Единым фронтом
13 января 2012
нет комментариев

Кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал на своем предвыборном сайте предвыборную программу, подписанную Общероссийским народным фронтом
Вчера в 12 часов («красивое», кстати, время: 12 часов 12 января 12 года) был включен в Сеть сайт «Путин 2012», оплачиваемый, как указывает сноска, из средств избирательного фонда кандидата Владимира Путина. Главным его документом стала «Программа 2012–2018» – документ яркий, но подписанный не кандидатом в президенты. И можно предположить, что это обдуманный и многозначительный жест.
Рождаемость, духовность, модернизация, культура, оборона, здоровье и всеобщий рост доходов – это краеугольные камни государства, фундаментальные ценности, перечисленные в программе. Кроме того, предусмотрено решение множества частных вопросов: возрождение села, помощь семьям, женщинам с детьми, доработки ЕГЭ, ценовая доступность авиаперелетов, возможности для предпринимательства, создание условий для увеличения продолжительности жизни и так далее. В программе нет только одного – обещания потрясений и великих переломов. А поскольку реформы все же необходимы – нынешние порядки далеки от совершенства, – их, прежде чем внедрять в масштабах страны, будут сначала испытывать в тестовом режиме (например, в отдельных регионах), оценивать, вносить поправки. Словом, запускать как новый самолет в серию, после испытаний и доработок.
И перечень затронутых в программе вопросов, и подходы к этим вопросам очень похожи на то, что Владимир Путин говорил на минувших объединенных съездах «ЕР» – ОНФ («Единой России» – Общероссийского народного фронта). И в преамбуле к документу кандидат в президенты отмечает, что он работал над этим документом. Однако вместо подписи самого Путина стоит логотип ОНФ. Личная же программа кандидата Путина, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, будет представлена избирателям в феврале.
Чтобы понять смысл данного политического хода, не нужно быть ни политологом, ни экспертом – достаточно просто интересоваться политикой.
Уже очевидно, что Владимир Путин не будет идти на выборы от имени и с программой влиятельной, но все же одной политической партии – «Единой России». Он ее по-прежнему поддерживает (хотя нередко и критикует), но все же президент должен выражать интересы всего народа, а не конкретной партии. И в этом смысле ОНФ к народу намного ближе.
Хотя и программа Фронта – еще не истина в последней инстанции. На сайте сказано, что все поступающие замечания и предложения по тексту программы будут анализироваться, выстраиваться по ранжиру и те, что звучат чаще всего, попадут в итоговый вариант. И то, что немалая часть комментариев, как заранее было ясно (и первый день это подтвердил), будет ругательно-бессодержательной, авторов сайта это не пугает, возможность услышать действительно умные мнения людей намного важнее, чем неприятные эмоции от оскорблений.
В общем, план кандидата в президенты Владимира Путина можно обозначить так: он хочет в случае избрания представлять интересы подавляющего большинства населения: среднего класса, богатых и бедных, молодых и стариков, правых и левых, жителей деревень и горожан. Опорой главы государства и поставщиком кадров на руководящие должности должна быть не на одна правящая партия, а все партии и общественные движения, включая оппозиционные (кроме экстремистских и антироссийских). И эксперименты в этом направлении идут уже давно. На различных высоких государственных постах служили и служат и бывшие эспээсовцы, и «яблочники», и левые…
Свою личную программу, как уже сказано, Владимир Путин представит в феврале. Скорее всего, она не будет принципиально отличаться от обнародованной программы ОНФ, хотя какие-то ноу-хау кандидат Путин наверняка приготовил. Возможно, к этому же времени выйдут на публику со своими предложениями и другие кандидаты в президенты. Но вряд ли они, в отличие от Путина, допустят возможность «правки» своих программ избирателями. Поскольку выражают интересы своих партии, определенных групп, но не народа в целом.
Таинство крещения возвращается к истокам >>>
Сергей Семак: «Есть желание поездить по России» >>>
Сергей Безруков: «Эта история не о героях» >>>














