Страна и мир

Газуем!

09 апреля

Сегодня в Выборге состоится официальная церемония «вхождения» газопровода «Норд Стрим» («Северный поток») в воды Балтийского моря

В церемонии, как ожидается, примут участие руководители России, Германии, возможно – ряда других стран. У Юлия Цезаря в его походе на Рим рубежом, после которого отступление стало уже невозможным, стала река Рубикон. Для «авторов» «Норд Стрима» – России и Германии – таким Рубиконом является Балтийское море. С этого момента все остальные сценарии строительства данного газопровода, предлагавшиеся на протяжении последних пяти лет (проложить трассу через территорию стран Балтии и Польши, Белоруссии и Польши, через Украину, вообще не прокладывать трубу, а построить завод по сжижению газа и возить газ танкерами), списываются в архив. Остается только тот, который и был написан в 2005 году: газопровод пойдет по дну Балтийского моря до самой Германии.

Все эти пять лет «Норд Стрим» был, пожалуй, самой обсуждаемой в Европе, да и в мире, «российской» темой, отчасти расколовшей и саму Европу, и даже весь западный мир. Противники газопровода вспоминали изречение Збигнева Бжезинского о «похищении Европы» – известный политолог еще на рубеже 70–80-х годов прошлого века предупреждал, что русские с помощью своих энергоресурсов хотят украсть Европу у нее самой и у США. Еще дальше пошла авторитетная американская газета, не так давно напечатавшая статью под заголовком «Трубопровод Молотова – Риббентропа» (название очень обидело чувствительных к этой теме немцев). До последнего дня принципиально против этого проекта выступали политики Польши и стран Балтии. Долго колебались и не давали согласия на использование своих территориальных вод «по экологическим соображениям» Скандинавские страны.

И вот в Выборге наступает политической финал этой долгой кампании (остаются только технические задачи – прокладка 1200 километров трубы под водой). Недовольные никуда не делись, но борьбы больше не будет – потому что к сегодняшнему дню все без исключения страны, имеющие отношение к данному проекту – не только Россия и Германия, но и Финляндия, Швеция, Дания, Эстония, Латвия, Литва и Польша, – дали свое согласие на прокладку «Норд Стрима».

В их согласии – поровну коммерции и политики. Есть много вариантов удовлетворения растущих энергетических потребностей Европы: строительство газопровода «Набукко», закупка сжиженного газа, добыча газа на сланцевых и угольных залежах, развитие атомной энергетики – и европейцы от них не отказываются. Но все эти варианты и дороже, чем газ из «Норд Стрима», и менее надежны – содержат больше экологических, технических и политических рисков. Это не нужно даже доказывать – заинтересованными сторонами все просчитано и перепроверено тысячи раз. К слову, эти выгоды не помешали некоторым странам выхлопотать дополнительные бонусы, например, открыто говорится, что за свое согласие Финляндия получила отсрочку на введение экспортных пошлин на круглый лес из России.

О политических рисках в отношении России говорили и все противники проекта, выдвигая в качестве аргумента как «имперские амбиции», так и «газовый кризис» в отношениях с Украиной. Можно не сомневаться – и эти риски были просчитаны. И признаны минимальными, во всяком случае по сравнению с теми, которые создают старые страны-транзитеры.

К слову, в этих странах сейчас признают, что они сами во многом стали «виновниками» рождения этого проекта. Если бы они не отказывались категорически от предложений по совместному с «Газпромом» владению их части трубопроводов, не накручивали бы тарифы на прокачку, не закрывали задвижки, меньше занимались бы антироссийской риторикой – новый газопровод мог бы пойти и по суше (хотя морской вариант с учетом цены прокачки дешевле для России и Германии на 25 процентов). И даже тогда, когда родилась идея «Норд Стрима», нужно было не «топить» ее, а попробовать включиться в проект.

Можно утешить их лишь тем, что у них будут еще другие шансы. Потому «Норд Стрим» – первый в ряду глобальных российско-европейских проектов, но не последний. И во многом прав был антироссийский политик Бжезинский – Россия и Европа объективно, независимо от желания или нежелания политиков, обречены на все более тесную интеграцию.

 

Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь