Планета

Червячок в «Большом яблоке»

01 ноября

В Нью-Йорке шеф-редактор «НВ» поднимался на головокружительную высоту и знакомился с подземельем, побывал в самом печальном месте города и в самом музыкальном его ресторане


Этим видом любовались более 110 миллионов человек

 

Нью-Йорк завораживает, заряжает энергией, расправляет тебе плечи. Поразительный мегаполис будто целая планета. О нём писано-переписано, но, когда попадаешь сюда, даже об известных местах узнаёшь что-то новое и неожиданное…


Почувствуй себя Кинг-Конгом


В Эмпайре гордятся системой энергосбережения, позволяющей экономить много электричества, о чём туристам рассказывают на плакатах и видеоэкранах.

 

Первый в мире дом, в котором более 100 этажей. Самое знаменитое в мире офисное здание. В 30-е годы прошлого века оно носило титул восьмого чуда света. Всё это – Эмпайр-стейт-билдинг, безусловный символ Нью-Йорка, по которому в снятом в 1933 году фильме карабкался Кинг-Конг.

Посетить его стремится всякий гость самого большого города США. Но, скажу я вам, это серьёзное испытание. Подходя к небоскрёбу, избегайте назойливых продавцов билетов на восхождение – вам могут втюхать подделку. Билеты надо покупать в кассе, предварительно постояв в холле, – туристы пропускаются группами. Ещё недавно билет на 86-й этаж, где расположена смотровая площадка, стоил 20 долларов, а нынче уже 29 – инфляция, сэр. На 102-й этаж – ещё дороже. А после кассы начинается сумасшедшая очередь, изгибающаяся между столбиками с лентами, как в аэропортах. Конца ей не видно. При этом скамеек, чтобы передохнуть, не имеется. Стоять можно больше часа. Наконец вы попадаете в лифт, и он за минуту доставляет вас на 80-й этаж. Потом другой лифт везёт на 86-й – и вот вы на площадке. Она огорожена металлическим заборчиком – это было сделано после того, как самоубийцы полюбили сводить здесь счёты с жизнью. Отсюда спрыгнули более 30 человек. В 1979 году был, правда, неудачный случай самоубийства: 30-летняя женщина выбросилась с 86-го этажа, но сильный порыв ветра закинул её на 85-й этаж. Дело кончилось переломом бедра.

Вид на Нью-Йорк с площадки потрясающий. Особенно он зачаровывает в сумерки и поздним вечером – город сверкает, переливается, горизонта не видно. Однако из-за уже упоминавшегося сильного ветра надо одеваться потеплее, чтобы не убежать назад после стольких мук подъёма. На 102-м этаже находится причал для дирижаблей, хотя ни один из них никогда к нему не причалил. Уже после того, как его построили, выяснилось, что восходящие потоки воздуха делают швартовку дирижаблей и нормальную высадку пассажиров невозможной.

В 1945 году в небоскрёб между 79-м и 80-м этажами врезался бомбардировщик В-52. Тогда погибли 14 человек. Один из двигателей самолёта упал в лифтовую шахту, где в кабине находилась лифтёрша. Трос оборвался, лифт упал с высоты 75 метров, но чудо – девушка осталась жива!

Эмпайр-стейт-билдинг открыл в 1931 году президент США Герберт Гувер – он прямо из Вашингтона зажёг огни здания, нажав кнопку на пульте. Построен небоскрёб был за весьма короткое время – всего за 410 дней. Каждую неделю высота здания увеличивалась на 4 с половиной этажа. И деньги при строительстве сэкономили: думали, оно обойдётся в 43 миллиона долларов (сегодня эта сумма эквивалентна 500 миллионам), но всё обошлось из-за Великой депрессии в 24,7 миллиона «зелёных», или примерно в 373 миллиона в нынешних деньгах.

Сегодня здесь располагаются офисы 1000 фирм, в которых работают более 2000 сотрудников. Башня – второй по величине офисный комплекс в Соединённых Штатах после Пентагона. До постройки в 1973 году башен-близнецов Всемирного торгового центра, уничтоженных во время теракта 11 сентября 2001 года, здание было самым высоким в мире – 381 метр, а если приплюсовать антенну, то его высота составляет 443,2 метра. 

Насладились видом «Большого яблока», как называют свой город ньюйоркцы, – имейте терпение и чтобы спуститься вниз. Тоже предстоят очереди, хотя и не такие медленные, как при подъёме. А потом боль в ногах будет совмещаться с удивительными воспоминаниями о гигантском скопище огней большого города, над которыми ты как будто взлетел.

 

только цифры

В Эмпайр-стейт-билдинг 113 километров труб, около 9000 кранов и 760 тысяч метров электрических проводов.

Расстояние от земли до 102-го этажа – примерно 1860 шагов.

В здании 73 лифта.

Общая площадь небоскрёба – 257 211 квадратных метров.

 

В «Отражении отсутствия»


Среди имён погибших, вырезанных на парапетах бассейнов, – около 100 русских имён

 

Два огромных одинаковых бассейна 15-метровой глубины – вот что сегодня находится на месте разрушенных террористами «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Они расположены точно там, где стояли башни. По их стенам постоянно стекает вода. На парапетах бассейнов – имена тысяч погибших, прорезанные в стальной поверхности. Называется мемориал «Отражение отсутствия».

Его проект рождался очень долго, потому что слишком велико было потрясение от случившегося и мало кто представлял, как передать в памятнике отчаяние и ужас, испытанные не только Америкой, но и всей планетой. В итоге проект создал американский архитектор Даниэль Либескинд. Он сын польского еврея, который пережил Холокост, и, возможно, эта личная боль помогла ему в работе.

Когда он спустился в котлован, оставшийся после расчистки завалов, понял: это пространство должно быть сохранено в память о невинных жертвах теракта.

– Мемориал должен отстраиваться не вверх, а вниз, – заявил Либескинд.

Но и над землёй вокруг мемориала идёт строительство: возводится шесть небоскрёбов для офисов, транспортный узел и сад – как символ того, что жизнь продолжается.

 

У бассейнов каждый день сотни людей. Я видел, как к одному из них подошла женщина и вставила в прорезанную в стали фамилию белую розу. Потом закрыла лицо руками и стояла так несколько минут в полупоклоне…

 

Звёзды ездят в метро


На одной линии бывает 30 и более станций

 

Нью-йоркской подземке, или сабвею, только что исполнилось 110 лет – первая станция была открыта 27 октября 1904 года. Сегодня это одна из самых крутых транспортных сетей в мире: 26 маршрутов, 468 станций. 

Хоть это и подземка, 40 процентов путей идёт по земле или над землёй. И работает метрополитен круглосуточно. Если же какой-то участок пути закрывается на ремонт, тут же организовано чартерное автобусное сообщение, бесплатное конечно. С одной платформы можно уехать по разным направлениям, а о времени прибытия нужного тебе поезда сообщают электронные табло. 

В метро ездят не только обычные граждане, там можно встретить и актёров, бизнесменов, известных спортсменов. Заметил странную особенность: пассажиры вскакивают с мест уже тогда, когда поезд открыл двери, из-за чего на выходе часто толкотня. Не слишком они и вежливы: видел, как несколько остановок стоя ехала пара, муж и беременная жена, и никто не уступил даме в положении место, а муж даже не попробовал кого-нибудь об этом попросить. Видимо, это из-за того, что объявлений о необходимости уступать места беременным, пожилым и пассажирам с детьми тут вообще не передают. А как-то раз вечером моими соседями по вагону оказалась только одна афроамериканская семейная пара, принявшаяся выяснять отношения. Особо громко кричала, точнее, вопила дородная жена, проклинавшая муженька за то, что он не уделяет внимания ей и ребёнку. Супругам было плевать, что рядом чужой человек, да ещё и иностранец, мне казалось, что они вот-вот вцепятся друг другу в глотки.

Интересно, что записывают для радиотрансляции названия станций и объявления о правилах безопасности многие знаменитости, даже бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Руководством метрополитена спонсируется программа «Музыка под Нью-Йорком» – уличные музыканты, прошедшие спецотбор, устраивают концерты на станциях по всему городу.


только цифры

Длина линий сабвея – 1355 км. По ним движется более 6000 поездов.

Типичный поезд состоит из 8–11 вагонов.

Метро в Нью-Йорке ежедневно провозит около 4,4 миллиона человек, по пассажиропотоку оно уступает только метро в Токио, Москве и Сеуле.

Одна поездка в метро стоит 2,25 доллара, недельный билет – 29 долларов, двухнедельный – 52 доллара, месячный – 104 доллара. Эти билеты дают право передвижения и на городских автобусах.

 

 

Фабрика-кухня звёзд


Песни звучат беспрерывно и заканчиваются восторженными криками «Браво!»

 

Если вы в центре Нью-Йорка и вам захотелось перекусить, советую отыскать на Манхэттене ресторанчик Ellen’s Sturdust Diner. Не потому, что там какая-то особая кухня, – нет, обычные бургеры, куриные крылышки и салаты, – а обстановка как в обычном придорожном ресторане 50-х годов. Просто только что принёсший вам еду официант неожиданно берёт в руки микрофон и начинает петь. Да как! Шикарно, прекрасно поставленным голосом, с манерами настоящего артиста. Впрочем, все поющие официанты и есть артисты, начинающие карьеру на Бродвее. Здесь они зарабатывают, чтобы подкрепить финансовое состояние для тяжёлой жизни в искусстве. Шлягеры исполняются сольно и дуэтами, официанты вскакивают на узкий барьер между столиками и поют, пританцовывая, прямо перед жующими слушателями. Песни звучат беспрерывно и заканчиваются восторженными криками «Браво!». И уже не возникает вопроса, дать ли чаевые, когда официанты обходят зал с подносом. За такое пение не то что чаевые надо давать – эти ребята могли бы выиграть все наши певческие конкурсы, включая главный – «Голос»!



Андрей Петров, Нью-Йорк – Петербург. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь