Город

Дети не умеют... летать

28 апреля

Пятилетний мальчик выпал из окна квартиры, пока мама готовила еду

 

Мрачный рекорд поставил в прошлом году Петербург – официально зарегистрирован 31 случай падения детей из окон, почти в трети случаев малыши получили травмы, несовместимые с жизнью. Впрочем, какой бы пугающей ни была статистика, она всегда выглядит несколько безлико, а потому не опасно. Реально страшно становится, когда трагедия затрагивает тебя лично, хотя бы по касательной. Так, весь ужас случившегося в воскресенье вечером пришлось испытать семье малыша, который выпал со второго этажа своей квартиры на Пискарёвском проспекте. Как результат – черепно-мозговая травма, переломы, ушибы внутренних органов. За жизнь мальчика сейчас борются врачи больницы имени Раухфуса.

Как вчера сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка, пострадавший находится в реанимации, состояние остаётся тяжёлым.

– По словам матери ребёнка, несчастный случай произошёл около 21.00, – рассказывают сотрудники аппарата. – Пока мама и бабушка занимались делами по дому, мальчик залез на подоконник, облокотился на москитную сетку и выпал вниз. Семья благополучная, на учёте полиции не стоит, в поле зрения социальных служб не попадала. Проверку по факту случившегося проводят сотрудники УМВД РФ по Калининскому району.

Ситуация с пятилетним мальчиком, увы, типична. По словам специалистов, чаще всего из окон падают малыши в возрасте от одного до пяти лет. В большинстве случаев – вместе с антимоскитными сетками, которые создают иллюзию защиты как у взрослых, так и у детей. А ведь конструкция таких сеток, не устают повторять эксперты, очень слаба и не способна выдержать вес даже самого маленького ребёнка. Да и трагедии обычно происходят в благополучных семьях, в которых и мама, и папа – законопослушные граждане.

– Эти трагедии случаются по недосмотру родителей, и тут совершенно нет взаимосвязи, благополучная семья или нет, – подчёркивает уполномоченный по правам ребёнка Светлана Агапитова.

Взрослые просто отвлеклись, недосмотрели, не обратили внимания – и достаточно всего нескольких секунд, чтобы ребёнок залез на подоконник и…

Шокирующий рекорд был поставлен в Петербурге год назад – 20 мая за один день из окон выпали трое (!) детей. Один из них погиб, мальчика и девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Дети благодаря усилиям врачей выжили, но не стоит забывать, что они получили психическую травму, быть может непоправимую.

Грустная правда жизни состоит в том, что число таких трагедий, которые происходят из-за невнимательности взрослых, с приходом тёплых дней будет расти, как заболеваемость в период эпидемии. И не случайно городская прокуратура бьёт тревогу: мол, зима прошла и дети снова стали выпадать из окон.

– На протяжении последних лет в Петербурге складывается крайне тревожная обстановка, связанная с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно в летний период времени, – отмечают в прокуратуре.

Надзорный орган просит жилищные организации развешивать на дверях домов предупреждающие листовки. Но будет ли от этого толк?

У детского омбудсмена Светланы Агапитовой свои советы, как можно уберечь малыша от подобных трагедий:

– Во-первых, не оставлять ребёнка без присмотра. Во-вторых, пытаться предвидеть события и, что называется, технически исключить саму возможность попадания ребёнка в ситуацию, угрожающую его здоровью. Если речь идёт об окнах, то нужно закреплять антимоскитные сетки, устанавливать специальные защёлки, убирать мебель от подоконников, чтобы малыш не смог забраться на них. И третье, не менее важное, – рассказывать детям о возможных опасностях.

По мнению омбудсмена, единственный способ как-то остановить стремительно растущую мрачную статистику – постоянно напоминать о мерах безопасности, причём доносить эту информацию до каждого индивидуально.

– Листовки, теле- и радиоролики, объявления в метрополитене, уличные экраны, плакаты, «растяжки» – тут все средства хороши, – считает Агапитова. – Главное, чтобы это было массово и регулярно. Только действуя на уровне пропаганды, можно воспитать отношение к мерам предосторожности на уровне рефлекса.

К слову, в прошлом году аппарат омбудсмена направил ряд соответствующих предложений в городской комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Например, Агапитова предложила через систему грантов сделать хороший материал и регулярно, ориентируясь на сезон, проводить массовые информационные кампании.

Парадоксально, но факт: каждый год информагентства проводят пресс-конференции, посвящённые несчастным случаям с детьми, прокуратура, ГИБДД, Следственный комитет, детский омбудсмен до хрипоты в голосе говорят об этих трагедиях, обсуждают причины, перечисляют способы, как уберечь ребёнка, а неумолимые цифры статистики свидетельствуют, что эффекта от таких разговоров нет. Так, может, пора опомниться?

Уважаемые родители, пожалуйста, будьте бдительны!

 

Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь