Город

Дворцовый тупик

21 октября

 

В Петербурге решили отказаться от ремонта Дворцового моста до тех пор, пока не построят новую переправу через Неву. Вот только выдержит ли мост так долго – неизвестно

Капитальный ремонт Дворцового моста, намеченный на ноябрь 2011 года, отложен на неопределенный срок. К такому непростому решению пришли в петербургском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) после целой серии напряженных совещаний. Для реконструкции переправу придется полностью закрыть. Но если это сделать, транспортный коллапс, по сравнению с которым пробки минувшего лета покажутся лишь мелким недоразумением, неизбежен.

О том, что одна из главных петербургских переправ находится в аварийном состоянии, специалисты говорят последние четыре года. Столько же «Мостотрест» пытается продлить ресурс моста, ремонтируя каждую деталь в отдельности. Однако терпение Дворцового небезгранично. И все же в КРТИ решили отложить капремонт до лучших времен, то есть до постройки Ново-Адмиралтейского моста, который должен связать 16-ю и 17-ю линии Васильевского острова с Ново-Адмиралтейским островом. В ведомстве заявили: проект этой переправы практически готов. Предварительная цена вопроса – 2,2 миллиарда руб­лей, но, по словам официального представителя комитета Карины Таукеновой, в ходе экспертизы и торгов эта сумма может быть снижена. Также город хочет оптимизировать сроки строительства Ново-Адмиралтейского моста: вместо запланированных трех лет возвести переправу за два года.

Эксперты, опрошенные «НВ», назвали планы Смольного «слишком уж оптимистичными». По словам одного из них, сегодня на возведение моста, по размерам схожего с Дворцовым, может потребоваться не менее четырех лет, естественно, при регулярном финансировании.

Выдержит ли столько сам Дворцовый? Продлевать его ресурс можно лишь до определенного момента. Как скоро он наступит – на этот вопрос сейчас пытаются ответить специалисты «Мостотреста» и проектных институтов, которым за месяц поручено провести детальную экспертизу конструкций моста и по ее итогам представить предложения по продлению его жизни без реконструкции.

Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать строительство моста-дублера, который использовался при ремонте Благовещенского. Но этот вариант в КРТИ даже детально рассматривать не стали из-за дороговизны конструкции. В ведомстве рассказали: теоретически в районе Дворцовой набережной его все-таки можно соорудить, но дефицитному петербургскому бюджету эти работы обойдутся слишком дорого – по приблизительным подсчетам, в два миллиарда рублей.

На эти деньги, по данным КРТИ, в Петербурге можно построить крупную транспортную развязку. А если к этим двум миллиардам прибавить еще три, необходимые на ремонт Дворцового моста, то получится сумма, в два с половиной раза превышающая затраты на строительство Ново-Адмиралтейского.

Логика чиновников понятна. Вместе с тем эксперты утверждают: два миллиарда для строительства дублера – дороговизна весьма относительная. В масштабах города это не деньги. «Сын» Дворцового моста вполне мог бы разместиться в районе Медного всадника. И тогда капитальный ремонт старинной переправы состоялся бы в более сжатые сроки.

Эксперты утверждают: экономия, на которую сейчас нацелился Смольный, может выйти ему же боком. Город рискует потерять гораздо больше. Пока нет никакой гарантии, что радужные планы КРТИ не сорвутся и Ново-Адмиралтейский мост построят в намеченные сроки. Более того, по мнению специалистов, в нынешних условиях велика вероятность обратного, что неизбежно приведет к тому, что аварийный Дворцовый мост останется без денег и как следствие без ремонта.

– Два года он еще протянет, – заявил «НВ» один из опрошенных экспертов. – Переправа не представляет опасности для автомобилистов, она, конечно, не рухнет. Но еще не раз напомнит городу о своем состоянии. Разводные механизмы там очень старые, они родные, то есть сохранившиеся с момента постройки моста. Именно они в аварийном состоянии и обязательно будут давать сбои.

 

 

Ирина Тищенко, Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
30 апреля
вторник
+12
Слабый дождь
01 май
среда
+11
Облачно
02 май
четверг
+10
Облачно