Страна и мир

«Говорить, что коррупция неистребима, проще всего»

24 ноября

Вчера президент России Дмитрий Медведев провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Его участники обсудили ход борьбы с коррупцией, молодежную политику России и проблемы некоммерческих организаций (НКО). Президент уведомил правозащитников, что подписал законопроект о льготах для некоммерческих организаций, а также приравнял граждан, воевавших в Грузии и Южной Осетии, к участникам боевых действий.

Уже в самом начале встречи Дмитрий Медведев сообщил собравшимся, что исполнил свое обещание, данное в послании Федеральному собранию. Напомним, тогда глава государства предложил ввести в стране институт «социально ориентированных» некоммерческих объединений. Организации, осуществляющие уход за больными, инвалидами, престарелыми и детьми-сиротами, будут освобождены от НДС, а также получат финансовую и имущественную поддержку из госбюджета. Не будут облагаться налогом на прибыль и гранты, выделенные частными спонсорами на поддержку программ охраны здоровья и развитие массового спорта.
– Такой законопроект уже подготовлен. Я его подписал и сегодня вношу в Государственную думу, – заявил Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что в 2009 году из федерального бюджета на поддержку НКО выделено 1,2 миллиарда рублей. Тем самым президент показал, что государство сделало первые шаги навстречу некоммерческим организациям, права и финансирование которых в России были серьезно урезаны три года назад.
Правозащитники оценили этот ход со стороны власти. В свою очередь, они предложили целый ряд мер по усилению борьбы с коррупцией в России, передав главе государства специальный доклад. В ответ Медведев заявил, что «серьезный сигнал обществу по этому поводу уже дан, но еще многое предстоит сделать».
– Вздыхать и говорить, что коррупция неистребима, пока есть чиновники, – проще всего. Гораздо труднее работать, принимать решения и совершенствовать законы, – сообщил он.
Еще одной ключевой темой обсуждения на встрече стали резонансные дела последней недели – смерть в московском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и убийство священника Даниила Сысоева в Москве.

– Это страшная трагедия, когда 37-летний юрист погибает, даже не будучи признанным преступником, а только лишь находясь под следствием, – сказала глава совета Элла Памфилова.
Медведев согласился с этим, как и с тем, что «убийство Сысоева – тягчайшее преступление». Но не стал вслед за Памфиловой критиковать российскую судебную систему.

– Суды – наиболее цивилизованный способ решения конфликтов. Альтернативой им может быть либо самосуд, либо обращение в партком, но и то, и другое – цивилизационный тупик, – сообщил президент.
На встрече правозащитники также подняли тему прав человека на Кавказе, где, по их словам, «продолжают убивать и выдавливать общественных деятелей, если они не смотрят в рот местному начальству». В ответ Дмитрий Медведев предложил в ближайшем будущем провести на эту тему отдельную большую встречу с участием экспертов, досконально знающих обстановку в регионе. А до ее проведения пообещал законодательно приравнять военнослужащих, участвовавших в прошлогодней «пятидневной войне» в Южной Осетии, к участникам боевых действий – с предоставлением им всех соответствующих выплат и льгот.

Екатерина Тронина, Иван Максимов. Фото AFP.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь