Страна и мир

Израиль уничтожает подземелья Палестины

23 июля

Военная операция «Несокрушимая скала», которую проводит Израиль, вошла в активную фазу – идут бои на территории сектора Газа с участием израильской артиллерии и авиации.

Напомним, причиной для ввода войск послужили многочисленные ракетные обстрелы с палестинской территории. Достаточно сказать, что за июль было выпущено около 2000 ракет. Сирены звучали и звучат ежедневно, иногда по несколько раз в час. В районах же, граничащих с сектором, старики и дети иногда вынуждены целые дни проводить в бомбоубежищах, поскольку ракеты летят безостановочно.

 

Одна из задач, стоящих перед Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), – уничтожение целой системы подземных тоннелей и бункеров, которую в течение многих лет активно создавали работающие на ХАМАС люди.

– Обнаружить и уничтожить все тоннели – долгая работа, – говорит известный политолог, бывший руководитель службы «Натив» Яков Кедми. – Они стоят миллионы долларов. Там может быть множество незаконченных ходов… На обнаружение их может понадобиться несколько лет. Но если этого не сделать, остаётся огромная военная угроза.

Всего ЦАХАЛ нанёс более 2500 ударов по различным целям в секторе Газа, уничтожая туннели и бункеры террористов, скрытые ракетные пусковые установки и шахты, тренировочные базы, склады вооружений, мастерские по производству ракет. Однако штабы находятся под землёй – под жилыми домами, школами и больницами, что осложняет ситуацию для армии. Там же прячутся и руководители группировки ХАМАС.

По последним данным, с начала наземной фазы операции погибли 27 израильских военнослужащих, а ещё один пропал без вести (возможно, он находится в плену). 13 человек погибли в ночь на 20 июля. В этот день завязался тяжёлый бой в районе Саджаийя, в котором участвовали как молодые 20-летние бойцы, так и опытные командиры. В основном пострадали военнослужащие элитной бригады «Голани».

По утверждению палестинской стороны, в результате действий ЦАХАЛ в квартале Саджаийя в секторе Газа погибли 60 человек. Ещё 500 человек были ранены. Всего же с начала операции в Газе погибли более 500 человек.

Действуя жёстко, Армия обороны Израиля старается заранее предупреждать мирное население, призывая людей уйти из опасной зоны. Однако ХАМАС всё равно продолжает использовать мирное население как живой щит.

Пока идут боевые действия, в Каире не прекращаются переговоры между представителями противоборствующих сторон. Увы, но руководство палестинских террористических организаций ХАМАС и «Исламский джихад» пока не соглашается на долгосрочное перемирие, на котором настаивают генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Джон Керри. Палестинская сторона требует открыть КПП на границе с Египтом, а также выпустить всех террористов.

Кстати, египетское руководство поддерживать палестинцев не спешит – в довольно жёсткой манере министр иностранных дел Египта Самех Шукри отклонил требование ХАМАС о пропускном режиме на КПП «Рафиах», подчеркнув, что это египетская территория, и только Каир будет решать, кого пускать к себе, а кого – нет.

Между тем опросы, опубликованные в американских СМИ, свидетельствуют о том, что 90 процентов жителей Газы хотят прекращения войны на любых условиях. Однако ХАМАС на компромиссы не идёт. Более того, руководители этой организации продолжают призывать к уничтожению государства Израиль. Выступая на палестинском канале «Аль-Акса», один из лидеров террористов с закрытым лицом заявил: 

– Трусливый сионистский враг должен знать, что у палестинского народа безграничное терпение. Мы не остановимся. Наша цель – не только борьба за Газу и земли Палестины, но и за Иерусалим.

Наверное, и для Израиля, и для сектора Газа наступили самые тяжёлые дни противостояния. Ракетные атаки продолжаются – аналитики считают, что уничтожено лишь 40 процентов всего вооружения
ХАМАС. Страдают, погибают мирные жители, умирают израильские солдаты – молодые ребята, которых хоронит и оплакивает вся страна. А тем временем в кабинете министров идут споры о будущем военной операции и о том, кто и как будет контролировать ситуацию на территории Газы в случае перемирия. Однако ясно, что и армия, и граждане Израиля намерены разрубить этот гордиев узел противостояния, обеспечив и себе, и арабскому населению мир. Надолго ли – покажет время.

 

Алла Борисова, собкор «НВ» в Израиле. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь