Спорт

Испытание «Спартака»

02 августа

 

Петербургский баскетбольный клуб оказался на грани гибели, потеряв солидных спонсоров

Новости о том, что один из самых титулованных спортивных клубов Петербурга – баскетбольный «Спартак» – столкнулся с тяжёлыми проблемами, грозящими потерей профессионального статуса, прозвучали как гром среди ясного неба. Ведь вроде всё было так хорошо – стабильное финансирование, именитые тренеры, высокооплачиваемые легионеры…

К хорошему люди, как известно, привыкают очень быстро, а уж болельщики тем более. Вот и благополучие петербургского баскетбольного «Спартака», так же как «Зенита» и хоккейного СКА, казалось чем-то прочным, устоявшимся, почти незыблемым. Пока есть люди, готовые вливать деньги в профессиональный спорт, всё прекрасно. И не столь важно, кто они – бизнесмены или «государевы люди», тем более что в сегодняшней России трудно отделить одних от других. Так же неважно, из каких соображений они это делают – меценатствуют ли из «любви к искусству» или движимы меркантильными целями.

Но вот наступает момент, когда спонсоры охладевают к своим питомцам. Кому-то игрушка надоедает, у кого-то возникают проблемы. И тогда впору кричать «Караул!», напоминая о славном прошлом. Так, в питерском «Спартаке» много лет козыряют святыми для каждого любителя баскетбола именами великого тренера Владимира Кондрашина и гениального игрока Александра Белова, в волейбольном «Автомобилисте» взывают к памяти легендарного наставника Вячеслава Платонова. Мол, как же можно бросить на произвол судьбы, обречь на гибель и поругание команду, в которой играли, творили, создавали, дарили праздник публике такие личности? Иногда этот приём срабатывает, удаётся найти меценатов и зажить беспечно. Ведь получилось же у «Спартака» несколько лет назад прервать чёрную полосу! Правда, счастье оказалось недолгим…

…Когда четверть века назад в нашей стране начались большие перемены, то люди спорта радовались им едва ли не сильнее всех. Сбылись их мечты о легализации профессионализма, но очень быстро встал вопрос: кто будет им платить? Болельщик, он же зритель? Пока не получается. Но и без внимания публики жить невозможно: если нет интереса к команде, то ей невозможно привлечь к себе внимание спонсоров.

Когда-то на матчи баскетболистов в городе на Неве было не попасть, но эти времена давно прошли. Возможно, чтобы вернуть зрителей, команде нужно пройти испытание нынешними проблемами. Питерский болельщик уникален в любви к своим, как пишут в регламентах, доморощенным игрокам. Ему надо, чтобы честь города защищали местные воспитанники, и это едва ли не важнее титулов.

Похожий путь прошёл в своё время «Зенит». Болельщики стали заполнять до отказа «Петровский» и рейтинг телетрансляций начал зашкаливать, когда в команде появились молодые питерские футболисты. А большие деньги, победы и трофеи – всё это пришло позже. Но не наоборот. Других рецептов выживания нет. Если у клуба есть болельщики, значит, есть и будущее. Хозяева, акционеры, спонсоры могут меняться, уходить и приходить, клуб же будет жить, пока он нужен людям. Иначе зачем ему быть?


«Спартак» терпит бедствие

 

Михаил Григорьев, редактор отдела спорта «НВ». Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь