Страна и мир

Европа простилась с газовой иллюзией

22 май

 

 

За считаные часы до начала Петербургского экономического форума стратегический 30-летний газовый контракт России с Китаем был подписан. Интрига, за которой несколько месяцев напряжённо следили в Европе, в США, да и во всём мире, завершилась в пользу России.

К сожалению, вряд ли мы когда-то узнаем, было ли подписание соглашения в последние часы последнего дня визита президента Владимира Путина в КНР неожиданным успехом нашей команды переговорщиков или же это был заранее срежессированный обеими сторонами спектакль, задуманный ради вящего театрального эффекта. Но эффект и впрямь стал ошеломляющим.

Ещё позавчера, когда прошла информация, что по итогам первого дня визита газовое соглашение не подписано, руководство ЕС впало в эйфорию, зато акции «Газпрома» упали сразу на два процента. Разумеется, несмотря на все прожекты со сланцевым газом, лихорадочное строительство в Бельгии, Польше, Литве установок по регазификации катарского сжиженного газа, отказываться от самого дешёвого и надёжного (в плане поставок) российского газа Европа не собиралась, несмотря ни на какие украинские кризисы. Но отсутствие крупного альтернативного Евросоюзу покупателя позволило бы европейцам ежегодно добиваться всё новых ценовых скидок, сорвать проект «Южного потока» и навязать, наконец, «Газпрому» кабальный для него «третий энергопакет». Но – не сложилось.

О степени уныния, которое вчера наверняка охватило европейский истеблишмент (рядовых потребителей российского газа в Европе всё устраивает), можно будет судить только сегодня. Но акции «Газпрома» уже подскочили в цене. Возможно, какие-то подробности станут известны сегодня на Петербургском форуме, к которому, очевидно, и был приурочен визит Владимира Путина в Китай.

В том, что Китай рано или поздно начнёт закупать российский газ, никто не сомневался. Важно было, когда и по какой цене. Предыдущие 10 лет переговоры с великим восточным соседом шли вяло – потому что энергетические нужды Китая, как считалось, были на ближайшие годы закрыты контрактами с Туркменией, Мьянмой, но в первую очередь с Катаром. Однако китайские потребности в газе стали расти быстрее, чем предполагали китайские же аналитики. Разумеется, это было на руку Катару, к тому же, когда катарские суда-газовозы проходили самый опасный в мире Малаккский пролив, соединяющий Индийский и Тихий океаны, у китайских военных  прибавлялось на головах седых волос. А сейчас ещё и резко осложнились отношения с Вьетнамом, который имеет сильный морской флот. Интерес к российскому газу рос, но наших соседей не устраивала цена. Поскольку Китай хочет производить самые дешёвые в мире товары – а это его главное конкурентное преимущество, – ему и энергоресурсы нужны дешёвые. А вот России продавать трубопроводный газ дешевле, чем в Европу (около 390 долларов за тысячу кубометров) или сжиженный в Японию – с месторождений Сахалина-2, – смысла не было. Правда, в последние месяцы против наших цен стала работать ситуация с Украиной, точнее, с её европейскими покровителями. Но подписать контракт на невыгодных условиях было бы в политическом и имиджевом смысле ещё хуже, чем вовсе его не подписывать. Официально цена газа в подписанном вчера контракте не разглашается, названа только общая сумма сделки: 400 миллиардов долларов на предстоящие 30 лет. Однако простые арифметические подсчёты (стоимость контракта делим на годы и на объёмы поставок) и оценки энергетических экспертов говорят о цене, которая изначально, несколько лет назад, заявлялась как оптимальная для России: 350 долларов за тысячу кубов. Плюс  обмен различными преференциями. Россия, к примеру, приглашает Китай к строительству моста через Керченский пролив. Китай в ответ кроме трубопроводного газа покупает российский сжиженный, электроэнергию, софинансирует разработку магистрального пассажирского самолёта и подписывает ещё целый пакет соглашений, о которых много говорилось в последние дни.

По большому счёту, интересы Европы этот контракт никак не ущемляет. Газ в Китай будет идти совсем с других, не имеющих отношения к европейскому экспорту месторождений. Цены также прописаны в долгосрочных контрактах, которые «Газпром» не собирается пересматривать. Единственное, чего лишается Европа, – это возможности газового шантажа. В последние месяцы в Брюсселе и Вашингтоне открыто говорили, что Россия обязана не только признать своё политическое поражение на Украине, но ещё и оплатить его – бесплатно поставляя газ Киеву, потому что у неё нет другого выхода, она на финансовом крючке у покупателей газа. Вчера Европе с этой иллюзией пришлось проститься.

Владимир Новиков, редактор отдела экономики «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно