Единым фронтом - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Единым фронтом

13 января 2012 нет комментариев

 

Кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал на своем предвыборном сайте предвыборную программу, подписанную Общероссийским народным фронтом

Вчера в 12 часов («красивое», кстати, время: 12 часов 12 января 12 года) был включен в Сеть сайт «Путин 2012», оплачиваемый, как указывает сноска, из средств избирательного фонда кандидата Владимира Путина. Главным его документом стала «Программа 2012–2018» – документ яркий, но подписанный не кандидатом в президенты. И можно предположить, что это обдуманный и многозначительный жест.

Рождаемость, духовность, модернизация, культура, оборона, здоровье и всеобщий рост доходов – это краеугольные камни государства, фундаментальные ценности, перечисленные в программе. Кроме того, предусмотрено решение множества частных вопросов: возрождение села, помощь семьям, женщинам с детьми, доработки ЕГЭ, ценовая доступность авиаперелетов, возможности для предпринимательства, создание условий для увеличения продолжительности жизни и так далее. В программе нет только одного – обещания потрясений и великих переломов. А поскольку реформы все же необходимы – нынешние порядки далеки от совершенства, – их, прежде чем внедрять в масштабах страны, будут сначала испытывать в тестовом режиме (например, в отдельных регионах), оценивать, вносить поправки. Словом, запускать как новый самолет в серию, после испытаний и доработок.

И перечень затронутых в программе вопросов, и подходы к этим вопросам очень похожи на то, что Владимир Путин говорил на минувших объединенных съездах «ЕР» – ОНФ («Единой России» – Общероссийского народного фронта). И в преамбуле к документу кандидат в президенты отмечает, что он работал над этим документом. Однако вместо подписи самого Путина стоит логотип ОНФ. Личная же программа кандидата Путина, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, будет представлена избирателям в феврале. 

Чтобы понять смысл данного политического хода, не нужно быть ни политологом, ни экспертом – достаточно просто интересоваться политикой.

Уже очевидно, что Владимир Путин не будет идти на выборы от имени и с программой влиятельной, но все же одной политической партии – «Единой России». Он ее по-прежнему поддерживает (хотя нередко и критикует), но все же президент должен выражать интересы всего народа, а не конкретной партии. И в этом смысле ОНФ к народу намного ближе.

Хотя и программа Фронта – еще не истина в последней инстанции. На сайте сказано, что все поступающие замечания и предложения по тексту программы будут анализироваться, выстраиваться по ранжиру и те, что звучат чаще всего, попадут в итоговый вариант. И то, что немалая часть комментариев, как заранее было ясно (и первый день это подтвердил), будет ругательно-бессодержательной, авторов сайта это не пугает, возможность услышать действительно умные мнения людей намного важнее, чем неприятные эмоции от оскорблений.

В общем, план кандидата в президенты Владимира Путина можно обозначить так: он хочет в случае избрания представлять интересы подавляющего большинства населения: среднего класса, богатых и бедных, молодых и стариков, правых и левых, жителей деревень и горожан. Опорой главы государства и поставщиком кадров на руководящие должности должна быть не на одна правящая партия, а все партии и общественные движения, включая оппозиционные (кроме экстремистских и антироссийских). И эксперименты в этом направлении идут уже давно. На различных высоких государственных постах служили и служат и бывшие эспээсовцы, и «яблочники», и левые…

Свою личную программу, как уже сказано, Владимир Путин представит в феврале. Скорее всего, она не будет принципиально отличаться от обнародованной программы ОНФ, хотя какие-то ноу-хау кандидат Путин наверняка приготовил. Возможно, к этому же времени выйдут на публику со своими предложениями и другие кандидаты в президенты. Но вряд ли они, в отличие от Путина, допустят возможность «правки» своих программ избирателями. Поскольку выражают интересы своих партии, определенных групп, но не народа в целом. 

 

 

 

// Владимир Владимиров. Фото ИТАР-ТАСС
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 
Ваше имя:
Введите код:

НОВОСТИ

11:41 «Похитителей банкоматов» взяли под стражу в Петербурге

11:32 Количество преступлений на транспорте с начала года сократилось на 17%

11:30 Обвиняемые в рейдерских захватах пособники Барсукова получили по 4 года колонии

11:19 Движение по Невской стороне дамбы перекроют на два дня

11:15 Марианна Баконина: «Парковки в Нью-Йорке и Петербурге - почувствуйте разницу»

11:10 Депутаты ЗакСа передумали обращаться к губернатору по поводу «реновации хрущевок»

11:04 В закон «О ветеранах труда» в Ленобласти будут внесены изменения

10:53 Пожарные Центрального района пригласили петербуржцев на день открытых дверей

10:43 Мужчина, надругавшийся над девушкой, познакомился со своей жертвой через Интернет

10:32 40 жильцов дома на Белорусской пришлось эвакуировать из-за загоревшегося мусора

10:21 Огнестрельное оружие изъяли у петербуржца и жителя Ленобласти

10:10 В Невском районе преступник похитил игрушечные автомобили

10:00 В ДТП на полигоне ОЖД в 2012 году погибли три человека

09:33 Петербуржцев приглашают принять участие в благотворительной акции «Белый цветок»

09:18 Мариинка представит молодые таланты на Днях Петербурга в Баварии

09:03 Окончание строительства мандалы Калачакры в Петербурге отметят ритуальным танцем

08:47 В Петербурге похолодает до плюс 16 градусов

08:32 Петербургских призывников проводят в армию с концертом и подарками от Полтавченко

08:17 Футболки и бутсы игроков «Зенита» продадут на благотворительном аукционе

08:03 Места установки фоторадаров 23 мая в Петербурге и области

Все новости >>

АРХИВ

| << Май >> |