайзийским «боингом»? Если отвечать кратко, то достаточно произнести одну фразу: «Она ухудшилась».  

Во-первых, США и Великобритании удалось с помощью умелой пропагандистской кампании выставить Россию агрессором, по вине которой на Украине льётся кровь, а теперь ещё и гибнут ни в чём не повинные пассажиры злополучного авиалайнера. Да, расследование ещё толком не начиналось. Да, все «доказательства», просочившиеся в СМИ, шиты белыми нитками. Главное – пропаганда работает и приносит плоды! 

Благодаря умелой медийной атаке на Россию произошла самая главная перемена – США и Европа вновь тесно сомкнули свои ряды в желании дать отпор «российскому агрессору». Британский премьер Дэвид Кэмерон пригрозил Москве свернуть сотрудничество, а австралийский премьер Тони Эббот пообещал не пустить Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки». Но самое главное – об ужесточении санкций заговорила уже канцлер Германии Ангела Меркель, которая под влиянием своих предпринимателей хотела избежать разрыва торговых отношений с РФ.  

Наконец, в-третьих, после крушения «боинга» заметно ухудшилась ситуация на Юго-Востоке Украины. Шокированные ополченцы утратили наступательный запал, и теперь подконтрольные Киеву войска уверенно идут в атаку, занимая населённые пункты, перерезая коммуникации армии Новороссии и утюжа бомбами Донецк и Луганск.  

 

В заключение же стоит задать риторический вопрос: неужели после всего этого подрыв малайзийского «боинга» был выгоден России или донецким ополченцам?.. 


Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь