Общество

Дали прикурить…

06 июня

Как работает антитабачный закон, вступивший в силу пять дней назад





Отныне курить запрещено в всех ресторанах. Где-то этот запрет соблюдается – и курильщики вынуждены выходить на улицу. 
Где-то рестораны приглашают курящих на открытые (и не очень) веранды


В социальных сетях курильщики уже окрестили 1 июня «чёрным воскресеньем» – с этого дня, согласно Федеральному закону № 15, курение в ресторанах и барах запрещено. Выполняется ли этот запрет? Это решили выяснить корреспонденты «НВ» и отправились в рейд по петербургским заведениям общепита.

Начать мы решили с сетевых кафе и ресторанов…

Крытая летняя терраса популярной сети японской кухни на канале Грибоедова почти пуста. На стекле – небольшая наклейка с перечёркнутой сигаретой. Издалека её практически не видно. Хотя, согласно нормативам, размер запрещающего знака должен быть не меньше 20 сантиметров.

Садимся за столик, с ходу прошу пепельницу.

– У нас не курят, – сообщает официант. – Можете выйти за пределы помещения.

– Да, но ведь мы и так на улице…

– Вы должны покинуть территорию ресторана. На террасе курить тоже нельзя.

– Ладно, но, может, дадите пепельницу, чтобы мне тротуар не пачкать?

– Пепельниц у нас нет.

Приходится выпить чашку эспрессо без сигареты – выходить под проливной дождь не хочется.

То, что солидные сетевики будут строго следовать букве закона, было в общем-то очевидно: крупный бизнес рисковать не станет.

Идём в сторону Невского проспекта. Вот ещё одна сетевая кафешка, уровнем попроще. Здесь у входа вывешена табличка, которая сообщает о запрете и просит отнестись с пониманием.

А вот буквально за углом, на террасе популярного ресторана на столах замечаем пепельницы. Одна из посетительниц меланхолично курит. Однако выясняется, что тут закон не нарушен, – эта терраса не попадает под запретительные стандарты.

– По правилам веранда должна быть полностью открыта: никаких заграждений – ни из стекла, ни даже из плёнки. И тогда это приравнивается к курению на открытом воздухе, – поясняет администратор заведения Елена. – Но на самом деле ясности по поводу мало… Видимо, все нюансы прояснятся только со временем. Уверена, что найдутся и способы обойти закон, и те, кто сможет на нём нажиться.

По закону прикуренная в ресторане сигарета карается отказом от обслуживания. А если клиент продолжит упорствовать – вызовом полиции.

Однако никакого особого распоряжения выявлять или ловить курильщиков в неположенных местах петербургские полицейские не получали.

– Правила, по которым запрещено курение на остановках, рядом с образовательными учреждениями, больницами и так далее, действуют уже давно, – рассказал корреспонденту «НВ» источник в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. – И думаю, что нынешнее ужесточение никак не повлияет на работу полиции в этом направлении.

Как пояснил собеседник «НВ», в задачу полицейских не входит выявление фактов курения в ресторанах. Но они обязаны отреагировать в том случае, если им поступит соответствующий сигнал. В этом случае на место должен прибыть наряд, который составит протокол. А задержать курильщика до прибытия полиции могут сотрудники ЧОПа или охранники кафе. Напомним, что штраф – от 500 до 1500 рублей (для рецидивистов).

Но что будет, если сами хозяева заведения не будут противиться курению? Тут уже будут отвечать они сами. Но для этого нужна жалоба от посетителей. Или чтобы в этот момент в зале оказался тот же полицейский. Но, как признался один из наших собеседников, в 9 случаях из 10 стражи порядка предпочтут нарушения не замечать. Если, конечно, никто из некурящих посетителей не поднимет скандала. По словам, нашего собеседника в ГУ МВД, «возни много, а толку мало».

– Закон чересчур кардинален, – считает между тем администратор Елена. – Можно было бы как-то урегулировать курение в помещениях… Допустим, заведения, которые хотят оставить такую возможность своим клиентам, были бы обязаны получать на это специальное разрешение по итогам какой-нибудь тщательной проверки. А так у людей просто нет выбора. В этом и беда – у нас по-прежнему борются с курильщиками, а не с курением.

Но идём дальше. В рок-баре на углу Садовой и Невского требования восприняли хоть и с повиновением, но в – в штыки. У входа, несмотря на дождь, мрачно дымят несколько мужчин.

– Наш климат не слишком подходит для того, чтобы бегать из ресторана курить на улицу, – уверен один из них. – И почему запретили специальные кабинки или отдельные помещения для курения?

Впрочем, в первые дни действия запрета не все соблюдали его так уж истово. Например, в одном кафе на Петроградской стороне курить на свой страх и риск разрешали. Правда, как сказала официантка, «не всем». Вместо пепельниц выдавали чайное блюдце.

А в другом небольшом ресторанчике неподалёку пока произошло лишь одно изменение – пепельницы переместились со столиков на барную стойку. То есть вроде как хозяева заведения и не предлагают никому курить. Зачем же пепельницы? Ну, например, можно сказать, что для того, чтобы выдавать их посетителям, которые выходят покурить на улицу. На деле же если народу немного, то курить вам запрещать здесь не будут. Отметим, что в этом ресторане и до вступления в силу новых правил придерживались похожих принципов: если в большом зале (для некурящих) много свободных мест и его посетители не возражают, то можно было курить и в этом зале.

– Оценивать последствия антитабачного закона пока сложно, – говорит Ольга Пелле, администратор ирландского паба в Центральном районе. – Но уже первые выходные показали, что посетители восприняли его с большим негативом. Поток клиентов снизился примерно на четверть. При этом не скажу, что в нашем пабе всегда было сильно накурено, – у нас установлены хорошие вытяжки. Однако думаю, что со временем всё образуется. Всё-таки у нас контингент в основном постоянный, сложившийся, и, надеюсь, что большинство завсегдатаев будут не против выходить на улицу.

А что думают клиенты?

– В такие заведения, как это, люди приходят не просто поесть. Тут пьют пиво, общаются, получают позитивный заряд, – говорит завсегдатай паба на Васильевском острове Сергей. – Это мужское место. Здесь смотрят футбол, выпивают, шумят, веселятся. И непременный атрибут такой атмосферы – табачный дым.

Но что касается рестораторов, то есть и такие, кого антитабачный закон содрогнуться ничуть не заставил.

– В нашем ресторане и так давно запретили курить в помещении по будням. Потому что посетители жаловались на дым, – рассказывает PR-директор популярного караоке на Крестовском острове. – Так что нас закон, считай, не затронул.

В целом владельцы небольших заведений общепита настроены скорее оптимистично. По крайней мере пока. В неофициальных беседах многие признают, что поначалу (пока не грянут первые проверки) закон попробуют попросту игнорировать.

Так или иначе стоит отметить, что время для вступления запрета в силу выбрано удачное – лето. А вот что будет осенью и тем более зимой, когда исчезнут террасы, когда за окном будет минус.


тем временем в москве…

На платформах и в гостиницах курят, в ресторанах – нет: боятся «рейдов»

Корреспондент «НВ» отправилась в Москву и заодно понаблюдала, как строгий антитабачный закон работает в столице и по пути в оную.

1 июня, Петербург, Московский вокзал. Очевидно, что закон повлиял исключительно на тех, кто привык к законопослушному поведению. В то время когда эта часть пассажиров дымит на дальних подступах к вокзалу, другие курят на его территории. Кто-то норовит на всякий случай прятать дымящуюся сигарету в кулак, а кто-то затягивается совершенно открыто.

Первые изменения видны на платформе, с которой отправляются «Сапсаны». Если прежде у вагонов выставлялись высокие пепельницы, чтобы курящие пассажиры смогли «запастись» никотином на четыре часа поездки (в «Сапсанах» курение всегда было запрещено), то теперь они исчезли. Однако некоторые граждане продолжали совершенно открыто курить на платформе, невзирая на угрозу штрафа. При этом прохаживавшиеся вдоль платформы сотрудники в форме никаких замечаний курильщикам не делают. Более того, один из пассажиров обращается к сотруднику охраны с вопросом, может ли он покурить перед отходом поезда. И страж порядка – с пониманием разрешает.

Тот же день, Москва, Ленинградский вокзал. В столице «нигилистов» несколько меньше. Впрочем, и здесь охрана равнодушно взирает на гражданина, просеменившего с дымящейся сигаретой через всю платформу.

Через пару часов выясняется, что отель, где остановилась корреспондент «НВ», ни единой предупреждающей надписью не сообщает постояльцам о том, что курение в гостинице отныне запрещено.

– Пока руководство не дало нам никаких распоряжений, но сегодня воскресенье, – пожимает плечами администратор Виктория. – Может быть, завтра дадут какие-то указания… Тогда, да, будем просить гостей курить на улице – пепельница у нас уже стоит. Непонятно только, как контролировать постояльцев… Мы ещё год назад сделали два этажа некурящими. Непонятно: почему законодатели не вписали такую норму – обязательные номера или даже этажи для некурящих? К чему такая полнейшая дискриминация?..

В своём номере обнаруживаю пепельницу. Не исчезла она и в последующие дни моей командировки. Как не появились в холле и на этажах предупреждающие таблички.

Правда, в двух соседних отелях предупреждающие стикеры встречают гостей прямо у дверей. Однако групп курильщиков у входа не видно и здесь, и даже вечерами. Значит, всё-таки постояльцы дымят в номерах?..

А вот столичные рестораны и кафе более ответственно подошли к запрету. В центре города на столах в заведениях общепита не видно пепельниц, зато заметны предупреждающие надписи. Но это и понятно. Ведь столичным барам и ресторанам накануне вступления запрета на  курение в силу пообещали провести «антитабачный рейд». Правда, пока персонал опрошенных корреспондентом «НВ» заведений ревизоров не видел.

 

торговля

На прилавках – без вопросов

 

Что касается торговли, то в этой части к закону никаких вопросов не возникает. Магазины и магазинчики без проблем убрали сигареты с прилавков – на продажах это никак не сказалось. А как же ларьки, которым отныне торговать табаком запрещено? Но много ли ларьков в городе осталось? Разве что газетные киоски…

Что же до торговых павильонов (пусть даже самых маленьких: прилавок и квадратный метр перед ним), то на них запрет не распространяется.

Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2