Спорт

«Дарюса перед матчем нам заменяет музыка»

03 декабря

 

 

Петербургский СКА в Континентальной хоккейной лиге считается самой возрастной командой. В то же время четвертое звено армейцев – одно из самых молодых в чемпионате: средний возраст игроков 23 года. Вообще хоккеисты из четвертого звена во всех клубах не на виду – забивают нечасто, времени на площадке проводят немного. Но при этом все равно вносят свой вклад в успехи клуба. О том, как армейская молодежь чувствует себя, выступая вместе с такими звездами, как Алексей Яшин и Сергей Зубов, о взаимоотношениях в команде и музыке в раздевалке корреспонденту «НВ» рассказал воспитанник петербургского хоккея, нападающий СКА Игорь МИСЬКО.

– Помните свой первый матч за СКА? Волновались?
– Я до сих пор волнуюсь перед выходом на лед. Хотя все проходит сразу после вбрасывания и пары столкновений с соперниками. А первый матч за СКА… Против Уфы играли. Только не помню, вничью закончили или победили. Помню, тренер похвалил после матча.

– А от того, что со звездными партнерами по команде играете, волнения не возникает? Яшин, Брылин, Сушинский, Зубов. Один именитей другого.
– Наоборот, интересно даже. Всегда подскажут, подбодрят, если ошибешься. Естественно, бывает, и прикрикнут. Но в пылу борьбы, на эмоциях и «старикам» может кто-нибудь из молодых высказать претензии. Это нормально. В матче все идет от большого желания победить. А вот дедовщины у нас нет. Понятно, что, если ты моложе, какие-то вещи делаешь негласно. Не сломаешься ведь, если вынесешь на лед шайбы. Никто этого не заставляет делать, но и от тебя не убудет. Может, кто-то из старших что-то попросит сделать. Но это тоже, что называется, не в службу, а в дружбу. На шею никто не садится.

– Но общаетесь вы все равно больше с молодыми игроками.
– Только потому, что у сверстников тем для разговора больше. Бывает, что и вне тренировок встречаемся, но редко – я часто домой в Колпино езжу, больше общаюсь с друзьями детства.

– Когда Сергея Брылина спросили, как вас встретили в команде, он ответил: «Хорошо встретили. Сижу в раздевалке рядом с Игорем Мисько. Он мне еще ни слова не сказал».
– Я вообще немногословен! Больше люблю слушать. С детства так повелось: взрослые разговаривают, я слушаю, но сам в беседу не лезу.

– А кто в СКА самый разговорчивый?

– Дарюс Каспарайтис, конечно. Он – главный заводила, балагур, неиссякаемый поток энергии. Всегда шутит, причем искренне, не наигранно. Хотя помню, на первый взгляд не производил впечатления заводилы. Заходит в раздевалку, подает всем руку: «Здравствуйте, я – Дарюс». А потом с каждым днем все больше травил байки. Причем юмор у него специфический. Однажды рассказывал, как был на КВН и в конкурсе «Разминка» задал вопрос командам – чем отличается русская свадьба от русских похорон. И больше всего ему понравился ответ: тем, что на похоронах одним пьяным меньше. Мы в раздевалке, когда услышали, попадали со смеху.

– Но сейчас Каспарайтис травмирован. Как в его отсутствие команда настраивается на матчи?
– Музыку слушаем. Долго спорили, какую именно ставить: тяжелую или мелодичную. Решили в итоге, что вначале будут легкие мелодии, а чем ближе матч, тем быстрее, поднимающие боевой дух. Когда Дарюс был здоров, музыку ставил он – это его стихия, и никто к музыкальному центру близко не подходил. Сейчас кто хочет, тот и ставит. Но в основном – Максим Рыбин и Антон Бут.

– У вас есть какой-то ритуал перед игрой?
– Нет. Пришел в раздевалку, выпил чаю, замотал клюшки, прочитал программку, размялся в тренажерном зале, и все.

– Вы в СКА заведуете так называемой общей кассой: вам сдают деньги на общекомандные мероприятия. Почему именно вам ее доверили?
– Получилось так, что некому было собирать деньги. И все подумали, что я вроде как ответственный. Спросили, не против ли? Я согласился. Разные ситуации бывают. Собираем, когда надо купить подарок от всей команды, например, в прошлом году сдавали деньги для детского дома.

– Вас что-нибудь удивляет в работе Бэрри Смита?
– Бэрри третий год в команде, поэтому уже ничего. Да, он – очень жесткий специалист, который ставит задачу и требует ее выполнения. Тренировки при нем стали намного интенсивнее. В них больше заряженности, хотя длятся не по два часа, а по 40–50 минут. И он сам говорит: «Меня никто не переубедит в том, что если игрок нормально отработал час, то он не должен тренироваться еще шесть. Можно все сделать и отвлечься от хоккея». Заметьте, его методика оказалась эффективной. Многие соперники оказались не готовы к тому, что всегда спокойный СКА вдруг резко побежит вперед, станет забивать и выигрывать.

– Что в команде изменил Смит помимо тренировочного процесса?

– На самом деле очень многое. Причем это вроде мелочи, но существенно влияющие на подготовку к игре. Мы перестали носить свои баулы. Раньше приехал в другой город и где-то час ждешь багаж. А сейчас – сразу в гостиницу. Ты от всего освобожден, только настраивайся на матч и играй.

– В номере на выездах с кем живете?
– В последнее время с Нильсом Экманом.

– Хорошо знаете английский язык?
– Не очень. Многое, бывает, хочу ему сказать, но не говорю – словарного запаса не хватает.

– А вы в НХЛ хотите?

– Не задумывался об этом. Наверное, потому, что предпосылок не было. Если только на уровне детской мечты. Пока же я больше хочу в КХЛ закрепиться. И не вижу смысла куда-то ехать, пробовать, мутузиться. КХЛ – реальный чемпионат: забивай, отдавай передачи, и предложения сами последуют.

– Но сложно много забивать, когда проводишь на площадке мало времени. Согласились бы сменить СКА, к примеру, на хабаровский «Амур», если бы там предложили место в первом звене?

– Я играю в родном городе, за родной клуб, и меня здесь все устраивает. Как дальше сложится судьба – загадывать не берусь. А забиваю немного не только потому, что времени мало на площадке провожу. Шансы поразить ворота есть всегда, не важно, в каком звене играешь.

– Матчи часто пересматриваете?
– В последнее время да. У меня мама ярая болельщица. Кроме того, что не пропускает игры, стала их записывать, чтобы, если что-то вдруг не увидит с трибун, приехать домой и пересмотреть. Так и я стал смотреть некоторые игры. Хотя без повторов помню все моменты. Когда спать ложусь после игры, глаза закрываю и все эпизоды прокручиваю снова и снова.

– На развлечения время остается или все хоккей занимает?
– Почему же? Остается. Не одним хоккеем живем. И в кино хожу, и за другими спортивными событиями слежу, в том числе и за футбольными. На «Петровском», правда, к сожалению, не был. Раньше боулинг меня увлекал, чуть ли не каждый день ходил играть. А сейчас – бильярд.

– Играете на интерес или на деньги?
– Максимальная ставка – 100 рублей. Но только для того, чтобы азарта добавить.

Беседовал Алексей Требунских. Фото "Интерпресс".
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно