Страна и мир

Дмитрий Медведев: «У нас с премьером хорошие отношения»

26 февраля

Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии визита в Париж дал интервью французскому журналу «Пари Матч», в котором рассказал о своих взаимоотношениях с премьером Владимиром Путиным в связи с грядущими президентскими выборами 2012 года.

– Мы, как ответственные люди, обязательно будем обсуждать с ним политическое будущее нашей страны и наше место в нем. Пока что у нас вполне работоспособный союз, который, на мой взгляд, приносит определенную пользу нашей стране. Вообще очень хорошо, когда у президента и премьера хорошие отношения, а не какие-то другие, – сказал Медведев, подчеркнув, что «дальнейшей расстановки сил пока никто не знает».

В подтверждение прочности тандема с премьером Дмитрий Медведев в шутку добавил, что они с Путиным, как выяснило медицинское обследование, даже одной крови. Продолжая разговор о внутрироссийской жизни, Дмитрий Медведев выразил недовольство медленными темпами выхода страны из кризиса, в «который мы опустились так быстро и глубоко».

– Кризис показал наши слабые места – это сырьевой характер экономики. Я разочарован, что мы не так быстро развиваемся, как хотели бы. Уровень жизни поднимается медленно, коррупция остается одним из наиболее уязвимых мест. Я не вполне доволен и инвестиционным климатом в стране, и тем, как происходят технологические изменения в экономике. Поэтому надо работать каждый день – давать жесткие указания, трясти чиновников, встречаться с бизнесом, – заявил президент.

Французы задали Медведеву вопрос о современных отношениях России и НАТО, выразив опасения о возвращении в эпоху холодной войны. В ответ Дмитрий Медведев заявил о партнерских отношениях с альянсом.

– У нас есть вызовы, с которыми мы должны бороться совместно с НАТО, – это распространение оружия массового поражения, терроризм и наркотрафик, – сказал президент. Конечно, приближение НАТО к российским границам весьма волнует Кремль. Но это, по мнению Медведева, «не значит, что мы возвращаемся в холодную войну – в нашей новой военной доктрине НАТО не несет основной военной угрозы России».

Екатерина Тронина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь