Страна и мир

«Это настоящее движение сопротивления»

15 апреля


Кандидат в президенты Украины Олег Царёв прокомментировал «НВ» ситуацию в юго-восточных областях страны

Олег Царёв принадлежит к тем немногочисленным украинским политикам, которых даже оппоненты не станут причислять к «затасканной колоде карт». Молодой, обаятельный, с гагаринской улыбкой, он заработал доверие украинцев на волне февральских событий в Киеве, но не как сторонник «национальной революции», а как её убеждённый противник. Лидер фракции Партии регионов в Верховной раде, Царёв всегда выступал за сближение Украины и России, разоблачал американское вмешательство в дела Незалежной, предупреждал о губительных последствиях киевского переворота.



На президентские выборы, которые должны состояться 25 мая, Олег Анатольевич идёт уже не как «регионал», а как самовыдвиженец – из Партии регионов его исключили. В конце прошлой недели Царёв был единственным из 23 кандидатов в президенты, кто не просто побывал на Юго-Востоке, но и посетил захваченные протестующими здания в Луганске и Донецке, а также выступал на многотысячном митинге сторонников федерализации в Харькове. Олег Царёв поделился с «НВ» своим мнением о том, как не допустить гражданской войны и раскола Украины.

– В выходные я побывал в Харькове, где принял участие в митинге патриотов Слобожанщины. Меня в очередной раз поразило, как бессовестно врут украинские телеканалы. На акции собралось не «несколько сот сепаратистов», как рассказывают нам киевские телевизионщики, – это был многотысячный митинг против нынешней власти. То же самое я видел в Днепропетровске, Донецке и Луганске. Это не отдельные выступления, а целое движение сопротивления. Люди выходят на улицы не для того, чтобы решить свои частные вопросы, а потому, что чувствуют острую несправедливость и хотят изменить положение юго-восточных областей Украины. В течение 23 лет власти в упор их не видели и не пытались пойти навстречу их законным требованиям. Власти только и занимались тем, что делили украинцев на «настоящих» и «ненастоящих». Неудивительно, что гражданам из Луганска и Донецка, Харькова, Одессы, Николаева и Днепропетровска надоело чувствовать себя людьми второго сорта.

Активисты Юго-Востока обратились ко мне с предложением объединить движение. Только так мы станем по-настоящему сильными, только так нас нельзя будет сломать поодиночке! Нельзя будет запугать и арестовать наших лидеров, нельзя будет кормить нас обещаниями и бессовестно обманывать, как это происходит вот уже более 20 лет. Юго-Восток хочет федерализации, хочет жить по своим законам и правилам, а не по указке свыше. Федерализация нужна всей стране, всей Украине – от востока до запада. Только так Украина станет сильной страной. И власть наконец-то начнёт говорить с людьми.

Помимо федерализации, Юго-Восток выдвигает и другие требования, не менее ясные и простые. Люди хотят, чтобы русский язык получил статус второго государственного наравне с украинским.

Кроме того, должны быть закрыты все уголовные дела на сотрудников «Беркута» и «Альфы», а также отпущены арестованные активисты Юго-Востока, такие как Павел Губарёв, Антон Давидченко или те 70 человек, что были задержаны в Харьковской областной администрации.

Увы, сегодня киевская власть, которая должна консолидировать страну, фактически развязывает гражданскую войну и ведёт её к расколу, отправляя войска воевать против своих граждан, как это уже произошло в Славянске. Самозваное правительство перешло черту, и договариваться с ним очень трудно. Поэтому я призываю жителей Западной и Центральной Украины поддержать идею федерализации, чтобы спасти Украину.

Федерализация является не инструментом раскола, а инструментом воссоединения и консолидации страны, поскольку позволит учесть интересы всех регионов. У Западной и у Восточной Украины – разные менталитеты, разные взгляды, разная культурная среда. У одних отцы и деды воевали в рядах Красной Армии, а у других – вместе с немецкими войсками, одни говорят преимущественно по-русски, а другие – по-украински. Надо не навязывать друг другу свои взгляды силой, а договориться. Договориться напрямую, между регионами. И потом выбрать такую центральную власть, которая обеспечивает единство и целостность страны, а не раскалывает её.

Говорят, что нынешняя самоизбранная власть в Киеве представляет Западную Украину, настраивая её жителей против Украины Восточной. Это – неправда! Нынешняя власть представляет только саму себя и стоящих за ней олигархов. И сейчас эта «власть» готова начать гражданскую войну и расколоть Украину навсегда. Говорят, что на Юго-Востоке реализуется «крымский сценарий». Это – тоже неправда! Киевская власть реализует на Украине «югославский сценарий», который приведёт к тому, что наша страна навсегда расколется на несколько частей. Только вместе мы сможем не допустить этого и сохранить нашу страну!

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно