Страна и мир

Дело. Время. Потеха. Час

25 октября

 

Сегодня ночью мы перевёдем стрелки на час назад – и вроде как успокоимся. Во всяком случае, по закону отныне Россия должна жить по зимнему времени – и точка.

Ага… Как бы не так! Соцопросы показывают: лишь треть россиян считает, что страна должна жить по зимнему времени. Ещё одна треть – что по летнему. Ещё одна – что надо переводить стрелки два раза в год. В этом эпохальном вопросе мы разделились на три равные группы. И у каждой группы – свои козырные аргументы.

Те, кто за зимнее время, упирают на то, что это время ближе всего к естественному, астрономическому, европейскому. «Когда мы живём по летнему времени, – говорила мне одна знакомая, – я чувствую себя просто отвратительно. Потому что, по сути, встаю на два часа раньше, чем мой сосед финн. А для меня даже не важно, сколько я сплю. Важно – во сколько вынуждена вставать». Противники летнего времени также ссылаются на несчастных детей, которые спят на втором уроке, – потому что за окном ещё темно. И вообще, мол, вставать посреди ночи – не дело.

Апологеты летнего времени возражают: а вы представляете, что в наших краях будет летом? Дескать, светать будет едва ли не сразу после полуночи.

Тут в спор вступают те, кто за перевод стрелок. Зимой, говорят они, правы первые, летом – вторые. Зимой ценнее утренний свет, летом – вечерний. Эти тоже ссылаются на Европу и Америку, где стрелки переводят два раза в год.

Плюс ко всему каждый из трёх спорщиков записывает себе в сторонники медиков, экономистов и прочих специалистов.

Но и это ещё не всё. Если вы думаете, что на сей счёт есть только три мнения, то ошибаетесь.

Например, те же сторонники зимнего времени признаются, что новый закон о времени для них лишь компромисс. А на самом деле надо бы передвинуть стрелки ещё на час назад (отменив тем самым декретное время). Чтоб было уж совсем как в Европах. А это уже четвёртый вариант.

Но есть и пятый. Ведь большинство вышеуказанных аргументов, отмечают некоторые, актуально только в наших северных широтах. Они предлагают переводить стрелки у нас и оставить их в покое на юге страны. Неудобно, конечно, когда страна живёт вразнобой, но…

…Вчера все эти аргументы звучали в финале нашей утренней редакционной планёрки. Накал страстей – зашкаливал. И только один человек из дюжины собравшихся – главный редактор, кстати, – сказал, что ему и так нормально, и этак.

А его заместитель предложил провести в стране референдум: дескать, и вопрос этот раз и навсегда закроем, и демократии заодно поучимся. Мол, проигравшие в честной борьбе будут вынуждены признать своё поражение.

В ответ собрание загудело: «С ума сошёл? Никогда никакие проигравшие ничего не признают! Ведь победит в любом случае меньшинство. И тогда большинство выйдет с вилами на улицы. Хочешь, чтобы у нас Майдан был?»

Заместитель ответил, что ни в коем случае этого не хочет. Но и на зимнее время, по которому мы теперь будем жить, соглашаться категорически отказался. За что был подвергнут обструкции – со стороны как тех, кто за зимнее, так и тех, кто за летнее.

Словом, на обсуждение этого вопроса мы вчера убили минут пятнадцать. И ни к чему, разумеется, не пришли. А вы говорите, что страну расколол нынешний политический кризис… Да это всё чепуха по сравнению с кризисом «часовым»!.. Вот уж где никаких шансов на примирение. Вот где национальная идея зарыта! Так что в ближайшие годы нам (журналистам, депутатам, чиновникам) ещё будет что обсудить и чем заняться.


Степан Морозов, обозреватель «НВ». Фо­то Григория Сысоева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно