Общество

«Чиновники стали разговаривать с бизнесом на одном языке»

29 мартa

Власти Петербурга сделали шаг навстречу предпринимателям


Постановление правительства Санкт-Петербурга № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена…» пока ещё вызывает «изжогу» у многих предпринимателей, которые торгуют на городских улицах. Хотя сегодня споры вокруг практического применения этого документа несколько стихают, Смольный решил полностью внести адресную программу в схемы размещения, сняв многие разногласия.

 

А как воспринимает бизнес-сообщество изменения, которые недавно уже появились в постановлении № 1045? Об этом рассказывает заместитель директора НП «Объединение малого и среднего предпринимательства в сфере мелкорозничной торговли «Северо-Западный регион» Олеся ОСТРОВСКАЯ.

– Общественные организации, в которые обращаются десятки малых предприятий, прекрасно понимают, что проект постановления № 1045 был подготовлен для того, чтобы упорядочить мелкорозничную торговлю. И задумывалось оно для поддержки предпринимательства, развития конкурентной среды, обеспечения горожан и гостей города дешёвой продукцией и предметами первой необходимости в шаговой доступности.

Однако, после того как постановление вступило в силу, выяснилось, что в нём немало недоработок и противоречий. Все замечания были прошлым летом озвучены представителями бизнес-сообщества на Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга и направлены Георгию Полтавченко в виде обращения. К слову, совет единогласно поддержал необходимость внесения изменений в постановление № 1045. Не остался в стороне и новый комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, которым руководит Эльгиз Качаев. В немалой степени благодаря этой структуре мы были услышаны в Смольном. Как известно, на днях губернатор публично сообщил, что город снимает ограничения, предписанные постановлением, вселив в бизнесменов надежду на перемены к лучшему.

– Можно ли понимать ваши слова так, что чиновникам и предпринимателям было непросто прийти к конструктивному компромиссу, который устроил бы обе стороны?

– Если говорить откровенно, до того как власть признала, что из-за «сырого» постановления № 1045 были допущены технические ошибки, мнение ряда предпринимателей было таким: под видом изменения законодательства происходит банальный передел рынка мелкорозничной торговли. То есть идёт спланированное исключение адресов из схемы размещения временных объектов, которые добросовестные бизнесмены получили в результате конкурсов. Идёт, несмотря на имеющиеся согласования всех комитетов и администраций, а также на уже вложенные немалые инвестиции в оборудование. Даже были серьёзные опасения, что следующим шагом Смольного станет расторжение договоров аренды КУГИ.

Я убеждена, что сегодня, когда власть сделала шаг навстречу предпринимателям, каждый бизнесмен должен чётко следовать единым для всех правилам регулирования объектов мелкорозничной торговли и работы на городских улицах.

– Недавно Эльгиз Качаев проводил заседание рабочей группы, которое касалось постановления № 1830. Вы тоже принимали в нём участие. Речь шла о том, что согласно новым параметрам все торговые нестационарные объекты обязаны соответствовать указанной площади земельного участка. Если же павильон или магазин построены ранее введённых параметров, то предприниматели вынуждены либо привести его в соответствие, либо продлить договор аренды на кабальных, по сути, условиях: аренда увеличивается в два раза…

– Постановление № 1830 вступило в силу ещё в январе 2011 года, и большинство добросовестных предпринимателей уже привели свои объекты в соответствие с ним. В противном случае, обязанность предпринимателя раз в год предоставлять инвентаризационную ведомость арендуемого земельного участка, проведённую ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», привела бы к пересчёту аренды КУГИ за превышение допустимой площади торгового объекта по коду «18». А это в четыре-пять раз превышает договорную ставку.

Дальше – «снежный ком»: предприниматель не может оплатить такую арендную плату, копится задолженность, он переходит в разряд недобросовестных арендаторов, с которым может быть расторгнут договор и взыскана задолженность с учётом штрафов и пени.

– Вы принимаете участие в работе межведомственных комиссий, проходящих в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а значит, собственными глазами видите, как обсуждается судьба спорных участков…

– Сейчас на межведомственных комиссиях повторно рассматриваются участки, исключённые в июне-июле 2013 года без привлечения к обсуждению предпринимателей и общественных организаций. Вообще, ситуация кардинально поменялась: замечания чиновников стали более аргументированны, появилась возможность высказать свои претензии по допущенным техническим ошибкам, недостоверной информации о земельном участке. Ведь раньше зачастую решения по конкретному объекту принимались на основании данных общих региональных информационных систем (РГИС), где отсутствует вся полнота информации.

Многие сегодня отмечают, что комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка в основном принимает позицию предпринимателя, пытаясь найти компромисс между бизнесом и замечаниями профильных комитетов в целях сохранения объекта торговли. На мой взгляд, общественные организации, в число которых входим и мы, положительно оценивают то, что КЭРППиТ, который занимался слишком широким кругом вопросов, был разделён на несколько самостоятельных комитетов. Появление отдельной структуры, которая курирует предпринимателей и потребительский рынок, сформировало иное, чем прежде, отношение к малому бизнесу. В новый комитет, который курирует предпринимателей и потребительский рынок, пришла команда чиновников-профессионалов. Они разговаривают с бизнесом на одном языке, и то, что Смольный пошёл всем нам навстречу, это лишний раз доказывает.

 

 

Беседовала Елена Фомина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно