Страна и мир

Границы исчезнут через год

20 ноября

 

Владимир Путин заявил вчера в Петербурге, что создание единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном отразится на жизни каждой семьи в трех государствах

Вчера в Петербурге премьер-министр России Владимир Путин встретился с главами правительств стран СНГ. Заседание на высшем уровне прошло в самом центре города – в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина.

Повестка нынешних переговоров оказалась весьма насыщенной – за круглым столом главы правительств стран Содружества обсудили 22 вопроса. Ключевой темой стала подготовка Договора о создании на полях СНГ зоны свободной торговли (ЗСТ), который планируется подписать уже в апреле 2011 года. Этот важнейший документ, работа над которым идет почти два года, должен заменить более сотни устаревших соглашений. ЗСТ не только поможет увеличить товарооборот между странами, но и облегчит покупку новых технологий для всех членов Содружества, а значит, будет работать на их модернизацию и создавать предпосылки для технологического прорыва.

Впрочем, по словам Владимира Путина, торговля между странами СНГ и так развивается весьма динамично. В нынешнем, посткризисном году совокупный товарооборот внутри СНГ увеличился на треть по сравнению с прошлым годом и составил 120 миллиардов долларов.

– Взаимодействие в рамках СНГ продолжает укрепляться. Это значит, что мы с вами действуем в правильном направлении, – заявил российский премьер.

Придать новое ускорение интеграции внутри Содружества Владимир Путин решил весьма оригинальным способом – он прорекламировал коллегам выставочные площади бывшего ВДНХ. По мысли премьера, бывшие партнеры России по СССР могут взять свои «именные» павильоны в аренду на 50 лет всего за рубль (!) в год. И в этих павильонах устраивать хоть круглогодичные выставки-продажи национальных товаров, хоть научные форумы по высоким технологиям. Судя по лицам премьеров из стран Содружества, для многих из них столь щедрое предложение стало полной неожиданностью: недвижимость в центре Москвы и почти даром! Впрочем, решительнее всех оказались Белоруссия и Киргизия, уже выразившие желание въехать в «свои» павильоны ВВЦ по бросовой цене.

Вчера же в Президентской библиотеке состоялось заседание Межгоссовета

ЕврАзЭС – структуры, которая, по словам Владимира Путина, за последние годы «превратилась в зрелую и влиятельную региональную организацию». Российский премьер призвал страны еще более тесно сотрудничать и пригласил их присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. По его словам, наибольший интерес к вступлению в организацию сейчас проявляют Украина и Узбекистан. На полях встречи премьеры «таможенной тройки» также поделились впечатлениями от первых месяцев работы ТС, который стартовал в начале этого года.

– Таможенный союз уже приносит ощутимые выгоды не только отдельным предприятиям, но и целым отраслям экономики, – резюмировал Владимир Путин, заметив, что на этом работа по экономическому сближению стран не заканчивается.

Следующая ступень интеграции – создание между Россией, Казахстаном и Белоруссией единого экономического пространства (ЕЭП), в рамках которого смогут свободно передвигаться товары, услуги и капитал. Вчера главы правительств «таможенной тройки» подписали часть документов по созданию ЕЭП, а все остальные соглашения планируется принять 9 декабря.

– Важно не сбавлять набранные обороты и не отходить от достигнутых с таким трудом договоренностей. Я знаю, как непросто идет работа над созданием ЕЭП. Но ее результаты, без всякого преувеличения, скажутся на уровне жизни каждой семьи во всех наших трех государствах, – заявил Владимир Путин.

Планируется, что экономические границы между тремя странами должны окончательно исчезнуть уже в 2012 году, сообщил российский премьер.

 

Екатерина Тронина. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно