Город

День города. Один день

23 май

«НВ» рассказывает о том, как северная столица завтра начнёт отмечать свой 312-й день рождения


Главный петербургский праздник в этом году не будет особенно богатым и пышным, зато пройдёт по традиции весело. И главные торжества состоятся не 27 мая – в день основания северной столицы, – а на 3 дня раньше, в воскресенье. «НВ» составило собственный праздничный маршрут на 24 мая, пройдя по которому петербуржцы и гости города навсегда запомнят торжества 2015 года.

11.00. Поесть сладостей на Фестивале мороженого

Начать праздник города, пожалуй, стоит на площади Островского – здесь стартует XХ Фестиваль мороженого. Гости смогут отведать десятки сортов мороженого производителей города и других регионов, самые разные кондитерские изделия, чай, кофе, прохладительные напитки, молочную продукцию и даже получить кусочек гигантского блинного пирога. Главным событием фестиваля станет флешмоб с представителями администрации Петербурга, известными горожанами и звёздами эстрады. С помощью участников праздника они создадут двухметровый брикет любимого лакомства.

Карусели, батуты, мастер-классы по рисованию, мульттеатр, аквагрим, выступления дрессировщиков, иллюзионистов, танцоров и музыкантов – всё это порадует самых маленьких гостей праздника. Для участников постарше запланировали дискотеку с выпускником «Фабрики звёзд» Пьером Нарциссом. Взрослые же в это время смогут поучаствовать в благотворительных акциях: собрать подарки для детей-сирот из дома малютки № 12 или для онкобольных малышей. Что интересно, на фестивале установят специальный шатёр, где можно нарисовать одно своё желание, а шесть самых интересных обещают даже исполнить. Продлится праздник до 20 часов.

12.00. Спеть хором на Исаакиевской площади

«Я верю, друзья, караваны ракет…», «Гляжу в озёра синие…» и другие патриотические песни прозвучат со ступенек Исаакиевского собора, где в полдень выступит сводный хор. Три тысячи начинающих хористов, любителей и профессионалов споют под музыку Большого симфонического оркестра, а дирижировать хором будет заслуженный артист России, художественный руководитель Камерного хора Смольного собора Владимир Беглецов.

Зрители тоже смогут подпевать – для удобства у храма установят два экрана с текстами песен. Подбирая репертуар, организаторы учли, что в этот же день отмечается День славянской письменности и культуры, поэтому в программу вошли произведения Глинки, Чайковского и Свиридова, а также эстрадная музыка. Кстати, этой петербургской традиции – петь на ступенях Исаакиевского собора – в 2015 году исполняется уже два года. Впервые на ступени собора в 2013 году вышли 5000 человек, тогда даже установили рекорд.

13.00. Научиться фехтовать в Александровском парке

Затем стоит отправиться в Александровский парк – там тоже в полдень начнут праздновать День фехтовальщика. Гостей ждут возле восточного крыла Нового арсенала на Кронверке – это место всего на сутки превратится в прибежище российских и испанских мастеров. Музыканты позволят участникам с головой окунуться в эпоху Возрождения, а реконструкторы расскажут о жизни и быте Древней Руси. Пожалуй, самая интересная часть праздника – зрелищные бои: исторические, европейские, классические, сценические и артистические. Они пройдут в парке с 12 до 16 часов.

К тому же на празднике можно будет не только наблюдать за схватками, но и самому попробовать свои силы: для желающих проведут фехтовальные мастер-классы. Смельчаки смогут показать свою молодецкую удаль в вольных боях, но со специальным безопасным оружием. Здесь же удастся послушать старинные песни, стать зрителем театральных постановок, посетить несколько интересных лекций и даже научиться танцевать.

21.00. Насладиться классической музыкой на Дворцовой площади

 Главная открытая городская сцена в День города превратится в залы Эрмитажа, где состоится настоящий дворцовый бал. Его дадут артисты Театра балета имени Якобсона и других балетных трупп Петербурга. Костюмов для такого масштабного мероприятия подготовили больше полутора сотен. К тому же на сцене выступят танцоры из американской команды Bad Boys («Плохие парни»), которые смогут соединить классическую музыку с рок-н-роллом и акробатикой.

 

Программа «Классики на Дворцовой» стартует в 21 час. Здесь прозвучат произведения Россини, Верди, Кальмана и Штрауса в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова. К тому же в концерте примут участие знаменитые оперные певцы: Дмитрий Хворостовский, Дмитрий Корчак, Дмитро Попов, Анна Аглатова, Олеся Петрова и Алексей Долгов. Особый гость – скрипачка Алёна Баева, которая исполнит несколько музыкальных произведений на скрипке XVII века работы Страдивари.

 

Что? Где? Когда?

23 МАЯ

В 12.00 в рамках IX Книжного салона на Манежной площади пройдёт карнавал литературных героев: поклонники художественной литературы переоденутся в костюмы любимых героев.

24 МАЯ

В 14.00 у Адмиралтейства состоится танцевальное шоу «В ритме нашего города».

В 14.00 на Малой Садовой улице артисты Театра Музея Достоевского откроют шоу «Дефиле героев Достоевского».

В 14.00 от гостиницы «Прибалтийская» отправится в ретро-пробег колонна старинного транспорта: автобусов, троллейбусов и автомобилей. Позже к ним присоединятся ретротрамваи.

25 МАЯ

В 23.00 «Ленсвет» включит праздничную подсветку 10 городских объектов в зенитовских цветах в честь 5-й победы команды в чемпионате России и 90-летия со дня основания клуба.

27 МАЯ

В 10.00 на Сенатской площади состоится возложение цветов к памятнику Петру I – основателю Петербурга.

В 12.00 прогремит торжественный выстрел из Петропавловской пушки.

 

К тому же в этот день состоится открытие второго вестибюля станции метро «Спортивная».

 

тем временем…

Невский проспект превратится в концертную площадку

Как сообщили «НВ» координаторы движения «Красивый Петербург», в день рождения города – 27 мая – праздничные мероприятия переместятся на главную улицу Петербурга – Невский проспект. В среду магистраль освободят от машин на целый день, а их место займут музыканты, уличные театры, фокусники, поэты, танцоры и художники, которые продемонстрируют горожанам свои лучшие номера и композиции. Словом, транспортная артерия превратится в импровизированную сцену под открытым небом.

 

Планируется, что на Невском проспекте установят сразу несколько сцен для уличных артистов, музыкальных и цирковых коллективов, а также здесь состоится костюмированное шествие. Всё это наполнит исторический центр Петербурга зажигательными ритмами и приблизит его к образу европейского города, в котором главная городская улица отдана людям, а не автомобилям.

 

Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно