Город

Долгострою продлили жизнь

15 февраля

Отель «Северная корона» на набережной Карповки не удается не только достроить, но даже снести

Самому долгому долгострою Петербурга – гостинице «Северная корона», расположенной на углу набережной Карповки и Каменноостровского проспекта, объекту, который 24 года не могли достроить, а последние два года никак не могут снести, вновь продлили жизнь. В минувшую пятницу состоялось заседание Градостроительного совета Петербурга, на котором, как ожидалось, будет рассмотрен и одобрен проект возведения на месте гостиницы-недоделка элитного жилого комплекса. После чего в течение считаных недель начался бы снос существующего здания. Но ничего не вышло: заседание превратилось в череду споров и скандалов, проект жилого комплекса загробили, к тому же появились новые финансовые претензии к нынешнему владельцу объекта. И пока все эти проблемы – с финансами, с подготовкой и обсуждением нового проекта – не будут решены, отель на Карповке так и будет стоять нерушимой бетонной глыбой в обрамлении синего строительного забора.

Сейчас уже мало кто помнит, когда начали строить многострадальную гостиницу на Карповке. Это и не удивительно, потому что проектную документацию отеля, призванного стать символом туристического потенциала города, начали разрабатывать еще в 1985 году. Заказчиком был Госкомтуризм СССР. В 1988 году строить гостиницу подрядилась югославская фирма «Монтекс». Но три года спустя СССР развалился, союзные структуры исчезли, и финансирование объекта прекратилось. Югославы свернули работы и укатили на родину. Правда, потом спохватились и выставили заказчикам многомиллионные иски за неоплаченные (по их версии) работы и упущенную прибыль.

К этому времени у недостроенной гостиницы появился новый хозяин – акционерное общество «Интеротель Петроград». Акционеры заключили договор на достройку отеля с турецкой строительной компанией АТА. Несмотря на судебные тяжбы с югославами, к середине 90-х стройка приближалась к логическому завершению, называлась даже дата, когда гостиница откроет двери для первых посетителей – 1 июня 1996 года. Но потом и с турками дело не заладилось. Споры дошли до Международного арбитражного суда в Стокгольме, и пока шли тяжбы, стройка стояла как вкопанная.

Впрочем, несмотря на судебные тяжбы, у долгостроя всегда находился покупатель – ведь и место на Карповке элитное, и город очень старался на кого-нибудь этот объект повесить. Как правило, владельцами становились солидные петербургские или московские банки. Ходили слухи, что в начале 2000-х годов гостиничным комплексом интересовалось Управление делами президента. Гостиницу обещали непременно достроить к 300-летнему юбилею Петербурга, потом – в 2006, 2008 годах, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. По некоторым оценкам, за 22 года инвесторы вложили в «Северную корону» порядка 100 миллионов долларов.

В 2004 году недостроенный объект приобрел «Еврофинанс Моснарбанк», выкупивший проблемный актив у банка «Санкт-Петербург». Этой сделке способствовали власти, которые могли среди прочего дать банку-покупателю какие-то гарантии. Слухи о том, что гостиницу, скорее всего, снесут, а на ее месте появится элитный жилой комплекс, появились года два назад. Такой исход был предопределен элементарными расчетами: гостиничный бизнес – занятие трудоемкое, а элитные квартиры на Каменноостровском разлетятся, как горячие пирожки – только выставь их на продажу. К тому же город сделал владельцу долгостроя шикарный подарок: по новым правилам землепользования земельный участок, на котором располагалась «Северная корона», получил статус жилой зоны. Оставалось только утвердить проект элитного жилого комплекса – и можно было начинать работать.

Однако пятничное заседание градсовета ознаменовалось чередой скандалов. Во-первых, от самого проекта нового жилья, выполненного архитектурной мастерской Виктора Ясса, критики в буквальном смысле слова не оставили камня на камне. «Беспомощный, выбивающийся из архитектурного контекста, абсолютно убивающий Каменноостровский проспект», – вот примерный набор оценок, который давали проекту выступавшие и требовали проведения открытого конкурса. Впрочем, на взгляд дилетанта, проект не выглядел таким уж ужасным: вполне кондиционная современная питерская архитектура – не хуже десятков прочих новостроек Петроградки и Крестовского острова, да еще и с различными удобствами для людей – с встроенным рестораном, детским садом, с торговыми помещениями и галереями. Самой ужасной у него была бы цена квадратного метра… Но профессионалами проект реконструкции гостиницы в многофункциональный элитный жилой комплекс был единогласно отклонен.

– Конечно, хорошо, что этот недострой наконец-то снесут, и на его месте что-то построят, – заявил корреспонденту «НВ» автор первого проекта гостиницы Марк Рейнберг. – Но здесь место уникальное, и новое здание должно органически вписываться в архитектурную застройку Петроградской стороны.

Во-вторых, выяснилось, что архитектурные мастерские, которые прежде разрабатывали проекты реконструкции оте­ля (идея полного сноса здания и строительства на его месте жилья появилась лишь пару лет назад, а до этого были планы просто перестроить и осовременить гостиницу), не получили оговоренного гонорара. В частности, мастерской «Григорьев и партнеры», по словам ее руководителя, ООО «Северная корона» задолжала около 250 тысяч долларов. Глава мастерской заявил корреспонденту «НВ», что все необходимые документы для направления в суд у них уже готовы. Хотя он прекрасно осознает сложность таких разбирательств и надеется, что у банкиров проснется совесть.

В-третьих, членов градсовета возмутило, что авторов нового проекта заказчик выбирал не на открытом конкурсе. На вопрос, почему выбор пал на архитектурную мастерскую Виктора Ясса, представитель заказчика Татьяна Отрешко с вызовом заявила: «А нам их работа больше всего понравилась». Вопрос главного архитектора города Юрия Митюрева: «А среди вас есть люди со специальным архитектурным образованием?» – повис в воздухе. Кто-то из членов Градостроительного совета печально заметил: «Они собственники – что хотят, то и делают».

Все высказанные на градсовете претензии и замечания были справедливы, но именно они в очередной раз продлили жизнь «карповской недоделке». Причем на немалый срок – чем подтвердили мистическую репутацию то ли данного места, то ли самого объекта. «Нехорошим местом» отель назвали еще в 1995-м, когда на презентации по случаю скорого (как тогда думали) открытия скоропостижно скончался митрополит Иоанн. А затем гостиница раз за разом стала эту репутацию подтверждать. Как уже сказано, четыре раза назначались и срывались сроки окончательной ее сдачи, дважды – даты сноса. И вот очередной перенос – возможно, тоже не последний.

Между тем есть и вполне рациональное объяснение всей этой истории: юридическая неподготовленность российских заказчиков к работе с иностранными подрядчиками. У нас с советских времен привыкли составлять договоры на двух-трех листках. А иностранцы пишут договоры в несколько томов, прописывая все – от марки стали балок до количества туалетов на стройплощадке. И потом очень грамотно и юридически безупречно загоняют заказчика на огромные штрафы, неустойки и компенсации недополученной прибыли.

По словам бывшего строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова (он высказал свое мнение в неофициальной беседе с одним из авторов данного материала), именно так все и получилось на строительстве «Северной короны». Сначала претензии, впрочем не очень большие, выставили югославы. А вот пришедшая им на смену турецкая АТА буквально загнала заказчика в угол. Не сняв их претензии – деньгами или в судах, – стройку невозможно было продолжать. А в XXI веке гостиница уже и морально, и физически устарела. Пока составляли проект модернизации, он тоже устарел. Вот и должна закончиться история этого рекордного долгостроя сносом и строительством жилого комплекса – если и он ко времени, когда будут урегулированы все споры, не устареет.

 

Максим Попов, Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь