Северо-Запад

Диким псам объявили войну

20 мартa

 

Смерть ребёнка, погибшего в результате нападения бездомных собак, вывела жителей Архангельской области на улицы и сделала проблему центральной для региона

 

Расследование трагического случая с гибелью восьмилетнего мальчика, разорванного стаей бездомных животных, взял под личный контроль руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тем временем в городе проходят массовые митинги людей, боящихся выходить из дома из-за обилия на улицах столицы Поморья безнадзорных псов и требующих скорейшего решения проблемы. И при этом всё большее число людей становятся сторонниками негуманных способов борьбы.


Трагедия назревала давно

Маленький Максим, как уже сообщало «НВ», погиб утром 8 марта в непосредственной близости от жилых домов в посёлке завода силикатного кирпича – именно на его территории и живут загрызшие ребёнка собаки. По официальной информации, мальчик умер в больнице. Однако, послушав рассказы очевидцев, в этом начинаешь сомневаться… На место происшествия была направлена полиция, которая обнаружила лишь одно животное – с характерно окровавленной мордой. Животное, кстати, сразу напало на служителей порядка, и полицейским пришлось применить огнестрельное оружие. Как выяснили сотрудники полиции, убившие мальчика собаки живут на территории промышленной зоны завода. Но все предприятия-арендаторы, работающие здесь, являются самостоятельными юридическими лицами, их территория окружена забором, осуществляется круглосуточная охрана. Поэтому даже начать охоту на предполагаемых животных-убийц специалисты смогли лишь после выходных, спустя три дня после трагедии, лишь получив разрешение от руководства завода проникнуть на его территорию…

А трагедия назревала давно. Ведь даже по официальной статистике, которая далека от реального положения дел, в среднем в год от укусов бездомных собак в Архангельске страдают до семисот горожан, треть из которых – дети. Подобные инциденты происходят в городе во всех без исключения округах, вплоть до административного центра. На Александру Булатову, например, напала стая собак, когда она свернула с центрального Троицкого проспекта города во дворы.

– Около десятка собак окружили меня и неожиданно начали кусать за ноги. Вырваться смогла с большим трудом, – рассказывает она. – При этом в больнице, куда я обратилась за прививкой, мне сообщили: вам ещё повезло – необходимые медикаменты есть в наличии. Обычно они большой дефицит, и это несмотря на то, что число жалоб людей на укусы собак очень велико.


Непокусанные против «догхантеров»

Произошедшая трагедия как никогда подняла градус общественной дискуссии – и без того непрекращающейся – о необходимости отлова собак в городе. Архангельский сегмент Рунета, как и любой другой, продолжает кишеть трогательными объявлениями вроде «на улице... хотят отстрелять псов! Они там прижились, но недавно стали бросаться на людей! Их четыре отличных зверя. Помогите спасти!»

Однако в последнее время самыми популярными на форумах становятся фразы вроде этой: «Сколько ещё нужно жертв, чтобы убрать всех бродячих собак с улиц!? Когда человеческая жизнь будет приоритетом? Меньше слушать сердобольных, жалеющих бродячих собак, пока беда самих не коснётся!»

Уважаемые кинологи уже дают в интернете советы горожанам, как вести себя при встрече с бродячей собачьей сворой. Мол, сейчас, весной, у этих животных период свадеб и людям нужно отнестись к этому с пониманием, вести себя не столь вызывающе… Противники же такого подхода задают вопросы: кто же тогда в городе хозяин – человек или неконтролируемые собачьи стаи?

– В нашем районе проблема с бродячими собаками существует уже несколько лет. У нас давно живёт две большие своры. На силикатном заводе жило около 40 животных, ещё столько же – на находящейся рядом территории овощной базы. Кто их знает, может, хозяева их специально прикармливают, чтобы сторожили… Как раз между ними находится местный дом культуры, в котором я работала, так что приходилось сталкиваться с животными постоянно, – рассказала «НВ» соседка погибшего Максима архангелогородка Таисия Заец, которая стала одним из организаторов массового митинга жильцов посёлка силикатчиков, на который собралось около трёхсот разгневанных горожан. – Дошло до того, что мы давно уже боимся выходить из дома во двор, кататься зимой на лыжах или выходить на реку – собаки везде! А год назад мою внучку прямо на детской площадке серьёзно покусала собака – ножку пришлось зашивать. Так что митинг устроили, потому что накипело: в районе невозможно жить!


«Нужно прекратить бессмысленные дискуссии»

Пассивность или непродуктивные действия властей уже рождают в Архангельске народный протест. По словам главы инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области Сергея Копосова, возглавляемая им структура испытывает недофинансирование и недостаток технической базы – у службы лишь один автомобиль для выездов по вызовам. На год на борьбу с бездомными собаками выделено около 14,5 миллиона рублей. По официальным данным, в год в Архангельске отлавливается около 2 тысяч бездомных собак. Однако пришедшие на стихийное сборище архангелогородцы уверены: даже эти деньги уходят неизвестно куда. Народная молва утверждает: из 30 собак, об отстреле которых уже заявили компетентные органы после гибели мальчика, реально уничтожено лишь четыре. В этой ситуации жители окраин Архангельска всё чаще выражают готовность уничтожать животных собственноручно – и отнюдь не гуманными способами.

Вариантом решения проблемы могло бы стать сотрудничество властей с организациями, создающими приюты для собак. Например, с центром «Островок надежды», активисты которого давно и безрезультатно пытаются найти подход к местным чиновникам и предлагают осуществлять стерилизацию ставших столь опасными дворняг – тогда, по их мнению, проблему можно было бы решить за год. Впрочем, подобный приют существует на другой окраине Архангельска, в бывшем военном городке Катунино. При этом посёлок славится как район, в котором число бродячих животных чуть ли не больше, чем в других районах города. Можно предположить, что люди, привозящие сюда бесхозных собак, иногда просто не доводят их до питомника, бросая прямо на улице.

Тем временем приём граждан провёл срочно прибывший в Архангельск старший помощник председателя Следственного комитета России Игорь Комиссаров. Губернатор Игорь Орлов потребовал от подчинённых начать реально решать «собачью» проблему и возмутился, выяснив, что подрядчиком у регионального ветнадзора на всю область задействовано лишь одно предприятие. Глава Поморья заявил, что областная власть вместе с муниципалитетами должна срочно выработать комплекс мер для наведения порядка в этой сфере. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание глав муниципальных образований.

Мэр Архангельска Виктор Павленко также признал, что проблема безнадзорных животных требует жёсткого комплексного решения.

– Нужно прекратить бессмысленные дискуссии о «гуманных» и «негуманных» методах отлова собак, которые представляют реальную угрозу здоровью и жизни людей, – заявил градоначальник.

При этом он выразил мнение, что подобная санитарная зачистка только территории отдельного города может не дать должного эффекта, так как бродячие животные мигрируют в Архангельск с соседних территорий. Поэтому подобные мероприятия нужно провести одновременно в Северодвинске и Новодвинске, а также на прилегающих территориях Приморского района. Внезапно нашлись и необходимые для областной ветеринарной инспекции помещения – мэрия Архангельска заявила, что готова безвозмездно предоставить здание.

 

 

Алексей Шептунов, собкор «НВ» в Архангельской области. Фо­то Дмитрия Бастета
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь