Спорт

«Дебилы!»

26 ноября

После того как так называемые фанаты «Зенита» едва не сорвали матч Лиги чемпионов и поставили клуб под угрозу серьезных международных санкций, в Петербурге наконец-то поняли, что на самом деле творится на «вираже», и стали называть вещи своими именами

 


Роман Широков (№ 15), полузащитник «Зенита»: – Я пошел к трибуне, потому что судья сказал, что если еще раз зажгут файеры, то матч отменят и нам засчитают поражение. Но нормального общения не получилось – они не понимают ничего. Один стоял с факелом.  Я его спросил: «Зачем ты жжешь?» А он в ответ: «Я? Я не жгу». Ну, дебилы!

 

Жаль, что немецкий судья дал доиграть матч «Зенит» – «Апоэл» до конца. Вот извините, но жаль, что нашему клубу не засчитали поражение со счетом 0:3. Во-первых, турнирные расклады таковы, что техническое поражение ничем не отличалось бы от итоговых 0:0. Но в то же время (и это, во-вторых и главное), получи зенитовцы такую оплеуху от тех, кого они считают своими болельщиками, – глядишь, этой давным-давно назревшей фанатской проблемой занялись бы всерьез.

А так… Ну, прозвучат осуждающие и примирительные заявления (они уже прозвучали), ну, ужесточат порядок прохождения на трибуны (это наверняка), ну, объявят войну пиротехнике – да и только. А нарыв останется – подобными пилюлями его не вылечить. Тут резать надо. Тут надо поступать так, как в свое время поступили профессор Преображенский и доктор Борменталь, когда милый Шарик стал Полиграфом Полиграфовичем и влепил своим творцам: «У самих револьверы найдутся!»

Впрочем, есть надежда, что и случившегося будет достаточно, чтобы уже не смотреть на «вираж»(так называют сектора за воротами «Петровского») через розовые очки и сквозь пальцы. А случилось вот что.

Первое. Во многом именно из-за своих фанатов «Зенит» потерял важные два очка – после матча все в один голос отмечали, что две «дымовые паузы» пошли на пользу киприотам и сбили атакующий порыв хозяев поля. Теперь заветная путевка в долгожданный плей-офф Лиги чемпионов, которая была, казалось, у «Зенита» в кармане, может упорхнуть.

Второе. Клубу грозят серьезные санкции от УЕФА – потому что по части поведения болельщиков «Зенит» ходит в рецидивистах…

Весной 2008 года, когда в УЕФА из-за расистских выходок фанатов на «Зенит» завели дело «о банане и обезьянах», пронесло – существенного наказания не последовало. Но «на заметку» клуб взяли. Потом была омерзительная история с бананом для Роберто Карлоса, был кощунственный баннер о покойном Льве Яшине… Много чего было – всего сразу и не вспомнишь. А не вспомнишь – потому что, по большому счету, все всем сходило с рук. Разве что клуб выплачивал штрафы да в кулуарах наказывал безымянных виновников (по закону их имена разглашать нельзя).

Если бы в минувшую среду судья от дыма и греха подальше не увел команды в раздевалки, если бы не пригрозил «Зениту» техническим поражением, если бы питерцы дожали киприотов – все бы наверняка ушло в песок и на этот раз. Но что теперь?

Теперь в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленобласти рапортуют о том, что «за мелкое хулиганство и нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 15 болельщиков». 11 из них «Зенит» лишает права покупать абонементы на матчи команды – пожизненно. И направляет в Интерпол представление на «отличившихся» – с тем, чтобы сделать их «невыездными». А губернатор Георгий Полтавченко пишет в интернете: «Да, натуральное хамство. Буду говорить с руководством ГУВД».

То есть появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. Потому что на этой неделе и без того очевидное стало очевидным для всех.

В том числе и для футболистов.

Так, сразу после матча голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев обвинил «вираж» в том, что он «отобрал у нас два очка», оперируя при этом такими недвусмысленными определениями, как «вредительство». А главный правдоруб «Зенита» Роман Широков, который, пробравшись сквозь дымовую завесу, попытался урезонить фанатские сектора, по итогам «переговоров» и вовсе назвал все своими именами: «Дебилы!»

Разве что главный тренер команды Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции был, пожалуй, излишне деликатен:

– Когда поле затянуло дымом в первый раз, я посчитал, что это произошло непреднамеренно, что болельщики просто что-то не рассчитали – количество пиротехники, направление ветра. И был очень удивлен, когда это произошло опять. Всегда говорил, что, когда наши болельщики с нами, мы сильнее. Но если мы создаем друг другу проблемы, это неприемлемо. Нельзя об этом молчать.

Впрочем, дипломатичность итальянца можно понять. Именно потому, что он итальянец – можно сказать, гость.

Но фанаты быстро сориентировались. Зацепившись за слова Спаллетти о том, что «болельщики что-то не рассчитали», что «это произошло непреднамеренно», они уже наутро на одном из своих сайтов разместили что-то вроде официального заявления. Наряду с извинениями (мол, мы просто перестарались) прозвучало следующее:

«Пиротехники было не больше, чем в любом из предыдущих матчей. Ничего не предвещало того, что в итоге случилось из-за нескольких дымовых шашек и ветра с Невы».

То-то и оно, что «ничего не предвещало». Они вообще в курсе, что дымовые шашки на футболе запрещены, куда бы ни дул ветер? Видимо, не в курсе. Потому что, когда они дымят на матчах чемпионата России, наши футбольные власти фактически закрывают на это глаза.

Когда фанаты, не внемля увещеваниям футболистов и тренера, гнобят вернувшегося из «Спартака» Владимира Быстрова, их успокаивают, как плохие родители капризного ребенка. Когда они устраивают одну расистскую «акцию» за другой – им грозят пальчиком. Когда речь идет «всего лишь» о национализме – и вовсе молчат.

Уже много лет эти люди противопоставляют себя не только всем болельщикам, называя всех «кузьмичами», но и самой команде, за которую вроде как болеют. Футболисты все как один поддерживают Быстрова? Плевать, не слышим! Зенитовцы выходят на поле в футболках с надписью «Расизм – это свинство»? Плевать, не видим! Клуб чуть ли не каждую неделю платит штрафы? Плевать, не обеднеет! Команде грозит техническое поражение или даже дисквалификация? Зажигай! После игры с «Апоэлом», по свидетельствам очевидцев, эти люди чувствовали себя героями! Эка, какую кашу заварили!

Сколько денег вложено в «Зенит»! Сколько болельщиков у команды! Как все мы ждали этой Лиги чемпионов! «Зенит» – это ведь и социальный проект, и мощный международный пиар «Газпрома» и Петербурга. Вот о чем еще надо подумать… Ведь сегодня питерская команда прочно ассоциируется с ее болельщиками. И не с адекватным большинством. А с безумным меньшинством.

По завершении испорченной игры с киприотами зенитовцы, разумеется, не пошли, как это заведено, «благодарить» фанатские сектора «за поддержку». «Вираж» – недовольно загудел!.. После завтрашнего матча с «Локо» футболисты опять пойдут к «виражу» хлопать в ладошки?..

А почему бы и нет? Это же «наши уважаемые болельщики», это же наш «12-й игрок»! За подобными штампами уже и не разглядеть, в какие, с позволения сказать, игры он играет.

Принято считать, что на «Петровском» – самая потрясающая атмосфера. Вы давно были на стадионе? На протяжении всего матча меньшая часть «Петровского», не обращая никакого внимания на футбол, во всю глотку распевает свои весьма спорного содержания песни, а большая… Или ты подпеваешь, или тебя просто не слышно. Никакого естественного дыхания стадиона, ради которого люди вообще-то и любят смотреть футбол живьем. Одна сплошная самодеятельность – концерт без заявок. Еще несколько лет назад фанатские сектора были сердцем стадиона. Сегодня стали кляпом. Более того, теперь эти люди уверены, что «Зенит» – это они, а они – это «Зенит». Что они вправе определять идеологию клуба!

…Итак, очень может быть, весной «Зениту» придется играть в еврокубках без зрителей. А что если клубу сыграть «на опережение» – и завтра просто не пустить обитателей «виража» на матч с «Локо»? Как это оформить – вопрос клубным юристам.

«В клубе существует практика лишения абонементов нарушителей правил посещения стадиона, – говорится в официальном заявлении ФК «Зенит». – В частности, с начала этого года было выявлено более пятидесяти таких случаев».

Это уже что-то! Но необходимо срочно принимать целый ряд внятных и решительных мер, среди которых борьба с пиротехникой – на двадцать пятом месте. И силами одного только клуба здесь никак не обойтись. Многое не может сделать даже полиция – нужны новые законы (хотя в некоторых случаях – элементарный контроль за соблюдением действующих). По нашим данным, «Зенит» уже направил свои предложения законодателям.

Но главное – надо четко обозначить свою позицию и откреститься от тех, кто использует футбол в нечистых политических играх, и от тех, кого используют для этих целей, играя на стадном ощущении безнаказанности в толпе.

И определенные шаги в этом направлении сделаны:

– Болельщики – часть клуба, но они должны понимать, что, во-первых, противопоставлять себя ему не могут, а во-вторых, что их у «Зенита» гораздо больше, чем три десятка любителей файеров, – заявил гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов.

Конечно, не следует рубать все и всех без разбора. Понятно, что на «вираже» хватает здравых людей, которые любят «Зенит», – кто-то ведь потушил дымовые шашки, когда их, несмотря на все предупреждения (!), попытались запалить в третий раз. Но и запевать песню о том, что, мол, в семье не без урода, было бы непростительным упрощением проблемы. Если бы лидеры фанатского движения и его большинство были «в адеквате», им не стоило бы большого труда самим избавиться от тех, кто позорит клуб и город. Так ведь не избавляются…

Фанатская проблема, конечно, проблема не одного только «Зенита». Достаточно вспомнить, как в Москве на матче сборной освистывали Юрия Жиркова – только за то, что тот перешел в дагестанский «Анжи». Достаточно вспомнить и еще более свежий пример – когда уже болельщики «Анжи» протащили на трибуну «Петровского» флаг «независимой Ичкерии»… Как же опасны все эти игры!..

Вообще, это похоже на какой-то фантастический роман, в котором роботы-монстры выходят из-под контроля создавшего их человека. Тут опять можно вспомнить и Булгакова, его «Роковые яйца»…

Более того, проблемы намного серьезнее и шире, чем футбол. Просто все, что происходит вокруг него, – зеркало нашего общества. Но это уже тема для другого разговора.

 

Редакция «НВ»

 

подробности

«Два очка у нас отобрал фанатский вираж»

– Болельщики устроили два перерыва сопернику именно в те моменты, когда «Зенит» прессинговал и количество созданных моментов должно было вот-вот перейти в качество. Зажатый соперник дважды получил возможность перевести дух. Иначе как вредительством это назвать нельзя, – заявил сразу же после матча Вячеслав Малафеев. – Мы играли очень уверенно и были обязаны досрочно выходить в следующий раунд. Очень обидно заканчивать такие матчи вничью. При таких обстоятельствах мы вправе считать, что два очка у нас отобрал фанатский вираж.

Голкиперу вторит полузащитник Владимир Быстров:

– У «Апоэла» возрастные игроки, и, когда мы постоянно прессинговали и атаковали, такие паузы облегчали им задачу сохранить свои ворота.

В том же духе высказался и Лучано Спаллетти:

– Было холодно, и во время вынужденной паузы мышцы у футболистов остыли, после чего было сложно войти в игру, не говоря уже о том, что это чревато травмами. А самое плохое в этой истории то, что такое поведение болельщиков влияет на действия арбитра: он может начать хуже относиться к команде, болельщики которой срывают матч.

В подтверждение слов итальянца отметим, что на последних минутах матча арбитр действительно не назначил в ворота киприотов как минимум один очевидный, по мнению многих специалистов, пенальти.

– Немецкий арбитр после дымовых завес был очень негативно настроен по отношению к «Зениту», и пенальти в ворота гостей не был бы назначен ни при каких обстоятельствах, – считает Вячеслав Малафеев.

 

События в Петербурге аукнулись в Донецке

Ничья с «Апоэлом» – сама по себе потеря очков. Но эта ничья еще и выбила из числа претендентов на выход в плей-офф донецкий «Шахтер», который выходил на игру с «Порту», уже зная результат матча в Петербурге. В итоге, лишившись внятной мотивации, украинцы уступили. А ведь набери «Зенит» с «Шахтером» в этом туре хотя бы два очка на двоих, в Португалии, где питерцам завершать групповой этап, можно было бы даже проиграть в один мяч. Теперь же надо играть хотя бы вничью.

 

Поражение было бы не худшим вариантом

«Зенит» был в шаге от технического поражения – в этом можно не сомневаться. Вот что по этому поводу рассказал Вячеслав Малафеев:

– За нас в итоге сыграл ветер. Еще минута – и в протоколе появилась бы запись о техническом поражении.

В итоге обошлось потерей не трех, а двух очков. Но на этом неприятности не заканчиваются. Теперь «Зениту» грозят серьезные санкции от УЕФА – ведь у нашего клуба, увы, неважная «кредитная история». Еще в 2008 году УЕФА завел на «Зенит» дело – по заявлению чернокожего футболиста марсельского «Олимпика», который обвинил, и совершенно по делу, фанатов «Зенита» в расистских выходках. Те, по словам футболиста французского клуба, дразнили его, изображая обезьян, и предлагали «угоститься» бананом.

– Очень надеюсь, что комитеты УЕФА примут не самое жесткое решение, – говорит Вячеслав Малафеев. – К сожалению, с большой вероятностью следующая наша игра в Европе будет или на нейтральном поле, или же без зрителей на «Петровском».

Не исключена и международная дисквалификация команды. Во всяком случае, подобная практика в международном футболе используется. И если зенитовские фанаты отличатся столь изрядно еще хотя бы раз – почему бы УЕФА ее не применить?

 

прямая речь

Александр Спивак, экс-полузащитник «Зенита»:
 – Рассказы про то, что они что-то там не рассчитали, можно оставить для детей. Вдвойне обидно оттого, что в эти минуты назревал гол в ворота кипрской команды и вдруг судье пришлось останавливать игру. Получается, что собственные фанаты помешали «Зениту» одержать победу в важнейшем матче. Футбол – народная игра. Матч проводится не только для фанатов, но из-за всего этого человек вынужден десять раз подумать, прежде чем идти на стадион с супругой или детьми.

Юрий Окрошидзе, экс-вратарь «Зенита»:
 – Конечно, такое поведение недопустимо. В «Зените» есть специальные структуры по работе с болельщиками, и, надеюсь, виновные будут наказаны. При этом не думаю, что без подобных «поклонников» у «Зенита» будет меньше поддержки. Когда я выступал за «Зенит», команда не добивалась таких успехов, но даже тогда мы не оставались без болельщиков.

Михаил Боярский, актер, болельщик «Зенита»:
 – Может, все просто одновременно закурили и на стадионе образовалась дымовая завеса? А если серьезно, то это очень печальный случай, который говорит о неуважении к своей команде. Теперь клуб должен принять очень серьезные меры по отношению к этим фанатам. И не нужно бояться отторжения с их стороны. Весь город болеет за «Зенит», и даже без фанатов пустых мест на трибунах никогда не будет.

 

 

 

Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь