Город

Есть бумагу – русская традиция

22 ноября

 

Корреспонденты «НВ» обменяли счастливые билетики на шоколадные дубликаты и приблизили Петербург к Книге рекордов России

Кондитеры из северной столицы придумали необычную акцию: любому, кто принесёт в их заведение счастливый билетик, гарантирован подарок – такой же проездной документ, но из шоколада. За несколько месяцев коллекция талисманов удачи перевалила за отметку в 3000 штук, поэтому теперь авторы необычной инициативы хотят зарегистрировать достижение в Книге рекордов России и отдать подборку в Музей городского электрического транспорта Петербурга.

«Прям вылитый шпиль Адмиралтейства», – написано на одной из больших карамельных медалей со знакомым каждому петербуржцу символом. Ещё в витрине кондитерской на проспекте Римского-Корсакова стоят бюстики Александра Пушкина и Петра Великого, тут же – конфеты с базиликовой начинкой, на которых отчеканен профиль кудрявого поэта, а за ними и сфинкс из лимонного шоколада. Всё же самое востребованное лакомство, за которым сюда каждый день приходят жители северной столицы, – это по-настоящему съедобные счастливые билетики.

Наверняка каждый из нас хотя бы раз проверял знаменитую примету на себе и проглатывал кусочек бумаги с заветными цифрами. Причём оборачивался этот смелый шаг для всех по-разному: у кого-то после такого угощения прихватывало живот, к кому-то внезапно решил подойти контролёр – проверить билетик, а кто-то отвоёвывал свой кусочек счастья у кондуктора, оплачивая его в тройном размере. И мало кто не хотел, чтобы бумажка оказалась вкусной – именно эту детскую мечту воплотил в жизнь хозяин кондитерской Rubis Cookies Игорь Рубанов в минувшем августе.

– Я никогда не покупаю проездные, вместо этого пользуюсь одноразовыми билетами, – рассказал автор идеи. – Когда попадаются счастливые – всегда сохраняю на удачу. Вот так недавно не решился выбросить билетик с номером 756738 – он и стал первой формой для шоколадного лакомства.

Обменять своё «счастье» на шоколадную копию может любой обладатель билета, в котором сумма первых трёх цифр равна сумме трёх последних. На выбор счастливчику предлагают три вида шоколада: горький, молочный и белый. В одни руки за один день не отдают больше трёх шоколадок, ведь, как рассказал Игорь, в Петербурге, оказывается, немало коллекционеров таких билетов.

– Когда об акции написали в нескольких популярных группах о Петербурге в социальных сетях, начался ажиотаж! – вспоминает Игорь. – Разрывался телефон, постоянно приходили люди, даже очереди из пяти-шести человек скапливались. У нас тогда было ещё мало форм, да и делали мы всё не так быстро. Сейчас же стараемся делать дубликаты заранее. Часто заходят постоянные коллекционеры, у кого на руках по 90 или больше билетов. Из-за ограничения они приходят с друзьями – к примеру, вчера уже в шестой раз пришла девушка с восемью товарищами – каждому, как и положено, выдали по три билета. Раз уж у нас три вида транспорта и шоколад предлагаем трёх видов, то три билета на человека – в самый раз.

Корреспонденты «НВ» тоже внесли свой вклад в коллекцию и даже сами сделали шоколадные копии билетиков. Кстати, получившийся набор кондитеры не собираются выкидывать. Их цель – зарегистрировать новый рекорд по количеству счастливых билетов в Книге рекордов России, однако стоит это удовольствие, как признался Игорь, немало – 45 тысяч рублей. Сегодня активисты ищут необходимую сумму и искренне надеются, что смогут официально присвоить себе почётное звание, ведь подобная зарегистрированная коллекция в Омске насчитывает всего 2055 билетов – на тысячу билетов меньше, чем успели накопить петербургские кондитеры.

– Я пытался найти в Книге рекордов Гиннесса подобный рекорд международного уровня, но ничего не нашёл, мне кажется, что это именно русская традиция – есть бумагу, – смеётся Игорь Рубанов.

Но и на рекорде в Rubis Cookies останавливаться не хотят: коллекция должна жить, пополняться и радовать тех, кто принял участие в её создании, поэтому кондитеры договорились с Музеем городского электрического транспорта Петербурга, что оформят необычную экспозицию и подарят культурному учреждению. Когда это произойдёт – пока непонятно, ведь и на красивое оформление нужны дополнительные средства. По задумке авторов, билеты из разных городов России и ближнего зарубежья разместят на большой карте, а большую часть коллекции – билеты из Петербурга и Ленобласти – соберут в группы по году выпуска, цвету или виду транспорта (пока не решили), а затем превратят в несколько больших билетов формата А3 или А2. Такую коллекцию, считает Игорь, можно будет всегда дополнить и расширить.

В кондитерской признались, что счастливые билеты и их загадочные цифры окутаны настоящей петербургской магией, – с людьми, решившими получить шоколадки, частенько происходят невероятные вещи. К примеру, в День программиста 13 сентября в заведение пришёл представитель этой профессии по имени Вадим и принёс билет с номером 256256. Молодой человек объяснял интересную закономерность: он – программист, сегодня – 256-й день года (в этот день и отмечают праздник), а на билете два раза повторяется цифра 256 – это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году. Хозяева сначала не поняли всей таинственности, но потом поверили в магию счастливых билетов.

– Очень часто кто-то приезжает обменять билет, а потом через пару часов возвращается и рассказывает, что по пути обратно попался ещё один, – рассказал Игорь. – Наверно, так это и работает: счастье приносит ещё счастье.

Кстати, поклонники сладостей подсказали кондитерам ещё одну интересную идею: обменивать использованные батарейки на их шоколадные копии – чтобы стимулировать петербуржцев сдавать опасные отходы и заниматься раздельным сбором мусора. По словам Игоря, заняться этим можно хоть сейчас – всё необходимое есть, вот только опять же всё упирается в средства.

– Мы не хотим заканчивать обмен счастливых билетиков, – рассказал Игорь. – Если дела пойдут хорошо, то продолжим делать это самостоятельно, а если нет – придётся искать спонсоров и меценатов.

 

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь