Город

Дом в штрафной площадке

25 апреля

 

На территории спорткомплекса «Динамо», что на Крестовском острове, построят элитный жилой комплекс

Лакомый кусок земли на берегу Малой Невки, где сейчас располагается спортивная база «Динамо», собираются застроить элитным жильём. Через пару лет компания «Премиум Девелопмент» возведёт здесь элитный жилой комплекс из трёх зданий общей площадью 96 тысяч квадратных метров, с подземной автостоянкой, небольшим (для своих) детским садом и бизнес-центром. Соответствующее разрешение Госстройнадзор выдал неделю назад, но всеобщим достоянием эта во многом шокирующая новость стала только вчера. «НВ» попыталось выяснить, как так получилось, что часть легендарного спортивного комплекса, которым пользовалось не одно поколение горожан, отдали под застройку. Разве Санкт-Петербург принадлежит Госстройнадзору? Или каким бы то ни было чиновничьим структурам, которые по своему усмотрению раздают городские спортивные объекты (а также парки, исторические здания) коммерсантам?

Оговоримся, что речь идёт не обо всей территории спортивного комплекса «Динамо», который расположен на одноимённом проспекте, – стройка планируется на территории около 30 тысяч квадратных метров (это пятая-шестая часть комплекса). Эта немалая по городским меркам территория – один из последних незастроенных участков на элитном Крестовском острове. Он может похвастаться хорошими видовыми характеристиками, зелёным окружением, транспортной доступностью. Цена квадратного метра жилья здесь составит порядка 250 тысяч рублей, не меньше. Мы заранее рады и за застройщика, и за будущих новосёлов. И даже за спортсменов (ведь им обещают – и, надо отдать должное застройщику, это уже происходит – благоустройство оставшейся части комплекса). Но хотелось бы знать: по какому праву, на каком основании под жильё отдали спортивный объект? Впрочем, о том, как это делается, вы можете узнать, если прочитаете один из наших фельетонов («Как в городе Ы объекты перепрофилировали», «НВ» от 20.12.2013).

Конечно, здания и сооружения спортивного общества «Динамо» на Крестовском острове, возведённые по проекту архитектора Якова Свирского в 1925–1936 годах, нуждались в реконструкции уже давно. Ещё в 2007 году чиновники хотели превратить это место в современный спортивный комплекс. По словам тогдашнего пресс-секретаря комитета по физкультуре и спорту Олега Вдовина, новый комплекс планировали сделать одним из самых лучших в городе.

Конкурс на реконструкцию в 2008 году выиграла фирма «Адитум-Инвест». До 2013-го компания должна была возвести легкоатлетический манеж, крытый теннисный стадион… Но кризис разрушил эти грандиозные планы как карточный домик – компания вышла из проекта. И тогда три года назад руководители ВСФО «Динамо» решили продать 3 из 17 гектаров территории, чтобы, как говорится, подлатать дыры. По некоторым данным, эту сделку оценили в 800 миллионов рублей. На вырученные средства, как сообщили «НВ» в ВСФО «Динамо», общество построило теннисный центр и два современных футбольных поля. Поэтому неудивительно, что к перспективе застройки территории в «Динамо» теперь относятся равнодушно.

Как заявил «НВ» заместитель гендиректора петербургского управления спортивных сооружений общества «Динамо» Игорь Удачин, соседство с новостройками не помешает спортивным мероприятиям. Более того, по его мнению, «жилой комплекс станет новым толчком для развития стадиона, потому что люди, которые поселятся рядом, станут новыми посетителями стадиона».

Интересно, а если господину Удачину предложат сделать в его собственной квартире капитальный ремонт, взяв в оплату одну из комнат, он согласится? Вряд ли. А вот за ремонт знакового городского объекта, к созданию которого не имел отношения ни он, ни его начальники, ни чиновники с коммерсантами, расплатиться гектарами, получается, можно.

– Мы рассматривали на Совете по сохранению культурного наследия стадион «Динамо» на Крестовском острове на предмет включения его в список охраняемых объектов, – рассказал депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалёв. – Однако в согласованную территорию объектов наследия участок, отданный под застройку, не вошёл. Так что в целом ничего экстраординарного я в этой ситуации не вижу. Вынесут ли этот проект на Градостроительный совет Петербурга? Не знаю. Вполне возможно, что и нет.

То есть законность застройки вопросов не вызывает. Но возмущает позиция городских властей, которые равнодушно смотрят на превращение Крестовского острова в спальный район. Остров всегда был спортивным кластером, где тренировались ленинградские и петербургские спортсмены, приобщались к здоровому образу жизни обычные горожане. Кроме стадиона «Динамо» сегодня здесь работает знаменитая Волейбольная академия Вячеслава Платонова, теннисный клуб «Крестовский», речной яхт-клуб профсоюзов, Морской яхт-клуб, гребной клуб «Знамя», Олимпийский велотрек, спорт-комплекс «Арена», в котором занимаются баскетболом, а также множество других спортивных объектов. В сознании петербуржцев Крестовский остров давно закрепился как спортивный центр, куда в хорошую погоду спешат сотни детей и взрослых на роликах, велосипедах, самокатах и скейтбордах. Их излюбленное место катания – длинный асфальтированный тротуар вдоль Северной дороги, который тянется вдоль всего Гребного канала. К тому же год назад заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Павел Белов заявил о том, что в правительстве города планируют разместить здесь 17 (!) спортивных объектов. Это не только стадион для «Зенита», но и яхт-клуб для проведения соревнований высокого международного уровня, гимнастический зал, а также предполагалось построить по договору с «Газпромом» легкоатлетический манеж… Но, с точки зрения иных чиновников и коммерсантов, этот длинный список означает лишь одно: будет ещё что застроить.

Софья Андреева, редактор отдела городской информации «НВ». Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно