Страна и мир

«Единороссы» съехались в Петербург

21 ноября

Сегодня в полдень в Петербурге откроется XI съезд партии «Единая Россия». Более 600 делегатов и около 2300 гостей и 999 представителей СМИ соберутся в 7-м павильоне выставочного комплекса «Ленэкспо». Там должна разрешиться главная интрига съезда – чем партия власти ответит на президентский призыв к модернизации экономики.

Съезд впервые пройдет в Питере и в третий раз – за пределами столицы. До этого «единороссы» собирались на выездных съездах в 2005 году в Красноярске и в 2006-м в Екатеринбурге. Тогда на повестке дня стояли вопросы развития Сибири и Урала. По словам инсайдеров в аппарате «ЕР», провести очередной съезд в городе на Неве впервые предложил спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов. Мол, площадка для подобных мероприятий здесь уже накатана – благодаря саммиту «Большой восьмерки» и Петербургскому экономическому форуму.

Как выразился заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, в экономическом плане «в Санкт-Петербурге есть что посмотреть и чему поучиться». Главной темой этого съезда должно стать строительство «умной экономики». Накануне в ходе V Всероссийского медиафорума «Единой России» глава Центрального исполкома партии Андрей Воробьев заявил, что «стратегическая цель деятельности партии – модернизация экономики, социальной сферы». Правда, пока неясно, как курс на перемены будет связан с официальной идеологией партии – российским консерватизмом, которую «единороссы» огласят сегодня на съезде.
Вчера делегаты вносили последние правки в тезисы своих выступлений и отчеты о работе по партийным проектам (в области инфраструктуры, инвестиций и инноваций), которые сегодня прозвучат на съезде. Руководил этой работой «костяк» партии – члены Генерального и Высшего советов партии Олег Морозов, Юрий Шувалов, Андрей Исаев и Светлана Журова. От Петербурга на съезд делегированы 15 человек. Среди них – член Генсовета партии, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, вице-губернатор Александр Вахмистров, возглавляющий Совет сторонников партии в Петербурге, и руководитель «ЕР» в городском парламенте Вячеслав Макаров, депутат Госдумы олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе. Поздно вечером делегаты собрались на заседание в закрытом для прессы режиме.

Выступление же главных ньюсмейкеров съезда ожидается сегодня. Основным докладчиком будет премьер-министр России Владимир Путин, являющийся председателем «ЕР», но в партии не состоящий. Одна из интриг съезда – в том, предложат ли «единороссы» вступить в свои ряды своему беспартийному лидеру, который согласился возглавить партию на съезде в апреле позапрошлого года. Они уже не раз предлагали Путину партбилет, но тот с ответом пока не спешит. С докладом о программных документах на съезде также выступит спикер Госдумы и председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Новая редакция программы «ЕР», как признаются сами партийцы, представляет собой этакий микс предвыборной программы «ЕР» 2007 года, известной как «План Путина», и статьи Медведева «Россия, вперед!».

Ожидается, что на президентскую инициативу реформировать избирательную систему «ЕР» откликнется поправками в устав партии. «Единороссы» предлагают сделать условием избирательной кампании внутрипартийные праймериз (предварительные выборы), по итогам которых и будут выдвигаться кандидаты на выборы.

Наталья Липова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0