Страна и мир

Британия осталась единой семьёй

20 сентября


«Голосуй с чистым бельём!» – такой оригинальный лозунг придумали шотландцы

 

Вчера в 8.30 по местному времени в Британии были объявлены окончательные результаты референдума шотландцев, голосовавших за независимость своей страны. Итоги голосования сегодня уже знает весь мир – 55 процентов выступило против выхода из состава Британии при 45 процентах за. Хотя многим местным наблюдателям всё было понятно уже к середине вчерашней ночи.

Для миллионов британцев, смотревших телевизор ночь напролёт, страна на экране была разделена на 32 квадратика-округа. Каждый из них был наполовину окрашен в зелёный, наполовину – в красный цвет. Соответственно, к утру эти квадратики уже не были пропорционально одинаковыми, и, глядя на них, можно было предсказать итоговый результат плебесцита.

Кстати, два крупнейших мегаполиса Шотландии в своих взглядах на будущее страны разделились. Столица Эдинбург большинством проголосовала против независимости, а жители Глазго – с большим перевесом за неё. В Шотландии всем известно о непримиримом соперничестве между двумя главными шотландскими городами – Эдинбургом и Глазго. Вот, например, история про двух болельщиков из Глазго, которые после победы «Селтика» в Европейском кубке в Лиссабоне решили добраться из Португалии до дома автостопом. Они проголосовали, остановилась машина, и водитель говорит:

– Мы – в Эдинбург.

– Тогда нам не по пути, – отказывались фанаты. – Нам – в Глазго.

В Эдинбурге искренне считают, что Глазго – бестолковый, нахальный и вульгарный город. Жители Глазго тоже не остаются в долгу. Для них типичный эдинбуржец – это «шуба без штанов». В одном из рассказов шотландского писателя Нила Манро герои вступают в следующую перепалку. «Да все мудрецы в Глазго – с востока, то есть из Эдинбурга!» – утверждает один. «Конечно, – тут же парирует житель Глазго, – и чем они мудрее, тем быстрее перебираются к нам».

Лишь в четырёх округах Шотландии сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. Голосование на референдуме официально завершилось ровно в 22.00 по местному времени 18 сентября. За считаные минуты до завершения референдума перед отдельными избирательными участками Эдинбурга скопились большие очереди. И организаторы плебисцита объявили: всем, кто на момент окончания голосования уже стоял в очереди к своему участку, будет позволено заполнить и опустить бюллетень в урну. Однако по завершении официального времени работы участков новым желающим проголосовать занимать очередь уже не разрешили.

Подсчёты голосов со всей страны подводились на футбольном стадионе в Глазго, а также в одном из ангаров аэропорта под Эдинбургом. И здесь отметилась Россия – глава миссии наблюдателей из России остро раскритиковал процедуру подсчёта голосов. Зато премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, чья политическая судьба висела на волоске, заявил: он счастлив от того, что Соединённое Королевство осталось единой страной. И подчеркнул: план дальнейшего укрепления самоуправления в Шотландии будет готов уже к январю. 

На этих выборах в первый раз в местной истории было разрешено голосовать молодым людям с 16 лет. Было ли это политически правильно? Социологи считают, что да. Большинство молодых шотландцев убеждены, что их страна должна отделиться от Великобритании. Поэтому одной из популярных тем для телерепортажей по ходу референдума была такая: папа-шотландец голосует «Нет», а его 16-летняя дочка – «Да».

10.30 утра. Первые впечатления от города после референдума. Надпись Yes, выложенная борцами за независимость Шотландии на вершине потухшего вулкана, смотрится уже как пережиток прошлого. У самого здания парламента – пока всего лишь пять человек с зонтиком Yes и один мечущийся между ними корреспондент. Девушка даёт интервью с заплаканными глазами.

– Всё равно всё не будет, как раньше, – говорит она. – Наша страна будет другой.

На самом деле для чувства собственной неполноценности у шотландцев нет никаких оснований. Если они от чего-то и страдают, так это от непоколебимой веры в собственную значимость. И им всё равно, знает об этом остальной мир или нет. Главное – что об этом знают они. А они знают – помимо гольфа, виски, ткани «шотландки», волынки и кекса «Данди» шотландцы много чего дали миру. Например, первый паровой двигатель, газовое освещение, велосипед, бескамерную шину, хлороформ, телефон, телевизор, парафин, пенициллин, эхолокатор, опреснитель воды, клонированную овечку Долли... А если вы этого не знаете, они охотно вас просветят. Шотландцы – народ вовсе не застенчивый, не углублённый в самосозерцание и не просящий ежеминутно прощения за беспокойство.

В мире, где люди всё чаще одеваются и питаются однотипно, забывают свой фольклор и разъезжают по всему свету, чтобы поглазеть на другие народы и их традиции, шотландцы приберегли несколько козырей. Их мужчины и мальчики имеют возможность щеголять в ярком и необычном национальном костюме – килте. Они сохранили волынку, от которой остальная Европа отказалась ещё в XIV веке (и которую один из критиков определил как «потерянное звено между музыкой и шумом»).

Шотландия – одно из старейших королевств в Европе. Её корона и скипетр, известные здесь как Честь Шотландии, выставлены в Эдинбургском замке. В 1603 году шотландский король Яков VI, сын знаменитой королевы Марии Стюарт, отправился в Лондон и воссел на английский престол, объединив обе страны, как того хотела другая королева – не имевшая наследников Елизавета I.

Шотландцы любят напоминать иностранцам, что их монархи называются королём и королевой шотландцев, а не Шотландии. Они – лидеры нации, а не собственники земли.

 

11 утра. Королевская миля. Главная артерия города. Равнодушные туристы, спешащие к туристическим достопримечательностям. Тихие жители, виноватые взгляды, пачка свежих газет под мышкой – проанализировать, понять, что же в итоге произошло. На окнах – всё так же множество надписей Yes, шотландские флаги в окнах и килты у магазинов развевает ветер. Независимости не будет.

 

 

Екатерина Васильева, Эдинбург, специально для «НВ». Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно