Страна и мир

Госдума объявила войну «пивным королям»

25 февраля

 

Депутаты приравняли пенный напиток к алкоголю и хотят ограничить продажу крепких сортов пива

На этой неделе депутаты Госдумы сделали большой шаг вперед на пути борьбы за здоровье россиян – они попытались нанести удар по пивной индустрии. По инициативе «единороссов» думцы единогласно внесли поправки в закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта и всей алкогольной продукции. Первым делом они официально приравняли пиво к алкогольной продукции – вопреки многолетним усилиям пивоваров. Понятие «пиво» теперь прописано как «алкогольная продукция, произведенная из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта». Парламентарии прописали в законопроекте и такой популярный напиток, как «ерш», то есть пиво, смешанное с водкой.

Думцы намерены предпринять и другие меры по борьбе с зеленым змием – так, они хотят запретить продавать любой алкоголь крепче 5 градусов на вокзалах, аэропортах, оптовых рынках и рядом со станциями метро. Бутылочку «забористого» вскоре нельзя будет купить также в ларьках и других местах, «не приспособленных для продажи такой продукции».

– Запрет на продажу крепкого алкоголя в местах массового скопления людей – не только эффективная мера по профилактике алкоголизма, но и дополнительный рычаг для поддержания общественного порядка, – считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.

Кроме того, депутаты намерены ввести запрет на продажу алкоголя в период с 11 вечера до 8 утра – кроме напитков крепостью менее пяти градусов. То есть на деле пиво в ночных ларьках и магазинах можно будет купить, как и раньше, – большинство популярных сортов хмельного напитка слабее пяти процентов. По оценкам экспертов, на долю «легкого» пива приходится от 70 до 90 процентов всего пивного рынка. Поэтому последний всплеск депутатской борьбы с пивом выглядит несколько абсурдно – принятые меры коснутся лишь крепкого пива, пользующегося популярностью только у «спецконтингента» россиян. Но авторы законопроекта почему-то уверены, что эти меры способны всерьез уменьшить число выпивающих.

Заставить россиян меньше пить должен и новый внешний вид бутылок – на каждой этикетке теперь разместят крупную надпись о вреде алкоголя. Возможно, она вообще займет половину площади этикетки и будет помещена на лицевую сторону бутылок – эту ценную идею думцам предстоит обсудить во втором чтении законопроекта. Тогда же, скорее всего, запретят продавать слабоалкогольные напитки крепостью выше

7 градусов в емкостях больше чем 0,33 литра. Эта мера, по замыслу ее инициаторов, не только снизит разовую дозу потребления всяких джин-тоников, но и повысит их стоимость. Главный санврач РФ Геннадий Онищенко уже назвал новый законопроект «настоящим прорывом».

– Депутатам хватило гражданского мужества противостоять алкогольным лобби, которые очень недовольны новыми порядками, – довольно заметил Онищенко.

По словам депутата Госдумы Виктора Звагельского, закончилось то время, когда пивовары «боролись за свои сверхприбыли путем открытого лоббизма и давления на депутатов».

– Инициативы парламента и правительства заставят их производить пиво по нормальной технологии. И при этом – такого же высокого качества, как во всем цивилизованном мире, что лишит их сверхприбылей, – заявил депутат-«единоросс», слывущий одним из главных борцов с некачественным пивом.


P.S.
Вчера Российский союз пивоваров распространил заявление, в котором сообщил о недопустимости добавления спирта в напитки на основе пива. Также пивовары подали в суд на депутата Госдумы Виктора Эвагельского, публично обвинившего их в производстве пива из концентрата.

 

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь