Город

Исчезающий Невский

11 января

Еще один дом на главной магистрали Петербурга может исчезнуть. Под угрозой сноса оказался Дом литераторов

Вчера в Петербурге прошла акция протеста против уничтожения дома № 68 на пересечении Невского проспекта и набережной Фонтанки. Застройщик пообещал воссоздать дом в точности, но градозащитников такое решение не устраивает: они уверены, что здание, тесно связанное с историей северной столицы, нужно реставрировать, а не сносить.

В полдень у забора возле дома № 68 по Невскому проспекту собрались около полусотни человек. Флагов и транспарантов не было: акцию протеста они не согласовывали, так что назвали свое собрание «народным сходом». Выйти на улицу защитники культурного наследия решили сразу, как только узнали о планах застройщика полностью снести историческое здание. Группа людей пыталась прорваться на территорию стройплощадки через ворота, однако застройщик не был настроен на диалог. Но некоторым градозащитникам при поддержке милиции все-таки удалось пройти на территорию и ознакомиться  с документами.

– Из документов, которые мы видели, никак не следует, что застройщик получил разрешение на снос фасада, – рассказал побывавший на стройплощадке зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Кононов. – Окончательное решение по этому вопросу принадлежит Госстройнадзору, однако он должен учитывать мнение комитета по охране памятников. А КГИОП решительно против: в своем письме он указывает на необходимость сохранить исторический фасад.

Напомним, дом № 68 официально не признан памятником, однако много значит для истории,  культуры Петербурга и всей России. Здесь жили и работали Виссарион Белинский и Иван Тургенев, бывали Николай Некрасов, Александр Герцен, Федор Достоевский и другие деятели культуры, позднее здесь располагалась редакция газеты «Новая жизнь», в которой работал Максим Горький. Поэтому здание и получило название «Литературный дом». Правда, во время Великой Оте-

чественной войны пострадала его центральная часть, обрушилось несколько перекрытий. Впоследствии дом воссоздали и переделали фасад в стиле сталинского ампира, в то же время появились статуи на крыше. Однако историческая основа сохранилась, внутри никаких серьезных изменений не сделали.

В 2006 году компания «Автокомбалт» получила право на реконструкцию Литературного дома. Потом строение оказалось в собственности другой компании – «Союзгенстрой», входящей в  группу «Союз».

В 2012 году застройщик планирует открыть в Литературном доме гостиницу с подземным паркингом. Инвестор намерен уничтожить здание полностью, свое решение представители компании объясняют аварийностью конструкций здания. Однако экспертизы, доказывающей это, никто из градозащитников не видел: застройщик упорно отказывается показать эти бумаги. Александр Кононов ознакомился лишь с экспертизой фасада: в документе действительно говорится о целесообразности сноса, но нет ни слова о том, что фасад невозможно отреставрировать. А по законодательству сносить здание в границах охранной зоны можно лишь в том случае, если нет никакой возможности его спасти. Александр Кононов признал, что некоторые детали здания действительно в плохом состоянии, но это легко исправить.

Снос старинного дома начали во время новогодних каникул, очевидно, чтобы не привлекать внимания. Но шумихи избежать не удалось. Градозащитники вечером 8 января вызвали милицию, чтобы остановить разборку фасада. На место прибыл режиссер Александр Сокуров, который поддержал защитников здания, и глава КГИОПа Вера Дементьева. Чиновница признала, что снос фасада не законен и работы следует приостановить. Но на следующий день работы продолжились. Главная проблема заключается в том, что комитет по охране памятников может вмешаться только на словах: раз дом не значится в списках памятников архитектуры, окончательное решение о его сносе принимает Госстройнадзор.

– Для нас памятником является и та часть дома, которая была восстановлена сразу после войны, – объяснил ситуацию председатель петербургского отделения ВООПИиКа Александр Марголис. – К тому, что было сделано в этот период, нужно относиться очень бережно. Едва ли не первой в списке культурного наследия ЮНЕСКО оказалась Варшава, практически полностью уничтоженная бомбежками. Так был оценен подвиг польского народа, который восстанавливал разрушенные здания. Примерно таким же образом нужно смотреть на дома на Невском проспекте, которые были подняты из руин. Это здание сносить нельзя!

 

Дария Орешкина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь