Город

Губернатор призвал город сосредоточиться

25 апреля

 

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во второй раз в своей карьере выступил с отчётом перед депутатами Законодательного собрания. Главной мыслью его полуторачасовой речи было следующее: бюджетные ресурсы у города уже далеко не те, что были в «тучные» годы. Тем не менее даже в условиях жёсткой экономии петербургские власти намерены не только выполнять все взятые на себя социальные обязательства, но и активно развивать экономику и инфраструктуру северной столицы.

Антураж перед вторым выступлением Георгия Полтавченко в ЗС, как и год назад, разительно отличался от подобных церемоний с участием Валентины Матвиенко. Оцепление Исаакиевской площади не было, как раньше, сплошным – корреспондент «НВ» без проблем добрался до дверей Мариинского дворца, не предъявив ни одного документа.

Сам Георгий Полтавченко появился перед залом, заполненным депутатами, почётными гражданами, судьями Уставного суда, членами Контрольно-счётной палаты и полусотней фигур помельче, из задней комнаты, расположенной за президиумом. Экс-губернатор предпочитала проходить на отчёт по красной дорожке под бурные аплодисменты.

Полтавченко начал свою речь ярко: он напомнил присутствующим фразу «Россия сосредотачивается», написанную Александром Горчаковым в 1856 году в депеше, разосланной в российские посольства за границей. И перефразировал её в «Петербург сосредотачивается». На деле это означало – вся страна борется с последствиями экономического кризиса, и Петербург не стоит в стороне от процесса. И пусть в 2012 году город недосчитался 26,7 миллиарда рублей в виде налогов от нефтегазодобывающих компаний (они в соответствии с федеральным законом «ушли» в добывающие регионы), Смольный намерен сохранить прежний уровень развития и соцобеспечения – за счёт более жёсткого контроля и учёта ресурсов, оставшихся в его распоряжении.

 Один из способов компенсировать «выпадающие» доходы – привлекать в Петербург новых инвесторов. Для этого Смольный будет удерживать «приемлемые» цены на коммерческую недвижимость – в надежде, что некоторые крупные компании всё же решат перевести в Петербург свои штаб-квартиры.

При этом Полтавченко похвастался, что привлекать инвестиции и так получается неплохо – за 2012-й их набралось более 10 миллиардов долларов.

Достижений у города в общем-то хватает. Так, валовый региональный продукт за год вырос на 4,5 процента и превысил темпы роста ВВП страны. Средняя зарплата в Петербурге увеличилась на 11 процентов – до 33 тысяч рублей, а реальные денежные доходы на душу населения – до 27 тысяч рублей. Обычный горожанин теперь, в отличие от 1990-х, доживает в среднем до 73 лет. И главное – численность петербуржцев наконец-то растёт, достигнув в прошлом году былого уровня в 5 миллионов.

В речи градоначальника среди потока цифр и достижений города возникло несколько реально любопытных моментов. Например, выяснилось, что в своё время Полтавченко довольно долго жил в коммуналке на Невском проспекте и часто ездил в метро.

Вспомнив резкое повышение коммунальных платежей, случившееся в январе, губернатор заверил: власть ищет виновных в росте квартплаты, все они понесут наказание, а горожанам, заплатившим лишнее, все деньги вернут. Также общественность узнала, что «трубное дело» (закончившееся отставкой вице-губернатора Козырева) было лишь «побочным продуктом» масштабной проверки городской энергетической сферы. Губернатор порадовал депутатов и тем, что чиновники Смольного, оказывается, охотно воспринимают любую критику.

 

Депутаты слушали губернатора внимательно и, казалось, без эмоций. За всё время его выступления зал ни разу не взорвался аплодисментами. Впрочем, в нём не возникло ни одного вздоха разочарования или тем более ропота негодования. «По ходу пьесы» Полтавченко давал ответы на самые животрепещущие вопросы, заранее поданные в Смольный партиями. Несколько раз губернатор на полминуты останавливался, переводя дух, и в зале повисала напряжённая тишина.

Когда Полтавченко завершил свою речь, тут же нашлись желающие задать ему вопросы. Правда, представители юридического управления заявили: по закону вопросы после отчёта губернатору задавать нельзя. Тем не менее Георгий Полтавченко охотно разрешил нарушить регламент. Тут могли возникнуть «острые» вопросы – например, о том, почему в последний год вице-губернаторы Смольного приходят в Мариинский дворец не тогда, когда этого хотят депутаты, а когда это нужно им самим.

Но на деле всё оказалось безобидно: депутат Максим Резник спросил о повышении заработков работникам культуры, а «яблочник» Борис Вишневский – о судьбе Красносельско-Калининской линии метро. Затем последовала ещё пара «вегетарианских» вопросов, и отчёт Полтавченко перед Законодательным собранием завершили общие аплодисменты.


из отчёта губернатора

 

О доходах петербуржцев и демографии

Среднемесячная зарплата увеличилась на 11 процентов – до 33 171 рубля. Реальные денежные доходы на душу населения в Санкт-Петербурге составили 27 164 рубля. Они по-прежнему значительно превышают среднероссийский уровень.

Что касается повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, то уже в 2012 году заработная плата в общем образовании увеличилась на 31,7 процента. В бюджете этого года зарезервировано около 5,5 миллиарда рублей на повышение заработной платы специалистам сферы социального обслуживания, здравоохранения, культуры, образования и науки. Всего до 2018 года в Санкт-Петербурге будет увеличена зарплата 163 600 бюджетникам.

Впервые с начала 90-х в нашем городе возобновился естественный прирост населения. Его численность увеличилась на 74,5 тысячи человек. А одна из новорождённых стала 5-миллионной петербурженкой.

Об инвестициях

В целом инвестиционные итоги 2012 года получились неоднозначными. С одной стороны, инвестиции в основной капитал, по данным Петростата, уменьшились на 7,4 процента и составили 352 миллиарда рублей. С другой стороны, общий объём иностранных инвестиций впервые в истории города преодолел планку в 10 миллиардов долларов – во многом благодаря новым налоговым льготам. И если посмотреть, какие сектора экономики росли быстрее других, то станет очевидной их связь с рекордными капиталовложениями из-за рубежа. 82 процента иностранных инвестиций было направлено в обрабатывающие производства. Из них без малого 2 миллиарда долларов – в производство транспортных средств и оборудования. И, как вы знаете, производство легковых автомобилей в нашем городе выросло за прошлый год в 1,5 раза, производство автокомплектующих – в 1,6 раза.

О теплосетях

Важнейшим направлением работы городского правительства в 2012 году стал контроль за состоянием тепловых сетей. Так называемое «трубное дело» было, в принципе, лишь побочным продуктом этого мониторинга. Правительство города установило 100-процентный входной контроль материалов при реконструкции тепловых сетей. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что все 300 километров магистралей, заменённых в 2012 году, – это действительно новые трубы. Более того, в Петербурге стартует долгосрочная целевая программа укладки новых труб на внутриквартальных сетях. С усиленной теплоизоляцией, повышенной стойкостью к коррозии и расчётным сроком службы от 30 до 50 лет.

О расселении коммуналок

С помощью городских целевых программ улучшили жилищные условия 13 600 семей – почти на треть больше, чем в 2011 году. Впервые за много десятилетий у нас осталось менее 100 тысяч коммунальных квартир. Если быть точным, 99 977 по состоянию на 1 января 2013 года. В 2012 году финансирование программы по расселению коммунальных квартир было увеличено вдвое. В общей сложности за прошлый год нам удалось расселить 4700 коммунальных квартир. Жилищные условия улучшили 6893 семьи – на 90 процентов больше, чем в 2011 году.

По состоянию на 1 января 2013 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге оставались 174 тысячи семей. Один из резервов дальнейшего сокращения очереди – наращивание жилищного фонда коммерческого использования. В 2012 году коммерческий найм привлёк на 85 процентов больше городских очередников, чем в 2011-м. Им готовы воспользоваться более 2000 семей.

О росте квартплаты

Проблема необоснованного повышения платежей задела за живое не всех горожан, а около 10 процентов – порядка 2,5 тысячи многоквартирных домов. Как правило, тех, где органы власти не установили должный контроль за управляющими компаниями. Сейчас идёт анализ информации, полученной от созданных нами мобильных групп. С теми, кто пытался залезть в карман к горожанам, разбираются компетентные органы. Все незаконно собранные деньги будут возвращены петербуржцам путём перерасчётов. Во всех районах города для граждан организованы общедоступные бесплатные семинары. Кроме того, поставлена задача ускорить оснащение многоквартирных домов приборами учёта тепловой энергии и горячей воды. При грамотной эксплуатации, если управляющая компания следит за счётчиками и не допускает так называемого «перетопа», экономия может доходить до 40 процентов.

О «снежной» проблеме и сосульках

Из десятки главных петербургских проблем окончательно ушла уборка снега. Которого, кстати, выпало почти в 2 раза больше, чем предыдущей зимой. Для упорядочения процесса снегоуборки на 542 улицах были установлены знаки, запрещающие остановку в определённые часы и дни недели. В городе работали 7 стационарных снегоплавильных пунктов, что позволило сократить сроки вывоза и повысить темп очистки улиц. С помощью снегоплавильных камер примерно четверть собранного снега прошла через очистные сооружения. По мере запуска новых камер уровень очистки будет возрастать. Кроме того, солевая нагрузка на улично-дорожную сеть снизилась в 2 раза благодаря закупке и применению новых солерастворных узлов. В пригородных районах началось применение гранитной крошки взамен соляных смесей.

Если мы и не решили «снежный» вопрос, то стоим на правильном пути. Такой же вывод можно сделать и в отношении сосулек. Идеально, конечно, ремонт каждой кровли совмещать с утеплением чердака.

О развитии метрополитена

В декабре открыты сразу две станции метро – «Бухарестская» и «Международная». В бюджет 2013 года на объекты метрополитена была заложена беспрецедентная для последних десятилетий сумма – более 16 миллиардов рублей. Согласовано 49 планировочных решений по размещению вестибюлей и строительных площадок для новых станций Фрунзенско-Приморской и Красносельско-Калининской линий. 

Мы сконцентрируемся на северо-западном направлении. Причём не столько из-за нового стадиона, сколько из-за жителей Васильевского острова и Приморского района. На долю последнего сегодня приходится наибольший объём жилищного фонда Петербурга – почти 12 процентов. А его транспортная доступность – наихудшая в городе.

О туризме

В 2012 году Петербург принял рекордное количество туристов – 6 миллионов человек, на 10 процентов больше, чем в 2011-м. Организовано несколько десятков новых экскурсий с новыми объектами показа и необычными маршрутами. Город вплотную подошёл к созданию новых центров туристического притяжения, использующих современные креативные возможности петербуржцев. В конце 2012 года завершена разработка финансово-экономической модели первого креативного квартала. Хороший потенциал для создания туристского кластера, ориентированного на арт-сегмент, есть у Ораниенбаума, Кронштадта, Ново-Адмиралтейского острова и некоторых других территорий. 

 

 

 

 

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ». Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно