Город

Добро пожаловать в «Будку гласности»!

19 февраля

 

Балтийская медиа-группа возрождает «Будку гласности», два десятка лет назад ставшую настоящим глотком свежего воздуха для жителей обновленной страны. Каждый будний день с 10 до 19 часов в специальном помещении на первом этаже дома № 67 по Каменноостровскому проспекту любой горожанин сможет высказаться на волнующую его тему, поделиться радостным событием или задать вопрос петербургским чиновникам. Первых гостей наша «Будка гласности» ждет уже в понедельник, 21 февраля.

Для того чтобы рассказать всему Петербургу о своих проблемах, достаточно лишь прийти в офис БМГ и потратить немного времени. Каждому выступающему отведено три минуты. Этого вполне достаточно для того, чтобы успокоиться (многие люди перед камерой начинают сильно волноваться), в уме еще раз отрепетировать свою речь и высказать в эфир все наболевшие вопросы.

Сама «Будка гласности» по принципу работы мало отличается от своей постперестроечной предшественницы. Разве что шагнувшие далеко вперед цифровые технологии позволили оборудовать ее так, чтобы техника занимала гораздо меньше места, чем раньше. Разобраться в процессе записи поможет нехитрая инструкция, вывешенная на самом видном месте. От выступающего требуется только встать на специальное место, нажать две кнопки («свет» и «камера») и произнести в микрофон свою речь. Об окончании съемки сообщит автоматика – загорится красная лампочка.

– Наш новый проект – это самая настоящая будка гласности, так что темы для высказываний могут быть любыми – недовольство работой конкретных чиновников, милиции или коммунальщиков, плохие дороги, низкие зарплаты, чей-то день рождения и так далее, – говорит PR-директор Балтийской медиа-группы Владимир Кузнецов. – Самые острые темы постараются осветить журналисты БМГ в газетах, на радио и по телевидению. Так мы надеемся получить более полную картину проблем, волнующих жителей Петербурга. Ведь в отличие от обычных опросов на улицах, когда люди теряются и говорят первое, что им придет в голову, в «Будку гласности» гости придут уже подготовленными и с четко сформулированным видением конкретной проблемы.

Идея «Будки гласности» не устарела, уверены журналисты Балтийской медиа-группы. Наоборот, сегодня она не менее актуальна, чем в начале 90-х годов прошлого века. Поэтому БМГ продолжает предоставлять горожанам возможность открыто высказать свои мысли и пожелания. Раньше петербуржцы обращались к власти с газетных страниц, а теперь имеют возможность сделать это напрямую.

Все высказывания сможет увидеть любой желающий. Записи обращений гостей «Будки гласности» после небольшой обработки выложат на сайты телекомпании 100 ТВ и информационного агентства «БалтИнфо». Кроме того, уже в ближайшее время на канале 100 ТВ начнут появляться специальные передачи, в которых зрители услышат наиболее актуальные вопросы, задаваемые жителями города. Аналогичную рубрику планируется открыть и на страницах «Невского времени».

Стоит отметить, что старания посетивших «Будку гласности» петербуржцев не пропадут зря. Все их вопросы журналисты обязательно переадресуют чиновникам, чтобы добиться ответа и постараться помочь людям решить их проблемы.

 

Владимир Афанасьев. Фото Андрея Малашкевича
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь