Общество

Где собака зарыта?

22 апреля

 

Корреспонденты «НВ» выяснили, где расположится и как будет выглядеть будущее кладбище для домашних животных в Петербурге

Идея создать в северной столице звериные погосты не нова. Впервые об этом заговорили больше 10 лет назад, но дальше разговоров дело не заходило. Проект сдвинулся с мертвой точки в 2008 году, когда частная организация «Городское кладбище животных» присмотрела в Красногвардейском районе место и провела проектно-изыскательные работы. Месяц назад Валентина Матвиенко наконец-то подписала постановление о создании официального захоронения. По документам комплекс с крематорием появится лишь через пару лет. Однако петербуржцы смогут хоронить здесь своих любимцев уже осенью.

Единственное в городе санкционированное кладбище для домашних животных расположится в промзоне на улице Электропультовцев. Обычно о таком месте говорят: «не ближний свет». Дорога из центра города до будущего погоста занимает около двух часов. От остановки общественного транспорта корреспондентам «НВ» пришлось идти полчаса, оставляя позади заводы и промышленные предприятия.

– На мой взгляд, это не так уж и далеко, – утешил нас заместитель директора Городского кладбища животных Виктор Аксенов.

Проходя мимо завода «Электропульт», павильонов фирм и компаний, я ненароком поинтересовалась у заместителя директора кладбища домашних животных:

– А соседи ваши не против, что рядом расположится крематорий для животных?

– Ну что вы! Ведь оборудование у нас экологически безопасное, – парировал Виктор.  – Кстати, вот мы и пришли!

Глядя на несанкционированную свалку и кучи строительного мусора, возвышающиеся тут и там по огромной территории, с трудом верится, что здесь уже через четыре месяца появятся первые скотомогильники (как называют могилы животных специалисты). Внимание привлекли добротные постройки из красного кирпича, чудом уцелевшие здесь с петровских времен.

– Это пороховые склады, – пояснил Виктор Аксенов, – мы планируем сохранить их и использовать помещения для кремации животных.

У хозяев будущего погоста планов громадье. По словам директора кладбища Владимира Михайлова, помимо крематория здесь появятся колумбарии, зоны индивидуальных захоронений. А захламленная территория в 32 тысячи квадратных метров за ближайшие два года должна преобразиться в парк с фонтаном, прудом и «Садом воспоминаний», где можно будет развеять прах любимца (конечно, за отдельную плату). В основном последний приют здесь обретут собаки и кошки, но можно предать земле прах хомяка, кролика, попугая или другого домашнего животного.

Судя по рассказам Владимира Михайлова, администрация кладбища готова выполнить практически любой каприз хозяина, потерявшего своего любимца. Правда, захоронение четвероногого компаньона на цивилизованном кладбище влетит в копеечку. Расценки разнятся в зависимости от массы животного и объема почестей, которые ему хотят воздать напоследок. Кремация любимца весом до 10 килограммов будет стоить 1500 рублей, от 10 до 30 – 2000 рублей. При этом процедура будет проводиться в общей камере. Так что гарантировать, что к праху породистого дога не примешает пепел какого-нибудь дворового тузика, нельзя. Хотите определенности – платите от 3000 рублей за индивидуальную кремацию. Прах нужно поместить в урну, которая стоит от 1200 рублей. Сколько будет стоить ячейка в колумбарии или земельный участок для могилы, пока неизвестно. Зато можно приобрести видеоотчет об индивидуальной кремации за 2000 рублей. Администрация кладбища понимает, что потеря четвероногого друга сродни смерти близкого человека, потому готова взять на себя все ритуальные дела.

– Достаточно будет только набрать номер телефона, и мы проведем все необходимые мероприятия, – говорит Владимир Михайлов.

К слову, выезд сотрудников кладбища в черте города обойдется от 1 до 2 тысяч рублей, в зависимости… нет, не от расстояния, а от массы животного.

Несмотря на солидный прейскурант, окупить погост Михайлов планирует лет через восемь. Стоимость проекта – 25–30 миллионов рублей на строительство здания, обустройство территории и проводку коммуникаций. Еще в два миллиона долларов обойдется экологически безопасное американское оборудование для кремации.

– Уже осенью хозяин сможет кремировать питомца индивидуально в «Спецтрансе», – говорит Виктор Аксенов, – и сделать захоронение здесь. Можно будет поставить надгробие и посещать могилу.

К слову, уже сейчас многие хозяева, не желающие закапывать своего питомца в парке под деревом, заказывают индивидуальную кремацию в специальных организациях. Вот только урну с  прахом пока деть некуда.

– Около полусотни таких урн хранится сейчас в нашем офисе, – сказал Виктор. – Надеемся, что в сентябре мы предадим этот прах земле.

Получается, что услуги нового кладбища будут по карману не каждому, но у состоятельных горожан цивилизованный погост, конечно, будет пользоваться спросом. А вот решит ли он проблему несанкционированных кладбищ животных – большой вопрос.

курьез

Такой памятник нам не нужен

На кладбище животных может появиться своя мода. Необычные заказы уже неоднократно поступали кладбищенским скульпторам Петербурга.

– Одно богатое семейство захотело соорудить памятник в виде… писающего дога, чтобы установить его на могиле своего пса на даче, – рассказал скульптор Михаил Басков, изготовляющий памятники в Смоленских мастерских. –  Конечно, собака должна была как две капли воды походить на их умершего питомца. Озадаченный, я взял у заказчиков снимки любимого пса и по ним вылепил скульптуру из пластилина.
Но когда скульптор принес пластилиновую модель будущего памятника, супруги сочли эту идею уже не такой заманчивой. Нувориши решили, что памятник им не нужен.

а как у них

Все началось с американцев

Первое в мире кладбище для домашних животных открылось в американском городе Хартсдейл, в штате Нью-Йорк. Все началось с того, что местный ветеринар Самуэль Джонсон предложил своему другу, у которого умер любимый пес, небольшой участок земли в своем яблоневом саду, чтобы похоронить животное. Сейчас здесь более 70 тысяч могил. Чуть позднее, в 1899 году, кладбище для собак открылось в Париже – оно стало первым в Европе. Тогда во французской столице был издан закон, запрещавший выбрасывать трупы домашних животных на помойку. В западных странах захоронение домашних животных давно превратилось в прибыльный бизнес. Скорбящие по своему питомцу хозяева могут заказать оркестр или шикарный памятник, нанять плакальщиков или заплатить за заупокойную службу – в общем, устроить такую прощальную церемонию, которой могут позавидовать и люди.
Интересно, что задолго до появления европейских кладбищ для животных в России уже существовало кладбище для лошадей. В 1826 году Николай I издал указ о создании своеобразного «дома престарелых» для заслуженных лошадей: Пенсионную конюшню устроили в Царском Селе. Первым здесь похоронили верного коня Александра I по имени L’Ami (Друг). Впоследствии количество захоронений увеличилось до 122.


между тем…

Закопать нельзя кремировать

 

Софья Прокошева. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь