Страна и мир

Бремя перемен

24 ноября

В субботу в Петербурге состоялся очередной съезд «Единой России». Он был красочным, торжественным и кратким. Уже в воскресенье ветер унес цветные шарики, рабочие демонтировали сцену в павильоне «Ленэкспо», остался только вопрос: зачем, собственно, созывался этот съезд?

Сами «единороссы» отвечают на этот вопрос правильными словами, что «съезд – это событие в жизни партии», «люди хотят знать, какой образ будущего предлагает «Единая Россия», «для обсуждения проблем модернизации». Скептики и пессимисты (коих, судя по прессе и отзывам в интернете, в стране немало) называют состоявшийся съезд «светским мероприятием» и «тусовкой». Обе оценки верны лишь отчасти. Съезд, судя по некоторым моментам в докладах президента Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, претендовал на то, чтобы стать для партии, как говорили в прежние времена, «судьбоносным». Стал ли он таким – пока неизвестно. Но надежда есть.

С одной стороны, «Единая Россия», действительно, ничего радикального так и не предложила. Заявление председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова, что «наша идеология – российский консерватизм, опора на традицию, на культуру, на семейные ценности, внимание к здоровью, защита собственности и поддержка малого бизнеса», на политическую программу явно не тянет. Да и доклад лидера «ЕР» Владимира Путина на 90 процентов был выступлением главы правительства, отчитавшегося о работе по борьбе с кризисом: о нормализации ситуации с ипотечными кредитами, с пенсиями, с демографией, с моногородами и так далее. И лишь на оставшиеся проценты это была речь партийного деятеля. Аналогично и Дмитрий Медведев повторил тезисы своего президентского послания – о переходе от сырьевой к интеллектуальной экономике, энергоэффективности, «электронном правительстве», то есть выступил именно как президент. Так что скептики, не ожидавшие от очередного съезда никаких прорывов, отчасти правы.
Но, с другой стороны, президент и премьер-министр вряд ли приехали бы в Петербург просто посидеть в президиуме и пообщаться с людьми, многих из которых они и без съездов регулярно видят. Для чего же они прибыли? Ответ, думается, в прозвучавшей критике «партии власти» и выводах, которые из этой критики «единороссам» надлежит сделать.

– «Единая Россия» сможет добиться перемен, только если будет меняться сама. К сожалению, некоторые региональные отделения «ЕР»… сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм. Выборы превращаются в некие истории, когда демократические процедуры превращаются в аппаратные, – оценил ситуацию в партии Дмитрий Медведев.
Столь же нелицеприятно высказался и Владимир Путин, сообщивший, что ошибаются те партийцы, которые видят в «Единой России» «элитный престижный клуб, членство в котором открывает возможность для удовлетворения личных амбиций».

Иными словами, и прошлый – стоявший у истоков создания партии, – и нынешний президенты страны признали справедливой ту критику, которой подвергается «ЕдРо», показали, что знают и об использовании административного ресурса на недавних выборах, и о карьерных амбициях, движущих многими «единороссами», и об отсутствии демократии в самой партии. По времени эта критика и самокритика заняла в их выступлениях не так много времени. Но именно она, можно полагать, стала идеологической «изюминкой», ради которой и пекли пирог, то есть созывался съезд.

«Единая Россия» не стала партией, в которую люди вступают «за идею». Можно сколько угодно клеймить большевиков-коммунистов, но одного у них нельзя отнять: настоящие большевики были готовы умереть за свои убеждения. «ЕР» предстоит совершить обратную эволюцию. Изначально она создавалась как партия элиты – депутатов и чиновников, во многом такой и осталась. Но должна она стать партией идейных людей, которые будут воплощать партийные программы не ради того, чтобы заработать депутатский мандат или другие теплые места, а за просто так – в силу убеждений, понимания своего долга. Современная политическая жизнь уже не требует умирать за партийные идеалы, но страдающей от коррупции, бюрократии, экономического застоя России действительно нужно организованное сообщество принципиальных граждан, способное демократическими методами контролировать работу органов власти, зарвавшихся коммерческих компаний, вести воспитательную работу и т. п.

По прошествии двух дней после съезда невозможно дать прогноз – станет ли «Единая Россия» массовой народной партией или останется в своем нынешнем «элитном» виде. Это зависит от самих партийцев, от того, осознают ли они, что этот съезд был для них и вправду судьбоносным.

Владимир Владимиров. Фото Дмитрия Ловецкого.
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь