Страна и мир

Хуан Карлос возит Прадо

26 февраля

 

Президент России и король Испании вчера открыли в Эрмитаже перекрестный год «Испания – Россия» и провели встречу с бизнес-кругами обеих стран

Визит Хуана Карлоса I в Санкт-Петербург начался два дня назад. Если в первый день пребывания европейского монарха в северной столице России лидеры государств встретились только в неформальной обстановке (поужинали, обсудили вопросы сотрудничества, ситуацию на Ближнем Востоке и попозировали фотографам на фоне Исаакиевского собора), то вчерашняя программа у первых лиц была весьма насыщенной.

Их рабочий день начался с утренней встречи в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, где Дмитрий Медведев и Хуан Карлос I общались с бизнесменами России и Испании. На совещании испанскую сторону представляли президенты компаний, занимающихся производством, переработкой и продажей нефтепродуктов, поставкой электроэнергии (многолетние ключевые области сотрудничества двух наших стран), а также строительством, арендой и производством транспорта (воздушного, железнодорожного и автомобильного).

По правую руку от короля место за круглым столом занимала министр иностранных дел и международного сотрудничества Испании Тринидад Хименес Гарсия-Эррера, а на противоположном крае сидел президент фонда «Совет Испания – Россия» Альваро Хиль-Роблес. С российской стороны на встрече присутствовали главы «Газпрома», РЖД, Внешэкономбанка, Росатома, Роасавтодора, «ЛУКОЙЛа», АвтоВаза. В кресле слева от Дмитрия Медведева расположился заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лишь только в зал вошли испанский король, а за ним – российский президент, встречу тут же начали с подписания двух экономических соглашений. Оно проходило в стороне от круглого стола, под сенью десяти российских и испанских флагов. После этого Дмитрий Медведев и Хуан Карлос заняли свои места за столом. Президент было обратился к собравшимся, но прервался, чтобы помочь испанскому королю настроить наушники с синхронным переводом на нужный канал. Затем Дмитрий Медведев произнес речь о товарообороте между нашими странами, которому пора бы уже выйти на докризисный уровень (в 2010 году он составил 7 миллиардов долларов, тогда как в 2008-м – 10 миллиардов), о необходимости партнерства в сфере модернизации, о переориентации российской экономики с сырьевой на высокотехнологичную и о перспективах участия испанских компаний в создании «Сколково».

Затем лидеры стран пожали друг другу руки (показалось, для монарха этот жест, инициированный Медведевым, был несколько неожидан), и слово взял Хуан Карлос. Его величество изъявил готовность «прилагать все необходимые усилия для того, чтобы в этом веке двустороннее политическое взаимопонимание и традиционная обоюдная симпатия и культурные обмены между Испанией и Россией отразились в экономике и торговле с большей силой».

После короля Испании выступал Александр Жуков, посетовавший, что испанские инвестиции в российскую экономику могли бы быть значительно больше (тут Медведев нахмурился), и президент нефтяной компании Repsol Антонио Бруфау Ниубо, подчеркнувший, что «от России зависит энергобезопасность Европы в ближайшие десятилетия» (тут Медведев нахмурился еще раз).

Затем экономическая и политическая элита государств переместилась в Эрмитаж, где состоялось открытие выставки мадридского музея Прадо – крупнейшей за пределами Испании за всю историю его существования (если не брать в расчет эвакуацию картин во время гражданской войны в 1939 году). Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский провел экскурсию для Дмитрия Медведева, его супруги и, конечно, Хуана Карлоса. Впрочем, король Испании в экскурсоводах при осмотре мадридских полотен особо не нуждался, а президент России внимательно слушал рассказ директора Эрмитажа, задавал вопросы и восхищался полотнами великих мастеров.

– It’s nice! («Мило!») – кивнул президент Хуану Карлосу, когда экскурсия подошла к полотну Караваджо «Давид, победитель Голиафа».

А в висящем рядом портрете короля Филиппа II Дмитрий Медведев углядел «типичный подбородок», похожий на подбородок Хуана Карлоса. И тут же пояснил слегка растерявшемуся от комплимента королю:

– У нас такой подбородок считается признаком мужества.

У портрета Марии Медичи кисти Рубенса Медведев увидел Жореса Алферова и пожал руку нобелевскому лауреату, после чего познакомил его с королем. Жорес Иванович тут же отрекомендовался монарху как друг Антонио Луки – президента Института солнечной энергии в Мадриде.

Увлекаемый силой искусства, Дмитрий Медведев ушел вперед со своей супругой Светланой, оставив Хуана Карлоса далеко позади. Долго простоял у портрета маркизы де Санта Крус кисти Гойи – так, что Пиотровскому пришлось пообещать: «Идемте, дальше будут еще два Гойи». И действительно, Гойи было еще два: «Осень. Сбор винограда» («Цвет красивый», – охарактеризовал шедевр Медведев) и портрет короля Фердинанда VII в королевской мантии.

Закончив осмотр экспозиции, лидеры государств попрощались: Хуан Карлос готовился к отправлению в аэропорт, а Дмитрий Медведев – к встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.

 

Алина Циопа. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно