Город

Для собак закон не писан?

24 апреля

Громкий случай в Красносельском районе, где в квартире живёт десяток догов, выявил несовершенство законодательства в вопросе содержания домашних животных

Вот уже несколько лет жители дома № 13 на Бронетанковой улице Петербурга страдают от неприятных запахов и непрекращающегося лая. Дело в том, что на восьмом этаже в одной из квартир живёт заводчица собак вместе с десятком бордоских догов – довольно крупных мускулистых животных. Почему соседи не могут отстоять свои права на чистый подъезд и тишину, выяснило «НВ».

В подъезде в нос ударяет характерный «собачий» запах. Кажется, этим «ароматом» пропиталось всё – лифт, лестничные клетки, площадки. Звонить в дверь хозяйке собак, стучать и кричать бесполезно – никто из кинологов-любителей дверь не откроет. Зато охотно откликаются собаки. Судя по лаю, там их не меньше дюжины, причём есть и взрослые, и щенки.

Впрочем, с собак какой спрос, а вот соседка сверху Надежда Щербакова рассказывает, что заводчики ночами выводят гулять своих собак. Грохот лифта, лай, скрежет и вой стали постоянным звуковым фоном в ночные часы.

– Этот кошмар длится около шести лет, но раньше собак было меньше, – рассказала Надежда. – Сегодня их, по нашим подсчётам, около 20. Семья разводит животных на продажу – один щенок стоит около 50 тысяч рублей. Живут собаки в маленькой комнатке – всего 13 квадратных метров. Они по ночам грызут что-то, скребутся… Мы в прошлом году проводили дезинфекцию – нашли у себя в квартире блох. К тому же внучке моей ставят астму – она не может этим воздухом дышать!

У подъезда корреспонденты «НВ» встретили сына заводчицы Елены с крупным питомцем. По словам Алексея Самсонова, сегодня в квартире живёт около десяти бордоских догов. Более того, хозяева собак, идя навстречу соседям, сейчас подыскивают для питомцев загородный дом.

– Да, мы понимаем, что соседям мешает запах и лай, – рассказывает Алексей, – и вот-вот должны переехать, риэлтор уже подобрал несколько вариантов. Разведением бордоских догов мы занимаемся около восьми лет, но жители дома стали выражать недовольство только недавно.

По словам молодого человека, догов в квартире около 10. Правда, удостовериться в этом он нам не разрешил. По словам пенсионерки, сама Елена успокаивает соседей обещаниями купить дом уже давно, но всё на этом и заканчивается. Обращения на санитарно-эпидемиологическую станцию и в управляющую компанию бессмысленны – службы говорят, что не имеют права заходить в квартиру: мол, это частная собственность, а закона о содержании собак в квартирах просто нет.

Но, как выяснила корреспондент «НВ», нормативные акты, прописывающие правила содержания собак в квартирах, есть, вот только приняты они больше 30 лет назад и звучат невнятно. Как пояснил юрист Общественной приёмной Балтийской медиа-группы Борис Филимонов, в документе не установлено точное количество животных, которые могут жить в одной квартире. Единственное ограничение, прописанное в решении Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов 1982 года, – нельзя содержать животных в большом количестве. А в каком именно количестве – не сказано.

Словом, сегодня таким горе-заводчикам, как Елена, грозит только штраф до пяти тысяч рублей за жестокое обращение с животными. Тут она попадает под статью КоАП РФ, по которой селить даже десяток крупных собак в одной квартире негуманно. Контролировать такие ситуации, согласно закону, должны Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также Общественный совет при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам отношения к домашним животным, руководит которым вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская. Но они этим не занимаются и штрафы за жестокое обращение с животными не берут.

– Каждая собака требует индивидуального ухода, – рассказывает юрист. – Хозяин несёт ответственность за питомца, но при этом он не должен нарушать права других граждан в общественных местах, в многоквартирных домах, на детских площадках и так далее. Иначе возникает конфликт интересов.

Сегодня, как рассказал Борис Филимонов, разрабатывается проект нового закона, который бы расставил все точки над «i» в проблеме собаководов и их соседей, но когда он вступит в силу – неизвестно. А пока жильцы 13-го дома, как и многих других, вынуждены ждать и терпеть неудобства от заводчиков собак. Ведь чужая квартира, даже с десятком догов, – это «частная собственность».

– У меня тоже частная собственность! – сетует напоследок Надежда Щербакова. – Может, я у себя на лоджии корову заведу?!

 

Я против подобных заводчиков, потому что они безобразно ухаживают за собаками. Для них животные – это в первую очередь источник наживы. Судьба собак их абсолютно не волнует. На мой взгляд, необходимо ввести высокие налоги за разведение собак, например, как в Финляндии, где за такой бизнес нужно платить 25 тысяч евро ежегодно.

Светлана Лось, зоозащитник

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно