Страна и мир

Главная сенсация – сама встреча в Минске

27 августа

 

Все обозреватели единодушны в том, что главным результатом вчерашней встречи в Минске лидеров стран Таможенного союза – Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева – с президентом Украины Петром Порошенко стала сама встреча. Ведь за исключением вежливого обмена приветствиями на церемонии в Нормандии президенты России и Украины ни разу напрямую не общались – а без их диалога никакая нормализация отношений невозможна.

 

Едва ли не больше всех началу этого диалога рады представители ЕС, которые тоже прибыли в столицу Белоруссии: верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссары по торговле Карел де Гюхт и энергетике Гюнтер Эттингер. Ведь близится осень, начало отопительного сезона – а вопрос о том, пустит ли Украина российский газ в Европу, остаётся в подвешенном состоянии, киевские власти не говорят ни да ни нет. Так что эмиссары ЕС тоже приложили руку к тому, чтобы вытащить Порошенко на эту встречу – в надежде, что она станет началом пути к компромиссу хотя бы в газовой сфере.

Перед началом переговоров Владимир Путин и Пётр Порошенко обменялись приветствиями, пожав друг другу руки в ходе церемонии фотографирования во Дворце независимости.

Владимир Путин начал свою речь на саммите с конфликта на Юго-Востоке Украины.

– Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путём дальнейшей эскалации силового сценария без учёта насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями, – заявил президент РФ.

Владимир Путин также высказался по поводу соглашения Украины с Евросоюзом, отметив, что Россия вынуждена будет пойти на ответные – то есть защитные – экономические меры.

– По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России от реализации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК, – пояснил российский лидер.

Владимир Путин считает, что потери также затронут экономики Белоруссии и Казахстана, будут утрачены партнёрские связи с государствами ТС в промышленности, финансах, сельском хозяйстве и на транспорте.

– У нас даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идёт запрещённый к ввозу на территории Российской Федерации из стран ЕС реэкспорт, в данном случае через Белоруссию, – заявил президент РФ. Он пояснил, что экспортёры зачастую просто срывают с товара наклейку, где указана страна происхождения товара, и наклеивают новую.

В свою очередь президент Украины предложил «договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб (от реализации соглашения с ЕС). И после того, как этот ущерб будет зафиксирован, поговорить о механизмах компенсации или защиты». Пётр Порошенко пригласил ЕС и Таможенный союз к участию в конференции доноров Украины осенью этого года.

Украинский президент также отметил, что готов обсуждать возможные варианты решения конфликта в Донбассе. «Интересы Донбасса должны и будут учтены»,– подчеркнул он в ответ Путину. При этом Порошенко призвал участников встречи принять его мирный план для урегулирования ситуации в Донбассе. По его мнению, «этот план и на сегодня является актуальным и возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса».

– В Минске решается судьба мира и Европы, – заявил украинский президент. – Цель моего приезда – остановить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса.

Порошенко высоко оценил предложение Нурсултана Назарбаева создать фонд восстановления Донбасса. Он добавил, что Киев готов и далее продолжать начатые в июле трёхсторонние экономические переговоры Украина – ЕС – Россия. «Мы считаем, что в этом диалоге есть большой потенциал», – подчеркнул украинский президент.

На момент сдачи этого номера газеты в печать переговоры в Минске ещё продолжались.

 

 

 

Ирина Мальцева. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь